Доступність посилання

ТОП новини

Боевики прекратили расплачиваться за поставки воды в ОРЛО – Сурай


(Друкуємо мовою оригіналу)

С момента последнего расчета за поставки воды в ОРЛО прошло больше месяца, а долг продолжает расти. В общей сложности в январе, феврале и марте боевики перечислили водникам порядка 20 миллионов гривен. При этом общая задолженность за годы поставок превышает 260 миллионов. В Кабмине, тем временем, заговорили о возможном прекращении поставок воды вслед за отключением электроэнергии.

В группировке «ЛНР» заявляют, что они уже перестали получать воду из водозаборов, расположенных на подконтрольной правительству территории. Об этом пишет один из сепаратистских ресурсов со ссылкой на «пресс-службу» подконтрольного боевикам предприятия «Лугансквода». В частности, сообщается, что еще в марте были прекращены поставки воды с Петровской насосной станции, а уже в апреле прекратилось водоснабжение по линии Западной фильтровальной станции. Это те 2 ветки, по которым вода может поступать на неподконтрольные территории. В Славяносербском районе и городе Первомайск из-за этого был введен «режим чрезвычайной ситуации». Однако нехватку воды остро ощущают и другие населенные пункты. В частности, помочь с решением проблемы водоснабжения на одном из «совещаний» просила «глава администрации» Алчевска Наталья Пяткова.

Может нам уходить на более жесткий график – раз в 3 дня
Наталья Пяткова

«Мы понимаем, что война и Украина не дает воды, но нам нужно хоть какое-то понимание, цифру, сколько мы будем получать? Идет лето. Летом постоянно на 25% возрастает разбор воды. А нам каждый день поставки уменьшают. Мы уже с трудом даем воду через день. То есть, скажите, может нам менять гидравлику и уходить на более жесткий график – раз в 3 дня, например? Жалобы от людей есть, а мы ничего не можем сделать», – заявила Наталья Пяткова.

После 3 месяцев проплат, деньги на счета водоканала вновь перестали поступать – Сурай

Поставки воды на неподконтрольные территории действительно сократились, но при этом не прекратились полностью. Об этом рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай. По его словам, Петровская насосная станция была обесточена энергетиками из-за долгов. А Западная фильтровальная станция продолжает перекачивать воду, но в ограниченных количествах – идет ремонт труб и насосов. После завершения работ водоснабжение должно нормализоваться. Однако Виталий Сурай не исключает, что вскоре может быть принято решение о прекращении поставок на оккупированные территории, так как группировка «ЛНР» перестала рассчитываться за воду и вновь формируется долг.

28 миллионов гривен долга на сегодняшний день. И это только та вода, которая идет в рамках договора
Виталий Сурай

«28 миллионов гривен долга на сегодняшний день. И это только та вода, которая идет в рамках договора. Бездоговорная поставка, которая была до августа 2016 года – там долг порядка 240 миллионов. Вот такая сумма», – рассказал Виталий Сурай.

25 апреля украинской стороной были прекращены поставки электричества на оккупированные территории вследствие значительной задолженности. 26 апреля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик предположил, что такое же решение может быть принято и по поставкам воды, где тоже сформировались большие долги.

Пока никаких решений по этому поводу не было и вряд ли будут – Гримчак

В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак в эфире Радио Свобода заявил, что сомневается в возможности принятия такого решения.

Юрий Гримчак
Юрий Гримчак

Страны во время боевых действий должны делать все возможное для обеспечения первоочередных потребностей человека
Юрий Гримчак

«Пока никаких решений по этому поводу не было и вряд ли будут. Согласно конвенции, страны во время боевых действий должны делать все возможное для обеспечения первоочередных потребностей человека. Вода входит в этот перечень», – рассказал Юрий Гримчак.

По данным водников, на неподконтрольных правительству территориях Луганской области около миллиона человек зависят от поставок воды из украинских водозаборов.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG