26 червня 2016, Київ 23:45

  Політика

  Спортсмени відмовились вчиняти бійки на Євромайдані за 1000 гривень – сповідь «антимайданівця»

  Спортсмени, звезені в Київ на «антимайдан», масово відмовились вчиняти криваві провокації на Євромайдані – і за власний рахунок розїхались по домівках. Про це Радіо Свобода розповів в інтерв’ю хлопець на імя Руслан, який попросив не називати його прізвища. Він розповів, що організатори поїздки обіцяли по 1000 гривень кожному, хто спровокує бійку на майдані Незалежності. Утім, хлопці відмовились від цього плану, коли побачили Євромайдан на власні очі. Руслан каже, що працює бухгалтером на заводі та тренує дітей заняттями з боксу.
   
  Дуже багато їдуть алкашів, бомжів, безробітних. Багато студентів
  – У нас на Черкащині це зараз інформація номер один, що на мітингах в Києві можна легко заробити гроші. До такої міри вантажать автобуси, що нема вже куди сісти. Бажаючих заробити більше, ніж місць. Платять так: хто стоїть зранку і до третьої дня (це в основному пенсіонери) – то це 100 гривень. А молодим хлопцям платять до 300 гривень, стояти треба з 8-ї ранку до 8-ї вечора. Дуже багато їдуть алкашів, бомжів, безробітних. Дуже багато малолітніх студентів. Їх автобусами прямо з-під ПТУ забирають.
   
  – Особисто Ви з якою метою їхали?
   
  – Я вже не вперше їду, щоб заробити. Вже стояв у Маріїнському парку. Цього разу нас був автобус – 30 людей, всі чоловіки здорові, з них нас 11 спортсменів. Організовує нас місцевий Звенигородський депутат від Партії регіонів.
   
  – Ви одразу знали, що Вас везуть, щоб ви вчинили бійки на Євромайдані?
   
  – Ні, ми думали, що ми просто стояти їдемо. Вже на під’їзді до Києва, на Одеській площі зайшов «старший» в автобус і сказав: «Хто сьогодні буде робити «кіпіш» на Майдані, то тим буде тисяча при любих і ще ми добавимо, якщо все вдасться». Потім нам занесли в автобус ящик горілки і бутерброди, і сказали «Щасливого дня!»
   
  – Що саме треба було робити?
   
  Ми повинні були спровокувати Євромайдан на бійку, а тоді за нас мав заступитися «Беркут»
  – Ми повинні були прийти з прапорами Партії регіонів і спровокувати Євромайдан на бійку, а тоді за нас мав заступитися «Беркут». Типу, що ми прийшли по-людськи, а вони з нами так. Нам казали «Беркут» вмішається, вас там геть не буде видно, вас одразу заберуть». Ми підійшли до Євромайдану, подивились скільки людей на ньому стоять – і дуже багато людей відмовилось це робити.
   
  – Що саме Вас зупинило?
   
  – Одних зупинило, що мало грошей за таке дають. Других – що на Майдані теж достатньо здорових хлопців. Дивіться, нас з усіх областей саме з цією метою привезли, десь півтори тисячі людей. Це вийшло б, якби ми всі разом пішли – то ми б це могли зробити, годину десь протрималися б. Ми вивчили всі шляхи відступу і вже знали як відступити.
   
  – Як? Де це «слабке місце»?
   
  – «Глобус». Виходиш через «Глобус», переходи – і все. У вас тут це найслабше місце, на Євромайдані. З точки зору планування ця провокація могла б вийти, якби йшли всі разом. Але малими групами – це нереально. Ми подивились, зробили висновок. І майже всі поїхали додому. Більшість уже вдома. Своїм ходом, на автобусах, потягах.
   
  – Ви про своє рішення когось поставили до відома?
   
  – Так, старшому. Сказали: «До побачення». І сказали, щоб більше нас не турбували по таких поводах. Постоять, заробити гроші – це одне, а йти робить провокацію – це не наше.
   
   
  – Як Ви ставитесь до таких вимог Євромайдану як відставка уряду та президента?
   
  Ми душею тут, на Майдані – а тілом там, за гроші. Якби те саме давав Євромайдан – уже б Яника не було
  – Я підтримую їх. Особливо, президент має піти у відставку. Нам подобається Євромайдан, але ми не організовані. Ми можемо працювати на цей майдан, ми хочемо допомогти. Навіть грошей не треба. Організуйте нас. Я можу однієї миті привезти чоловік 250. І дуже багато людей піде. Всі люди, з якими я їду, ми душею тут, на Майдані – а тілом там, за гроші. Якби те саме давав Євромайдан – уже б Яника не було. Він уже б знявся. Сам. Тому якщо нам дадуть хоча б якусь допомогу – і згрупують, дадуть автобуси – дуже багато б людей поїхало.
   
  – Тільки за гроші?
   
  – Не тільки. Багато хто пішов би за ідею.
   
  – Складно при цьому стояти на Європейській, слухати промови політиків, яких Ви не підтримуєте?
   
  Вони нас за людей не сприймають
  – Так. Це через те, що є змога заробити. А взагалі вони нас за людей не сприймають. Дрібниця, але я можу вам дати попробувати чай, який там дають – я в термос набрав. Я випив тут на Майдані чай – запашний, гарний. А на Європейській – пойло, а не чай. Прілий, заварка якась списана, стара.
   
  – Що будете робити далі?
   
  – Хочу познайомитись з кимось, поговорити, як можна організувати людей, щоб сюди приїхати. Якщо нам дадуть автобуси, ще щось – ми приїдемо підтримати Євромайдан. Дехто поїде за гроші, але багато хто – за ідею.

  Наталія Седлецька

  SedletskaN+rferl.org

  Журналіст-розслідувач. Автор, редактор та ведуча програми телевізійних розслідувань «Схеми. Корупція в деталях» - спільного телепроекту української служби Радіо Свобода та UA:Перший. Програма виходить в ефір з липня 2015 року у четвер о 21-50. Стипендіат премії імені Вацлава Гавела на 2013-2014 академічний рік (спільна програма «Радіо Свобода» та МЗС Чеської Республіки). Народилася у 1987 році у Києві. Отримала ступінь магістра за спеціальністю "тележурналістика" Інституту журналістики КНУ ім. Шевченка. Працювала автором і ведучою резонансної програми про корупцію в бюджетній сфері «Тендер News з Наталією Седлецькою» на телеканалі ТВі, а також журналістом програми «Знак Оклику!». Член Руху «Стоп Цензурі!». Переможець низки конкурсів журналістських розслідувань. Член міжнародної мережі журналістів-розслідувачів Orginized Crime and Corruption Reporting project (OCCRP).  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 7
      Вперед 
  від: Анонім
  26.12.2013 15:30
  Таких сказочников сотнями можно найти, лишний раз оппозиция показывает свою слабость. Разработанная история про спортсменов со стороны регионов. Возможно спортсменов нанимал майдан? А ярлык вешают на регионов. Ну нет смысла регионам провоцировать бойню, это не в интересах правительства и президента

  від: Александр Місто: Киев
  21.12.2013 20:44
  Очередная хитрая уловка еврозахватичиков нашей славянской Украины! Мы все в Киеве свидетели, что именно оппозиция организовала провокации и избиение милиции возле администрации президента с целью ответной силовой акции правоохранителей, что бы потом обвенить их
  . Это известная хитрость западных спецслужб для окупации славянских народов!

  від: Павло
  17.12.2013 17:30
  "Еврейские организации США и Израиля возмущены тем, что сенатор-республиканец Джон Маккейн во время визита в Киев общался с руководителем украинской фашистской партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. Оба политика выступали на одной сцене перед сторонниками евроинтеграции.
  «Маккейн допустил просчёт. Он явно не имел представления о том, с кем находится на одной сцене. Если же он знал, кто такой Тягнибок, то это намного серьёзнее. Это говорит о том, насколько неразборчивы американские политики», - заявил газете глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.
  По его словам, Тягнибок и его заместитель Игорь Мирошниченко внесены в десятку самых ярых антисемитов мира за 2012 год, составленную Центром Визенталя. Центр даже рекомендовал госдепу внести участников списка в число лиц, чьё нахождение на территории США нежелательно". --- Если даже известного американского сенатора осуждают за общение с откровенным нацистом Тягнибоком, то как можно назвать тех украинских нечистоплотных политиков, продажных журналистов и скудоумных обывателей, которым давно известны политические взгляды Тягнибока и ему подобных нацистов, но которые делают вид, что украинский нео-нацизм - это невинная забава...
  У відповідь

  від: Анонім
  17.12.2013 22:35
  Сегодня на вопрос радиослушателя по поводу этого заявления Зуроффа в прямом эфире на радио Эра у Мыколы Верэсня ответил глава национальных общин Иосиф Зигельс одним предложением - глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф обыкновенный ПРОВОКАТОР, кормящийся из рук Кремля....
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  18.12.2013 13:45
  Аноним.Пусть пан Иосеф ответит перед киевскими евреями репатриантами,которых он обокрал еще в 90 году.Нашли Мыкола у кого спрашивать. То что центр Визенталя признал тягныбока и Мирошниченка главными антисемитами на земле известно давно всем и этоне делало чести америакнскому сенатору. Чего он вообще сюда приехал.? Его друг расположился в Хоружевке вот туда и надо было ехать.

  від: starik Місто: Черновцы
  17.12.2013 11:02
  Н. Седлецкая. Вашим последним предложением. - " Дехто поїде за гроші, але багато хто – за ідею", на мой взгляд, сказано все. Но, следует уточнить вот что: 1. За деньги едут все.(о том Вы написали правду). 2. За купленую, как в "Фаусте" Гёте идею, едет определенная, незначительная, часть людей имеющих знания, но действующая, ради выгоды, вопреки знаниям (и о этом вы написали правду, описав героя своей статьи). И, наконец, 3. Большинство. - Это "Майданутые" лживой, националистической, наглой и т.д, т.д. пропагандой (но не Правдой, не Истиной). Это люди, собственных достаточных знаний не имеющие, правдивую Историю своей Страны не знающие, живущие не по знаниям и истине, а, отсюда, не способные иметь собственные мысли от занний и мыслить со знаниями. Это майданутая стадная толпа, послушно и покорно следующая мощной пропаганде бесноватых истинных хозяев - президентов и правителей Майдана. Не надо, Н. Седлецкая иметь свой народ за быдло. Где вы в ЕС выдете подобное, стадное стойло, что сотворили на Майдане и выставили на посмещище?
  У відповідь

  від: Василий Місто: Фастов
  18.12.2013 16:00
  60% Майдана - с высшим образованием, поддержка - миллионы киевлян, т.е. почти от каждой семьи по представителю. Не лги, совковский раб!
  Лучше вставай с колен за СВОЮ волю и долю.
  Не веришь лидерам - не верь - твое дело,
  но бей врага! Майдан слишком мирный для уничтожения оккупантов. Тут ты прав.

  від: Анонім
  17.12.2013 10:03
  Тут некоторые рассказывают о роли спецслужб....
  ДА, роль спецслужб очень велика, ведь не зря же в соседнем иностранном государстве руководство так щедро награждает работников своих спецслужб за УДЕРЖАНИЕ Украины в своей орбите.
  У відповідь

  від: Александр Місто: Донецк
  02.01.2014 02:36
  Давайте лучше говорить о будущем человечества - общий дом Земля без границ, огромный источник дармовой энергии
  для всех жителей планеты и т. д..Тогда сегодняшние деяния и
  культура мышления будут представляться тормозом или движением назад в войны с их напрасными кровопролития-
  ми и последующими призывами примирения ветеранов-предателей с праведниками-победителями. Была огромная
  союзная страна без границ, а потом глупость начала править бал, плодя границы и вражду между "иностранными
  государствами", насаждая национальное самосознание и возвеличивание представителей "титульных" наций, чтобы грабить простой люд под аккомпанимент майданутых идей продажных и невежественных политиков-западников, у которых кроме лозунгов, никаких реальных проектов, вдохновляющих на плодотворный труд во благо большин-
  ства трудящегося люда нет и в ближайшее время не предвидится. Цели у них шкурные. В эпоху "геноцида" украинского народа за 2 пятилетки было построенно 8 тысяч
  крупных предприятий. А незалежнIсть может похвастаться
  только прихватизацией и дерибанизацией во благо креминалитета. С чем всех спорящих и поздравляю в Новом
  году! То ли ещё будет!

  від: александр Місто: тель-авив
  17.12.2013 08:42
  наталья писала:" Люди работают, а Майдан ест,.."
  а вы, лично, наталья,когда нибудь ночевали на площади в зимнюю стужу, в парке на лавочке..на природе, акромя как в вашей, обогреваемой центральным отоплением квартире?
  то-то! не знамши-не говори! никакие палатки, бочки с дровами в ней тепловые фены не заменят комфортной ночлежки в доме с капитальными стенами, заклеенными назиму окнами с центраным отоплением. если у вас есть сомнения на этот счёт то можете пойти на ночлежку к тем же регионалам в мариниском парке(почему они то и спешат так после митинга на поезд). думаю вам и одной ночки хватит чтобы такой глупости больше не написать!
  по-мне, так лучше вагончик разгрузить, и пойти потом в тёплую квартирку, чем, упаси, ничего не делая, просто переночевать в палатке при -1С
  помните, паниковский всегда говорил таким фомам неверующим,-пойдите в киев и спросите! вот и вы или попробуйте или поспрашивайте бомжей, если не хотите у майдановцев спрашивать,-как вам, господа ночуется на улице?
  У відповідь

  від: Наталья
  17.12.2013 12:24
  Начнем с того, что захвачены здания и место для ночлега есть, кто хочет переночевать в тепле, он идет и спит. Это у нас не первый майдан, был уже в 2004, правду о нем узнали позже, об этом тоже узнаем. Я ночевала в зимней палатке, но не за несколько человек, которые хотят власти. Этот Майдан красиво начинался, когда вышли студенты, общественные организации и с таким майданом согласились и поддержали все украинцы, но то, что появилось потом, многим не нравится. В любой европейской стране уже сразу после захвата зданий, был бы за 5 минут наведен порядок. Думаю, Вам показывают мирную акцию, мирная акция не занимается вандализмом. Знаете, когда стоят за Евроинтеграцию, не обзываются, не пишут маты, не идут захватывать здания после того, как споют гимн и прочитают молитву. Может, я написала, как вы сказали глупость, но я имею право так думать. Это не потому что мне нравится власть или президент, а потому что решать все вопросы надо демократическими методами, а не призывами к войне, обзываниями, ярлыками. Кстати, спасибо Вам за корректный ответ, Вам верю, обычно отвечают грубыми матами в одно предложение..
  У відповідь

  від: александр Місто: тель-авив
  17.12.2013 17:48
  наталья писала,-" кто хочет переночевать в тепле, он идет и спит"
  а кто ж тогда останется, если все пойдут спать? не упрощайте, наташа! допускаю что по-очереди, но-о это тоже тяжело.
  я вообще не пойму зачем вы собираете кто что сказал ненароком, прям через лупу разглядываете каждого? народ то разношерстный собрался, есть и грубоватые и ляпнуть могут неподумавши, но-о объдиняет их одно,-так дальше жить нельзя!
  или вы вообще не знаете что эта власть выстроила?

  від: Левко
  17.12.2013 06:51
  Cудя по постам некоторых окончательно свидоминувшихся местечковых обывателей с форумов РС-укр, приведенную ниже подстрекательскую "проповедь" злобного и истеричного униатского пастыря они прямо в костеле (сказать в церкви - язык не поворачивается) встретили бы бурными и продолжительными аплодисментами и криками "браво".
  "Я не знаю как могла мать кормить своей грудью человека, который сегодня остается в Партии Регионов! Это не материны дети, это сучьи дети!» , - прозвучало на воскресной проповеди из уст униатскго «священника» Мыхайло Арсэныча (служит в Коломыйском районе Ивано-Франковской обл.).
  6 декабря в сеть было выложено видео субботний проповеди того же служителя «Украинской Греко-Католической церкви»:
  «В сегодняшний день мы реально способны на революцию. Терпели ли бы вояки УПА сегодня Табачников и Януковичей?! Только атентатом (убийства «ответственных за антиукраинские действия чиновников», практикуемые ОУН, – ред. «УП») можно вести борьбу!
  С врагом не может быть другого разговора, как разговор пуль! С врагом не может быть другого языка, как шум леса – шум удавок, на которых повиснут коммунисты! Шум, который к каждому нашему сердцу взывает – возьми в руки оружие и отбрось страх! Не время бояться! Мы 20 лет ждем!
  Мы хотим убедиться, что завтра ни китайский негр, ни еврей, ни москаль не придет отбирать мой дом! Только от каждого из нас будет зависеть, насколько наша рука не дрогнет перед врагом, насколько наш глаз будет держать в прицеле сегодняшнюю власть. Так пусть нашу руку утвердит приклад! Слава Украине!».
  У відповідь

  від: наша Віра Місто: Львів
  19.12.2013 14:39
  Левко, не чіпай Нашу Віру...
  Так, греко-католики не подібні до православного стада, але тобі краще не лізти в ці справи.
  У відповідь

  від: Марко 89
  17.12.2013 12:02
  За “екстремістську промову” священик Михайло Арсенич відбуде місячне покаяння у монастирі
  http://vikna.if.ua/news/category/if/2013/12/15/15732/view
  У відповідь

  від: Марко 89
  18.12.2013 16:59
  Два таких попередження і після того можуть суспендувати, тобто, заборонити йому священнослужіння.
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  18.12.2013 13:46
  Марко.За такие промовы надо бы тайгу пилить десяток лет, ане месяц лежать в монастыре. Хорошую религию придумали племена даков.
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  17.12.2013 09:57
  Левко.Тут нечего оправдываться и искать виновных Племена даков заполонили разрушенную Украину. Варвары с запада. Варвары в Киеве.
  Единственный выход граница по Збручу и помощь с Кремля.
  У відповідь

  від: Львівський сепаратист Місто: За Збручем
  19.12.2013 14:40
  тов. Северний, нарешті до вас дійшло!!!
  тільки так, для нас- границя по Збручу, для вас- а що завгодно, то мені без різниці.
  У відповідь

  від: Анонім
  17.12.2013 09:55
  "За шмат гнилої ковбаси
  У вас хоч матір попроси,
  То оддасте...."
  Т.Г. Шевченко

  від: Наталья
  16.12.2013 22:39
  Не верю! Майдан - это уже смешно. Там требуют уже выступлений Павалий, Стаса Михайлова, "Океана Эльзы" мало. Идеи уже нет, остались политические лозунги и безделье. Люди работают, а Майдан ест, пьет чай, поет, танцукет и ходит следом за вождями по Киеву. Все каналы рассказывают, какие они герои. Как-то мне сказали, что я не вижу глубокого смысла этого сбора. Простите, не вижу и чем больше таких статей, тем меньше веришь в правдивость Майдана. Когда вышли студенты без политиков - это было от души, а сейчас - смешно.Сегодня с Крыма привезли барашков, радости было...Недавно американка печенье раздавала - опять радость.
  У відповідь

  від: Сергей Місто: Украина
  16.12.2013 23:41
  "Как-то мне сказали, что я не вижу глубокого смысла этого сбора. Простите, не вижу"

  И не увидите. Работайте не поднимая головы, поменьше думайте, и всё у Вас получится! Может, заработаете на более лучшее барахло, пока страна, в которой Вы живёте (Вы ведь живёте в Украине?) барахтается в воровском болоте. Быть гражданином - это не Ваше.
  У відповідь

  від: Наталья
  17.12.2013 13:31
  Уважаемый Аль, спасибо за ответ: понятный и доступный.
  У відповідь

  від: Аль
  17.12.2013 09:28
  "від: Наталья
  17.12.2013 08:29
  "Быть гражданином - это не Ваше" Не переоцениваете ли Вы свои полномочия, деля людей по категории"

  Уважаемая Наталия!
  Сергей - человек с некоторыми "особенностями", но в целом его писательство хоть и топорно, но аналогично по приемам и направленности всей пропаганде РС.
  Любая пропаганда имеет целью не поиск истины и не счастье тех, на кого направлена, а их увлечение за определенными лидерами в интересах тех лидеров. Основным приемом создания собственного стада лохов является подчеркивание их особо высокого достоинства, пока они слушаются своего пастуха, и ничтожности особей прочих стад, так что ЛЮБАЯ пропаганда начинается с вдалбливания постулата, что "наши" - люди, а "ихние" - нелюди, т.е. деление на человеков и недочеловеков неизбежно, хоть критерии по определению НЕ ДОКАЗУЕМЫ.
  Вся майданная пропаганда базируется на том, что "герои" - высший суд и высшая власть, на том "основании", что "неожиданно" заметили неидеальность государственной власти, но вот про идеальность собственной власти, хотя бы в пределах митинга, речи вообще нет, кто избирал там начальство, какие у лидеров полномочия, откуда взялись распорядители-силовики и какая у них ответственность если не перед законом, то хотя бы перед участниками митинга? Если от бочки обогрева сгорит палатка с людьми, то кто ответит за нарушение пожарной безопасности? Конечно же - Янукович!
  У відповідь

  від: Наталья
  17.12.2013 08:29
  "Быть гражданином - это не Ваше" Не переоцениваете ли Вы свои полномочия, деля людей по категории; на Майдане - граждане, а остальные - нет.Вот это еще одна причина, плочему не воспринимается Майдан миллионами. Я живу в Украине, люблю ее и свой город, но после 2004 года Майданам не верю, как бы его не показывали. Пока у этой власти альтернативы нет. Может появятся новые лица, которым можно будет поверить,но в настоящее время их просто нет, поэтому свою гражданскую позицию я осуществлю демократическим способом: на выборах, ждать не так долго. Проводить досрочные выборы. Да, я работаю, не думаю, что это хуже, чем быть безработным и питаться на Майдане. Конечно, есть еще вариант: на Майдане платят или стоят обеспеченные люди, иначе чем семью кормить? Песнями сыт не будешь. Рассказывать сказки о том, что на Майдане - цвет нации, смешно. Этот цвет нации заполонил интернет оскорблениями и матами, стыдно и унизительно. Время покажет и раскроет все тайны Майдана, проходили уже.

  від: Jegor
  16.12.2013 15:37
  Це лише один з елементів ПРської мозаїки, ще є "комунальники", "бюджетний люд" і підсудки - набрід,
  якого позбутися - нагальна потреба, як від паразитів.

  від: Львівський серпаратист Місто: Львув-Лемберг-Європа
  16.12.2013 11:58

  московські тролі ведуть свою кампанію по одній шпаргалці. Цікаво хто в Москваабаді її візував)))))

  Скушно працюєте, товарищи. хоч би якесь різноманіття поглядів продемонстрували...)))))
  Коментарі, сторінка з 7
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Інтерв’ю» | Під брендами патріотів промишляють «тітушки» – Борислав Береза 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  (©Shutterstock)

  Понад три мільйони британців підписали петицію про переголосування Brexit

  Станом на 12:30 за Києвом 26 червня під документом підписалися понад 3 мільйони 17 тисяч людей 

  Володимир В’ятрович, голова Українського інституту національної пам’яті

  Волинська трагедія. Замість взаємного вибачення – односторонні звинувачення

  Взаємні гучні звинувачення в гріхах минулої війни можуть завадити почути інше: наростання шуму гармат на східному кордоні України 

  Ярослав Бабич

  Смерть Бабича, МВС і «Азов». Підводні камені справи

  Одне із запитань: чому збрехав речник поліції Київської області Микола Жукович? 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  «Є наші пісні про нас. Але хто їх чує?» – Сашко Положинський  

   

  Красногорівка: поранених цивільних за тиждень більше, ніж за минулий рік 

   

  Поблизу Чернігова стріляли з «Градів», танків і артилерії – тривають масштабні навчання 

  Ситуація в зоні бойових дій

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 26 червня

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 26 червня

  Хронологія
  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ