Доступність посилання

ТОП новини

Есть важная параллель между боем под Крутами и войной на Донбассе – историк


Торжественная церемония памяти Героев Крут на Аскольдовой могиле. Киев, 29 января 2016 года
Торжественная церемония памяти Героев Крут на Аскольдовой могиле. Киев, 29 января 2016 года

До начала боевых действий на Донбассе памятные мероприятия в честь Дня Героев Крут проходили в Донецке и Луганске. Теперь только на подконтрольной Киеву территории. В этом году они прошли в Мариуполе, Краматорске и Славянске. Что общего между событиями почти столетней давности и современностью, событиями на Донбассе?

Сражение у станции Круты в январе 1918 года, когда киевские студенты-добровольцы стали на пути отрядов Красной армии, продвигающихся к столице, в историографии независимой Украины считается одним из примеров «героической борьбы за независимость». Тогда в ходе боев, по разным данным, погибли от 127 до почти 150 украинских добровольцев и около 300 красноармейцев.

Во время вооруженного конфликта на Востоке Украины нередко проводят параллели между событиями 1918 года и современностью. Об этом говорят политики, историки и простые украинцы.

Во время реконструкции боя под Крутами 29 января об этом сказал и один из ее участников.

По мнению историка Павла Подобеда, среди параллелей, которые проводятся между теми событиями и современностью, есть еще такие, о которых не всегда говорят:

«Абсолютно правильная параллель о добровольцах, как когорте украинцев, которая первая стала на защиту государства почти сто лет тому. Но еще одна параллель, о которой у нас не принято говорить политикам, – это важность понимания того, что мы воюем не просто с террористами. А ведь большевики в нынешнем понимании тоже были террористами, ведь именно такой способ прихода к власти они использовали. Они применяли как индивидуальный, так и массовый террор. Но в действительности как тогда, так и сейчас редко говорится о том, что война ведется именно с российским государством».

«Да, были коллаборанты и предатели, да, были нерешительные. Но война шла именно с Россией, к власти в которой пришли большевики. И еще одна параллель тех событий и сегодняшних: руками всяческих «добровольцев» Россия вела войну против украинцев, но при этом лицемерно говорила о братстве и дружбе», – говорит он.

В 2006 году был открыт мемориал памяти героев Крут на железнодорожной станции Круты, а День памяти героев Крут проходит ежегодно 29 января.

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG