Доступність посилання

ТОП новини

«Русский мир» – как это видят в Донецке


Иосиф Кобзон и Александр Захарченко во время концерта в донецком театре, октябрь 2014 года
Иосиф Кобзон и Александр Захарченко во время концерта в донецком театре, октябрь 2014 года

Разговор с одним из идеологов «ДНР», профессором Донецкого университета

(Друкуємо мовою оригіналу)

В связи с событиями, разворачивающимися в нашей стране с начала весны 2014 года, всё чаще в авангард информационного пространства выходит словосочетание, столь же частое, сколь и непонятное большинству обывателей – «русский мир».

Что касается тех, кто держит в руках оружие под флагами «Новороссии», то «русский мир» означает для них нечто вроде путеводной звезды, о которой на деле знают в пределах шаблонов «мы русские», «укропы» и «фашистам платит США».

Ниже я предлагаю вашему вниманию нечто вроде интервью, или скорее беседы, которая состоялась между мной и одним из профессоров Донецкого национального университета, ныне являющимся одним из идейных вдохновителей «ДНР» наряду с такими личностями, как Хряков («министр информации и массовых коммуникаций ДНР») и Губарев («народный губернатор»). В этом диалоге вы сможете обнаружить то, как преломляется идея «Русского мира» в сознании той немногочисленной интеллигенции, которая приняла решение остаться в Донецке и составила костяк преподавательского состава теперь уже «республиканских» ВУЗов. Конечно, из этических причин я оставляю за собой право скрывать настоящее имя моего собеседника.

– Андрей Валерьевич, за полгода существования «Донецкой народной республики» я вижу на улицах обедневшее население, лишённое каких-либо социальных выплат, разрушенные дома и коммуникации, «грады» и танки, разъезжающие по главным проспектам города, злость и ненависть, посеянную среди дончан к жителям остальной Украины. Скажите, неужели для вас это и есть тот самый «русский мир» в его практическом воплощении?

– Ну, во-первых, нельзя говорить о «жителях остальной Украины», так как граждане «ДНР» являются членами уже совсем другой социальной и юридической общности, и сравнивать их с «остальной Украиной» – всё равно как сравнивать с «остальной Литвой» или «Польшей».

– Но на чём основывается ваша мысль? Ведь, насколько я знаю, в вашем кармане всё ещё паспорт украинского государства.

– Да, это так. Но это скорее вопрос времени и дипломатических игр вокруг «Новороссии», которые не позволяют нам в полной мере наладить процесс государственного строительства, чем какие-то сомнения или ностальгия.

– И всё-таки, что для вас «русский мир»?

– «Русский мир» – это геополитический конструкт, который я бы образно передал словами «православие», «Достоевский», «русский язык», «консерватизм» и «традиционность». Конечно, можно дать и более точное определение, не такое «лирическое», но я не думаю, что вы в нём нуждаетесь.

Пророссийский митинг под Донецкой ОГА, 8 апреля 2014 года
Пророссийский митинг под Донецкой ОГА, 8 апреля 2014 года

– Но насколько это реально в окопах, где молодые парни, в том числе, мои и ваши знакомые, гибнут под пулями и минами, едва ли будучи способными назвать хотя бы один роман Достоевского или объяснить, что для них означает консерватизм? Не получается ли так, что «русский мир» – это нечто вроде нити кукловода, лицемерие, понятное отдельным слоям интеллигенции, извините, находящейся сейчас здесь, в тёплом кабинете, тогда как сами «куклы» – рядовые бойцы «ДНР» – гибнут за фикцию?

– Нет, не получается. Большая часть известных мне бойцов действительно записалась в «ополчение» не ради продвижения этих идей напрямую – они были не согласны с тем, что произошло в Киеве в феврале, но это-то как раз во многом и совпадает с тем, о чём я говорю сейчас.

– Что вы имеете в виду?

Майдан – это противоположность «русскому миру», и я говорю об этом совершенно открыто и ясно

– Майдан. Майдан – это противоположность «русскому миру», и я говорю об этом совершенно открыто и ясно. Да, я и все, кто сейчас в «ДНР», не разделяют тех ценностей, которые идут к нам из Киева. Это и свобода в её западном варианте, когда по улицам православного государства ходят массы гомосексуалистов, борясь за своё якобы «право» строить семью и заводить детей, это и отсутствие уважения к власти, какой бы она ни была, когда революция становится национальной традицией, это и создание «брендов» на крови погибших людей, к которым я испытываю искреннее сочувствие («Небесная сотня» – авт.) и, наконец, хоть и редкие, но всё же проявления национал-социализма в виде всевозможных батальонов «Азов», «Правых секторов» и «Социал-национальных ассамблей». Кто знает, к чему это приведёт Украину в будущем? Но это уже не наша забота.

Пророссийские боевики после штурма выводят из помещения начальника милиции Горловки Андрея Крищенко, не давшего установить на РУВД российский флаг, 14 апреля 2014 года
Пророссийские боевики после штурма выводят из помещения начальника милиции Горловки Андрея Крищенко, не давшего установить на РУВД российский флаг, 14 апреля 2014 года

– А в каких пределах вы и ваше руководство видите этот «русский мир» и границы «Новороссии»?

– Ну, во-первых, я не могу говорить за Губарева или кого бы то ни было ещё – я думаю, вы понимаете, что здесь не всё так просто. А во-вторых – «русский мир» и «Новороссия» – это всё-таки разные понятия, и я бы их не смешивал. Первое охватывает собой более трёхсот миллионов человек, думающих либо говорящих на русском языке и ассоциирующих себя с Россией и её историей. Что касается «Новороссии», то первоначально идея была отнести её границы к Одессе на юге и Харькову на востоке, но сейчас мы увязли в политической борьбе, и военные проблемы отнюдь не единственное, с чем мы столкнулись, это также следует признать.

– И всё-таки, вас не смущает, что мы беседуем с вами о «русском мире» недалеко от места (ОГА – авт.), в котором ещё недавно жестоко избивали проукраинских активистов и пленных солдат ВСУ?

– Тех, кто стоял на Майдане, ведь не смущает, что к власти снова пришли миллиардеры и олигархи, а новых лиц в парламенте – не больше 8 процентов? Мы с вами говорим об идеях, которые к реальности, по большому счёту, не имеют никакого отношения. Видели ли вы абсолютно «чистое» правовое государство с народной властью и отсутствием коррупции? Украина, которую мы получили после Майдана, почти ничем не отличается от Украины Януковича, и многие из «майдановцев» открыто говорят об этом – послушайте того же Яроша. Но разве это может служить аргументом, что сама идея «чистой и непорочной державы», о которой так мечтали на площади в Киеве, была не верна? Нет, они с этим не согласятся, и это их право. Я же верю в нечто другое, и ваш намёк на события в нашей ОГА никак не влияет на мои убеждения.

– Тогда вас, наверное, не смущает и огромное количество наёмников в рядах «ДНР» из Чечни и других регионов России?

Я не питаю никаких иллюзий по поводу майского референдума и мне хорошо известно, как и кем он проводился, но в отношении себя могу с чистой совестью ответить – я голосовал «за», будучи именно идейным сторонником того, что мы сейчас пытаемся воплотить в реальности

– А почему это должно меня смущать? Мне не дают возможности открыто реализовать свои идеи и желания в государстве, объявляющем себя цитаделью нынешней демократии в Европе, и любой, кто поможет мне в этом, – мой друг.

– Вы имеете в виду независимость «ДНР»?

– Да. Я не питаю никаких иллюзий по поводу майского референдума, и мне хорошо известно, как и кем он проводился, но в отношении себя могу с чистой совестью ответить – я голосовал «за», будучи именно идейным сторонником того, что мы сейчас пытаемся воплотить в реальности. И моя докторская степень позволяет мне не соглашаться с теми, кто утверждает, что там были одни пенсионеры и идиоты.

Сепаратистский «референдум», 11 мая 2014 года
Сепаратистский «референдум», 11 мая 2014 года

– Но почему вы не хотите выехать в Россию при таком складе мышления? Разве не проще избежать тысяч жертв и просто, что называется, собрать чемодан, раз вы принципиально не согласны с политикой государства?

Я хочу, чтобы Россия пришла сюда, а не наоборот, имея в виду именно ценности и взгляды, а не российскую армию. Но, конечно, если по-другому не получится, то и её тоже

– Разумеется, нет! Во-первых, меня унижает, когда я слышу, что должен бежать с собственной земли, на которой прожил столько лет. Из-за чего, собственно? Из-за того, что кто-то бросил «коктейль Молотова» в центре Киева? Но, извините, несмотря на расхождения в названиях, эту землю я всё же считаю своей, и собираюсь умереть именно здесь, а не под Воркутой или в Челябинске. А во-вторых, я хочу, чтобы Россия пришла сюда, а не наоборот, имея в виду именно ценности и взгляды, а не российскую армию. Но, конечно, если по-другому не получится, то и её тоже.

– А включает ли в себя, на ваш взгляд, «русский мир» обязательную религиозную составляющую? Ведь по всему Донецку – на остановках, троллейбусах, стенах домов – можно увидеть трафаретные рисунки с надписью «Православие. Самодержавие. Народность», тогда как бойцы некоторых батальонов «ДНР» открыто выкрикивают «Аллаху Акбар» во время боя, а часть очень специфически ведёт себя с местными монастырями и храмами, не отличаясь особой заботой? Не кажется ли вам, что Донбасс в его «ДНРовской» части превращается в идеологический «компот», в котором варятся все – от анархистов и мусульман до атеистов и простых наёмников?

Идёт война, и сейчас принципиальное следование каким-то нормам не так важно, как победа в этой войне

– Да, это так. Но не будем забывать, что идёт война, и сейчас принципиальное следование каким-то нормам не так важно, как победа в этой войне. Но это действительно проблема, которая, кстати, была и на Майдане, – эмоциональная эйфория вместо разборчивой вдумчивости в то, что происходит в стране. Но что поделать? От этого не застрахован никто.

В заключение хотел бы отметить, что беседа с этим человеком, безусловно, не отражает взглядов большинства населения, поддерживающего «ДНР». Тем не менее, сепаратистские настроения, имеющие место быть на Донбассе, выстраиваются в нынешние основы «государственности «ДНР» именно «благодаря» тем, кто способен выстроить чёткий алгоритм действий не только в военной стратегии бойцов «Новороссии», но и в идейных моментах – которые, к сожалению, продолжают крепнуть в нашем регионе под действием местных и российских средств массовой информации.

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода

Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG