Доступність посилання

ТОП новини

«Аттестаты» с печатями группировок «ДНР» и «ЛНР» не будут препятствовать обучению в украинских ВУЗах


Руководитель образовательного центра «Донбасс-Украина» Наталья Пивень беседует с выпускниками
Руководитель образовательного центра «Донбасс-Украина» Наталья Пивень беседует с выпускниками

(Друкуємо мовою оригіналу)

Выпускники школ временно оккупированных территорий Украины причислены к льготной категории абитуриентов наряду с инвалидами войны, военнослужащими и волонтерами. Об этом говорит новый приказ Министерства образования и науки. Теперь «аттестаты» с печатями группировок «ДНР» и «ЛНР» не будут препятствовать обучению в украинских ВУЗах.

На базе подготовительного отделения Приазовского государственного технического университета начал работу образовательный центр «Донбасс – Украина». Теперь выпускникам этого года и прошлых лет предоставляется возможность поступать в университет на все формы обучения с «аттестатами», выданными общеобразовательными школами на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей. Руководитель центра Наталья Пивень говорит, что на сегодняшний момент в центр обратилось уже 20 абитуриентов из Марьинки, Алчевска и Макеевки.

Наконец-то появилась у нас возможность помочь ребятам – выпускникам Донбасса
Наталья Пивень

«Наконец-то появилась у нас возможность помочь ребятам – выпускникам Донбасса. Мы можем предложить им, не имея дипломов, не имея аттестатов украинского образца, то есть, если это «аттестаты» из «ДНР» и «ЛНР» с соответственными печатями. Так вот, для таких ребят мы можем предложить поступление в наш государственный ВУЗ, это Приазовский государственный технический университет», – рассказывает об условиях приема в университет Наталья Пивень.

«Мы не отделяем ребят из «ДНР» и «ЛНР»

Выпускники из неподконтрольных Украине территорий могут на базе центра, открытого при университете, сдать государственную итоговую аттестацию по истории Украины, а также по украинскому языку и литературе. Центр обеспечивает абитуриентов всеми необходимыми учебными пособиями, помогает с общежитием на время экзаменов и оказывает помощь в их сдаче. После аттестации по двум предметам абитуриент будет считаться сдавшим два вступительных экзамена.

«Эта оценка будет уже двумя вступительными экзаменами. Остается один, третий. Например, вы выбрали специальность металлургического профиля – профильный предмет будет математика, выбрали вы специальность экономического профиля – профильный предмет математика. Таким образом, у вас набирается три необходимых предмета для поступления в наш Приазовский государственный технический университет. Мы не отделяем ребят из «ДНР» и «ЛНР», – говорит Пивень.

Прием документов в образовательном центре «Донбасс-Украина» при ПГТУ
Прием документов в образовательном центре «Донбасс-Украина» при ПГТУ

В университете можно будет получить образование по 50 специальностям

Чем выше уровень знаний абитуриента, тем больше шансов поступить на бюджетную форму обучения. Для всех остальных это будет контракт, стоимость которого будет составлять от 3,5 до 8 тысяч гривен в год, в зависимости от выбранного факультета и специальности.

Ректор университета Вячеслав Волошин уверен, что абитуриентам будет из чего выбирать. В университете можно будет получить образование по 50 специальностям. А по окончании университета выпускники не останутся без работы, обещает Волошин. 49 предприятий по всей Украине ждут специалистов из ПГТУ. А решение министерства принимать детей с «аттестатами» группировок «ДНР» и «ЛНР» ректор считает своевременным.

Выпуск полностью:

У ребят есть возможность получить нормальное высшее образование, такое, какое получали их отцы и их деды
Вячеслав Волошин

«Я думаю, что это очень хорошее дело. Потому что Украина имеет достаточно мощный потенциал в области высшего образования. У ребят есть возможность получить нормальное высшее образование, такое, какое получали их отцы и их деды», – говорит Вячеслав Волошин.

В настоящий момент центр при университете готов к приему заявлений выпускников из занятых сепаратистами районов Донбасса. А с 11-го июля в ПГТУ начнется конкурс на бюджет.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG