Доступність посилання

ТОП новини

«Ответственные граждане» возобновили свою деятельность, но уже на подконтрольной Украине территории


Волонтеры группы Пролиска эвакуируют пожилого человека
Волонтеры группы Пролиска эвакуируют пожилого человека

Работают волонтеры по той же системе, что и ранее. Это адресная поддержка людей, наиболее пострадавших от военных действий

(Друкуємо мовою оригіналу)

После выдворения из Донецка в феврале этого года волонтерская организация «Ответственные граждане» возобновила свою работу, но уже на подконтрольной Украине части Донбасса. Теперь представители организации работают в серой зоне и прифронтовых поселках. Работа волонтеров претерпела изменения, но команда осталась прежней.

Евгений Шибалов, член волонтерской организации «Ответственные граждане», рассказал «Донбасс.Реалии» о том, как донецкие волонтеры оказывают помощь уже за пределами родного города.

«Разрушена вся наша инфраструктура, которую мы создавали два года. У нас больше нет офиса, почти нет транспорта, но, к счастью, сохранилась вся команда. Проблемы у людей из серой зоны с подконтрольной стороны те же, что и с неподконтрольной. Гуманитарная ситуация в прифронтовых городках и посёлках практически ничем не отличается», – говорит волонтер.

«Люди не могут обеспечить себе элементарные условия»

Работают волонтеры по той же системе, что и ранее. Это персональная поддержка людей, наиболее пострадавших от военных действий. Помощь оказывается только мирному населению, представители организации – за принцип нейтралитета к вооруженным сторонам конфликта, рассказывает Евгений. Разница лишь в том, что теперь «Ответственные граждане» больше не доставляют продуктовых наборов от штаба Фонда Рината Ахметова «Поможем».

«Там, где есть социальные выплаты, доступна банковская система и торговые сети, к счастью, не такой критической является ситуация с продуктами, – говорит Евгений. – С этой стороны критическая ситуация с доступом к медикаментам и здравоохранению в прифронтовой зоне. Люди не могут обеспечить себе элементарные условия, и мы им помогаем решить этот вопрос. Мы возим топливо для генераторов, инструменты строительные, чтобы они хоть частично могли восстановить своё жильё».

Волонтер говорит, что ориентируются на индивидуальные запросы населения в серой зоне, так как другие организации сами решают, что они могут дать людям – то ли продуктовый, то ли гигиенический набор, то ли консультативные услуги.

«Мы свою деятельность формируем, исходя из того, в чем нуждаются люди. Например, в одном посёлке на одном конце улице нужен бензин для генератора, а на другом – ведра, потому что нет водоснабжения и все берут воду из колодца. Например, в поселке Опытное пострадало много не только зданий, но и деревьев. Много деревьев сбито снарядами, и люди хотят расчистить свои улицы. Во-вторых, поскольку к ним не доезжают машины с углем, хотят распилить эти деревья на дрова, а не чем. Поэтому повезём им топоры, бензопилы и другие инструменты, чтобы они могли одновременно и навести порядок, и запастись дровами», – рассказал Евгений Шибалов.

Error rendering VK.

Сейчас «Ответственные граждане» оказывают помощь в Донецкой и Луганской областях, вдоль линии разграничения и в так называемой серой зоне.

По словам Евгения, надежд на то, что в ближайший год организация сможет вернуться в Донецк, нет. Волонтер отмечает, что на их место на неподконтрольной территории никто не пришел, и люди оттуда продолжают звонить с просьбами о помощи.

ЗАВАНТАЖИТИ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG