Доступність посилання

ТОП новини

Прокуратура Донецкой области возбудила дело по факту загрязнения окружающей среды со стороны ММК имени Ильича


Смог над городом
Смог над городом

(Друкуємо мовою оригіналу)

Президент Украины взял под контроль ситуацию с аварией на металлургическом комбинате Ильича и выбросом вредных веществ в атмосферу в Мариуполе. «Требования законодательства по поводу экологической безопасности нужно выполнять. В плане экологии я буду поддерживать людей и проконтролирую данный вопрос», – отметил Петр Порошенко. Руководство ММК имени Ильича в свою очередь уверяет, что ситуация полностью под контролем, производство остановлено и о том, что все меткомбинаты находятся в сложных условиях военного конфликта. Поэтому есть трудности с поставкой запасных частей для оборудования.

По данным Гидрометеослужбы, в Мариуполе регулярно регистрируется превышение предельно допустимой концентрации по пыли, формальдегиду и окиси азота. Авария же, произошедшая на металлургическом комбинате имени Ильича 28 августа, привела к дополнительному выбросу в атмосферу большого количества вредных веществ.

В связи с этим, на сессии городского совета принято обращение к министру экологии о переводе из Геническа в Мариуполь Азовской морской экологической инспекции и смене ее руководителя. Инициировала обращение общественная организация «Сила людей», ссылаясь на некачественную работу руководителя экологической инспекции и многочисленные жалобы от сотрудников самой инспекции, оставшихся в городе, и от общественности.

Все симулировалось, выписывались символические штрафы и смешные начисления. Заводы все это устраивало
Максим Бородин

«Вопрос не только в переводе инспекции в Мариуполь. Вопрос в том, чтобы убрать ее начальника действующего, которого я вижу одной из причин той ситуации, которая возникла. Он с момента Януковича был назначен и все это время он до сих пор на месте, и благодаря ему и его бездеятельности, в том числе, и произошла ситуация в 2012-м году, когда был наибольший протест. Фактически все так и симулировалось, выписывались символические штрафы и смешные начисления. Заводы все это устраивало. Поэтому важна реорганизация», рассказал о ситуации лидер организации «Сила людей» Максим Бородин.

Государственная экологическая инспекция начала расследование

Между тем жители жалуются: из-за выброса обострились заболевания легких, аллергии, у многих ухудшилось общее состояние. Ситуацию в Мариуполе теперь контролирует Донецкая областная администрация. Заместитель губернатора Виктор Ремский сообщил, что, помимо правоохранителей, собственное расследование в настоящий момент проводит Государственная экологическая инспекция. И штрафы по результатам проверки могут исчисляться миллионами гривен. Результаты этой проверки будут обнародованы.

Комбинат «Азовсталь» в Мариуполе
Комбинат «Азовсталь» в Мариуполе
На самом деле они могут начислить очень болезненные, даже для этого предприятия, штрафные санкции. Речь идет не о сотнях, а о миллионах гривен
Виктор Ремский

«Прокуратура сейчас проводит проверку, касающуюся возможного уголовного правонарушения. В случае выявления нарушения, ответственное лицо будет привлечено к уголовной ответственности. Экологическая же инспекция руководствуется законом об экологии нашего государства. Там немного другая ситуация. И на самом деле они могут начислить очень болезненные, даже для этого предприятия, штрафные санкции. Речь идет не о сотнях, а о миллионах гривен», – сказал Виктор Ремский.

Полиция собирает показания относительно случившегося
Елена Золотарева

Правоохранительные органы расследуют причины выброса и ищут виновных. Ведется опрос жителей Мариуполя как свидетелей произошедшего. Пояснение по делу дала и участница пикета «За чистый воздух» Елена Золотарева.

«Как мне объяснили два представителя полиции, они собирают показания относительно случившегося. Я дала письменное пояснение», – сказала Елена.

Прокуратура проводит расследование

В Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что в конце августа, вследствие производственной деятельности ММК имени Ильича произошел выброс вредных для окружающей среды веществ и загрязнение атмосферы в городе Мариуполь
Елена Надеева

«Прокуратурой Донецкой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту загрязнения окружающей среды в городе Мариуполь. В Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса Украины. Установлено, что в конце августа, вследствие производственной деятельности ММК имени Ильича произошел выброс вредных для окружающей среды веществ и загрязнение атмосферы в городе Мариуполь. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и лиц, причастных к совершенному правонарушению. Досудебное расследование продолжается. Проводятся все необходимые процессуальные действия», – прокомментировала ситуацию сотрудник пресс-службы прокуратуры Донецкой области Елена Надеева.

По словам работников прокуратуры, статья, по которой ведется расследование, предусматривает штраф до 3400 гривен или ограничение свободы сроком на 3 года, или лишение права занимать руководящую должность на тот же срок.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG