Доступність посилання

ТОП новини

Политический скелет группировки «ДНР»


Представители группировки «ДНР» Денис Пушилин (слева) и Андрей Пургин (по центру). Ноябрь 2014 года
Представители группировки «ДНР» Денис Пушилин (слева) и Андрей Пургин (по центру). Ноябрь 2014 года

Москва не всегда успевает реагировать на конфликты внутри сепаратистских группировок

(Друкуємо мовою оригіналу)

«Дворцовые перевороты» в рядах «народных республик» стали уже своеобразной традицией, берущей своё начало ещё со времён Стрелкова. Несмотря на распространённое мнение, будто все внутриполитические процессы, протекающие в «ДНР-ЛНР», контролируются сугубо кураторами из Москвы, внешние силы зачастую не успевают реагировать на те «коалиции», которые складываются в группировках внутри «ДНР». И события вокруг Пургина, теперь уже экс-главы «народного совета ДНР» (и похоже, вокруг Игоря Плотницкого) это хорошо демонстрируют.

Но сегодня я хочу поговорить о ситуации в среде донецких сепаратистов.

Первоначально, в период ещё с апреля по осень 2014 года, Донецк и ряд других проблемных городов, в последствии ставших оккупированными, наполнили своего рода романтики, так называемые «имперцы», искренне ратовавшие за восстановление былой мощи России времён Российской империи и Советского Союза.

Составив на первых порах военную администрацию во главе со Стрелковым, они растеклись по целому ряду структур как в Донецке, так и в других городах, на волне всеобщей эйфории от первых успехов в войне. Как описывал эту ситуацию сам Стрелков, «мы дали возможность политическому активу «республики» состояться, пока держали основной военный удар».

Политическая структура новоиспечённой «республики» была освобождена от своего фактического основателя, которого заменил Захарченко

Однако этот самый политический актив, в состав которого входил и Пургин, очень быстро разделился на вполне прагматичных людей, видевших в войне не самоцель, а средство заработка на политическом лавировании между протекавшими в стране процессами, – и всё тех же идеалистов, готовых умереть ради идеи «великой России», естественно, не подразумевавшей никаких компромиссов с «фашиствующей» стороной. Как известно, сам Стрелков и его ближайшее окружение попали в разряд вторых, вовремя не сориентировавшись в тех пока ещё ветерках компромисса, на которые уже была заточена Москва. Как результат – политическая структура новоиспечённой «республики» была освобождена от своего фактического основателя, которого заменил Захарченко.

Нынешний глава «ДНР» принадлежит как раз к группе «приспособленцев» и сторонников «политических компромиссов»

Примечательно, что нынешний глава «ДНР», каким бы радикальным ни складывался его образ благодаря новостной картинке местных СМИ, – как образ человека, готового в любой момент умереть за «республику», – принадлежит как раз к группе «приспособленцев» и сторонников «политических компромиссов», из-за чего и подпадает под постоянную критику самого Гиркина. Достаточно вспомнить августовское интервью Стрелкова, в котором тот, отвечая на вопрос Грегори Филипса «каково ваше отношение к Захарченко и Плотницкому?», сказал:

«Плотницкого я не знаю, но отзывы о нём очень и очень плохие в основном. Результаты его деятельности тоже не впечатляют. В отношении Захарченко я хочу сказать – не по Сеньке шапка. Я сам его награждал, но расцениваю его деятельность на посту «премьер-министра» крайне отрицательно хотя бы по одному формальному поводу (хотя на самом деле поводов много): самый главный отрицательный момент – я считаю, что это человек без чести. Его выбрал народ «Донецкой народной республики» в качестве главы «республики». После этого он начал подписывать документы, где его «республику» объявили особыми районами другого государства. Кто он после этого? Если вы помните аналогию гражданской войны в Соединённых Штатах, и генерал Ли, и президент Южной Конфедерации покинули Соединённые Штаты после того, как потерпели поражение в войне. И до капитуляции они и не пытались вести никаких переговоров, чтобы войти в составе отдельных районов обратно в североамериканские Соединённые Штаты. То есть они были людьми чести: они проиграли свою войну и уехали. А здесь, ещё не проиграв войны, человек фактически дезавуировал волю народа. Как я буду к нему относиться? – Как к клоуну наёмному. Он марионетка. И как человек для меня он просто перестал существовать».

Но вся пикантность ситуации в том, что людей, мыслящих образами «генерала Ли» и идеалами вне порезанных на металл заводов Донецка и украденного угля в самой «республике» оставались лишь единицы, и, как правило, они находились в низах военных структур «ДНР». Одним из крупных игроков этого идейного поля в своё время был Александр Ходаковский, командир бригады «Восток», вовремя переориентировавшийся с идей «войны до победы» на интенцию «компромисс в составе Украины», что позволило ему сохранить свою должность и не быть «устранённым», как стал «устранённым» Стрелков.

Политический скелет «ДНР» составила практически монолитная в своём видении дальнейшей ситуации группа, рассчитывающая на удачные торги с Украиной

Таким образом, на волне минских соглашений, относительного затишья на Донбассе и существенного прекращения огня политический скелет «ДНР» составила практически монолитная в своём видении дальнейшей ситуации группа, рассчитывающая на удачные торги с Украиной по возвращению части Донбасса под контроль нашей страны.

По слухам, именно Пургин, возвращавшийся из России, должен был анонсировать будущий референдум о вхождении «ДНР» в состав РФ после проведённых здесь «местных выборов»

Однако Пургин и Александров, называвший себя «главой аппарата народного совета ДНР», явно не вписывались в общую концепцию компромиссов, и, по слухам, именно Пургин, возвращавшийся из России, должен был анонсировать будущий референдум о вхождении «ДНР» в состав РФ после проведённых здесь «местных выборов», – собственно, идею, которая довольно популярна среди оставшихся здесь местных на фоне болота, в которое реально превратилась сама «ДНР».

В этом свете был выбран отвлечённый удар по Александрову, личность которого практически неизвестна большинству даже в Донецке, но якобы вместе с Пургиным «предпринявшим ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего «государства» – как прокомментировал их арест людьми из «МГБ» Пушилин.

В этой ситуации не лишним будет отметить, что так называемый «министр МГБ ДНР» Сергей Лукашевич, чьи люди «спасли» Пургина от украинской ДРГ, – ставленник самого Захарченко, на которого «глава ДНР» может рассчитывать в любой проблемной ситуации, «идущей вразрез с политикой государства».

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG