29 червня 2016, Київ 12:04

  Суспільство

  Кримчани відмовляються від російського громадянства

  Черги бажаючих зберегти українське громадянство в Криму зростають. Про це розповіла Радіо Свобода одна з перших кримчанок, що залишила собі українське громадянство, Єлизавета Богуцька.

  «Коли я приїхала у Федеральну міграційну службу, виявилося, що я була чи то другого, чи то третього у черзі бажаючих відмовитися від російського громадянства. На сьогоднішній день черга налічує вже понад 137 осіб», – зазначає Єлизавета Богуцька.

  За словами кримчанки, яка зберегла собі українське громадянство, щоб залишитись громадянином України, потрібно потрапити у Федеральну міграційну службу і написати заяву про відмову від російського громадянства. Якщо у вас є неповнолітні діти і ви не хочете, щоб вони були громадянами Росії, то ви вписуєте їх у спеціальну графу заяви. У такому випадку з досягненням повноліття вони отримають українське громадянство.
  Кримчани хочуть зберегти українське громадянствоi
  X
  Таїсія Генералова
  04.04.2014
  Кримчани записуються в черги на подачу заяв про збереження українського громадянства. У Сімферополі така черга налічує більше 140 чоловік. Жителі Криму, що записалися в чергу, вважають, що «Україна більш демократична країна» і тому хочуть залишитися її громадянами.

  Богуцька додає, що такі Федеральні пункти міграційної служби відкриті в дуже обмеженій кількості. По одному в Сімферополі, Білогірську та Бахчисараї. Тобто всі пункти знаходяться в радіусі 40 кілометрів від Сімферополя, в той час як у Феодосії та Керчі перебуває велика група людей, які не хочуть бути громадянами Росії. А після 18 квітня можливості відмовитися від російського громадянства вже не буде і кримчани автоматично стануть громадянами Росії. Це велика проблема для людей, які знаходяться за межами півострова. Той, хто не зможе самостійно прийти до міграційної служби, може відправити туди листа з повідомленням. Вкласти в нього бланк заяви, додати копію свого паспорта, а якщо є неповнолітні діти – копії свідоцтва про народження дітей. Тоді вам за зворотною адресою буде вислана довідка, що ваша заява прийнята. І ця довідка буде говорити, що ви вже не громадянин Росії. Головне, відправити листа до 18 квітня, наголошує Єлизавета Богуцька.
  Як кримчанину зберегти громадянство Україниi
  X
  Таїсія Генералова
  05.04.2014
  Щоб зберегти українське громадянство, потрібно звернутися у Федеральну міграційну службу і написати заяву про відмову від російського громадянства. Про це повідомила одна з перших кримчанок, що залишила собі громадянство України, Єлизавета Богуцька.

  Кримчанка вважає, що всі ці перепони з підтвердженням українського громадянства будуються виключно для того, щоб в результаті можна було сказати, що тільки три відсотки жителів півострова захотіли залишитися у складі України.

  Крім того, за словами Єлизавети Богуцької, багато кримчан кажуть, що не підуть отримувати російський паспорт. Але навіть у цьому випадку за всіма правовими актами вони будуть громадянами Росії.
   
  Для написання заяви про небажання брати російське громадянство кримчанам дали місяць. Цей термін збігає 18 квітня.


  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 
  від: анатолий Місто: питербург-черкассы
  08.04.2014 15:47
  Тут крымчанин написал, что не слыхал, что говорят русские о украинцах...Могу дать ссылку сайта Украинского земляцтва Питербурга где представители братского росийского народа
  пишут коменты в адресс головы земляцтва полковника медицинской службы, проффесора, прекрасного хирурга который спасает жизни росиян...Можете почитать как его благодарят...и там не один комент а десятки...

  від: Я Місто: Сімферополь
  08.04.2014 14:53
  Шановна громада!
  Я не маю бжання брати рос паспорт. Консультувався з другом-нотаріусом, каже, окрім проблем побутових (робота, ....) можуть виникнути і інші, радить хочаб не писати відмову, а просто проігнорувати і до останнього тягнути. Особисто мені нема чого втрачати, окрім роботи, але я прописаний з батьком в одній хаті і за документами 50% квартири належить мені. зазіхань на хату не маю, відписав би все на батька і тоді спав би спокійно, проте зараз цього точно робити не буду бо нотаріат буде російськтий. Дуже переймаюсь, що хату можуть заграбати. І наче в правововій державі такого не може бути, проте в Криму, на мою думку, може бути все. Підкажіть будь ласка де почитати рекомендації що робити і що рекомендують правозахистники, юристи, уряд.
  Дякую.
  З повагою,
  Я)

  від: константин Місто: Киев
  08.04.2014 07:48
  Скажу честно летом 2013 я был за Россию и таможенный союз
  спорил с дядей
  осенью 2013 я был против майдана
  зимой 2014 я видел как Янык шатает страну реально как под заказ
  в Марте 2014 я понял чей это был заказ
  Сейчас я смотрю что происходит Крым Донецк
  Выводы
  1 Я точно проверил что есть ложь с России
  2 Торговые войны братья не делают
  3 В России жить хуже ( очень прикольно было получать в 1991 на площатке в лицо от милиции )
  5 Мне не нравится законы России
  6 В Украине мне нравится только то что она была мирная
  Спасибо

  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  08.04.2014 10:39
  Уважаемые дамы и господа! Меня искренне порадовала ваша активность и то что мы обсуждаем тему , а не оскорбляем друг друга вселяет надежду что диалог между нормальными людьми приводит к пониманию и заставляет думать и искать выход.Уверен что большинство народа по обе стороны границы понимает что происходит и никогда не позволит политикам разного толка стравливать людей.Мы прежде всего люди и нас создал Бог одинаковыми и мы должны поступать друг с другом так как хотим чтобы поступали с нами . Всем желаю добра и мира ,процветания ,здоровья вам и вашим близким, особенно это относится к господину под незамысловатым ником "аноним"

  від: Лакмус Місто: Россия
  07.04.2014 20:45
  Ну вот я "оккупант", и как написали раньше "права голоса не имею". Так ведь здесь не голосование. А Дмитрий правильный вопрос задал. В России многие задаются этим вопросом. За что? Мы ведь не лезли к вам. Долго не лезли. Россия не лезла в ваши дела, когда вы разбазаривали вашу страну, распродовали за гроши свой флот. Мы всегда считали это вашими делами. Когда у вас случилась оранжевая революция, и весь народ искренне считал, что сейчас заживет хорошо по новому, богато и справедливо, мы только улыбались про себя (со стороны-то виднее было) и тоже молчали- это ваши дела. Когда Ющенко кинулся переписывать историю и называть черное- белым и наоборот, когда главной целью в своей жизни он поставил очернить Россию мы тоже только плевались про себя да посылали подальше- живите как хотите. При этом мы продолжали вам продавать газ по цене в два раза дешевле чем в Европу, не чужие все же. Вот что Ющенко в Украине, что Воронин в Молдавии наперегонки обливали нас грязью, а потом втихушку выспрашивали скидки. И мы давали и вам и молдованам, думая в первую очередь не о козлах- президентах а о народе. Даже когда сам Ющенко наплевав на свой народ не подписал газовые контракты а с первого января начал откровенно воровать газ, предназначавшийся для европы, мы пытались решить этот конфликт. Президенты всех европейских стран хватались за попы и решали проблему с Путиным, а президент Украины в это время на лыжах катался в Карпатах. Но и тут ему все с рук сошло. Миллионы украинцев работают в России, потому что Украина не может обеспечить их работой, или достойным заработком. И при этом с каждым годом вы ненавидели нас все больше и больше. Майдан вопел "москаляку на гиляку" задолго до аннексии. Так чем мы вам не угодили-то? Зависть, что мы смогли добиться нормальной жизни а вы нет? Революция за революцией? Или настолько вам запад промыл мозги? Противно все это. Только и есть что сказать. Сволочи неблагодарные.

  від: Дмитрий Місто: Крым
  06.04.2014 10:22
  Я вот одного не могу понять.Почему украинцы испытывают такую ненависть к русским??? Своим знакомым задавал этот вопрос .Что конкретно плохого сделали русские по отношению к украинцам???. В ответ какие то невнятные обвинения и ни одного факта.В Крыму мы сами вернулись к России и это не аннексия ,просто вы нас задолбали и мы не хотим с вами жить вместе у нас просто другое мнение и всё. Я никогда не слышал чтобы кто то из россиян говорил в открытую что нужно всех украинцев вешать, мне не нравятся националисты но ненавидеть всю нацию это болезнь это вам любой психиатр скажет.Опомнитесь люди и займитесь экономикой ,хватит флагом махать идите работать.
  У відповідь

  від: анатолий Місто: черкаси
  08.04.2014 15:27
  Интересный ты чувак однако....После олимпиады чем заняты все росийские ТВ каналы--только одним- обливать грязью украину...Неужели вы не слыхали- кто такие бандеровцы, нацисты, фашисты....Неужели не смотрите различные ток шоу на всех каналах посвященных Украине? Неужели не слыхали призыва Жириновского, Зюганова с призывам к спецслужбам ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖИТЬ митингующих? И это для вас нормально ? По братски ????
  У відповідь

  від: Микола Місто: Кіровоград
  07.04.2014 18:37
  Діма якщо тобі здається, що ми українці відчуваємо до вас росіян ненависть тоді раджу тобі звернутися до лікаря, такі стани називаються параноєю, ми не відчуваємо до вас ненависть але ми бачимо які ви брехливі
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  07.04.2014 19:28
  Уважаемый Микола. То что я пишу о ненависти украинцев ко всем жителям России мне не кажется ещё раз говорю я видел и слышал призывы убивать жидов и москалей собственными глазами и это горькая правда. То что мои предки живут с древних времён в Крыму это правда я не говорил что этнически русский речь шла о культуре. И вся крымская история проходит красной нитью через мою семью из прошлого в будущее.А вам я желаю здравомыслия и принятия реалий жизни .
  У відповідь

  від: Наталія Місто: Маріуполь
  07.04.2014 10:54
  Украинцы не любят не россиян, а политику России, агрессивную, имперскую, безапелляционную. По поводу плохих поступков: 2009 год - отключение газа братскому народу на Рождество, торговые войны мясные, молочные, сырные, информационная война и бесконечная, вопиющая ложь. Обидно, что в трудные минуты для России (Норд-Ост, Беслан, взрывы в метро и.т.д. мы всегда были на вашей стороне. Сейчас, когда мы выбираем свой путь, отдельно от Путина, на что имеем полное право, нас поливают грязью и ложью. Нет у нас нигде никаких бендер, зато российских провокаторов полно. В белокаменной собираются нас защищать, так пусть займутся своими проблемами. Я русскоговорящая украинка с востока и у меня нет нужды в защите. Никто нас не обижает. Смотрю на вас и мне просто жаль вас, убогих, глупых и таких воинственных "защитников" украинцев. Я дуже люблю мою рідну неньку Україну і таких людей у нас дуже багато. Вот поэтому Украина победит и станет сильной, могучей, богатой и свободной страной.
  У відповідь

  від: Михайло Місто: Ужгород
  07.04.2014 19:37
  Шановна пані Наталіє, підтримую Ваші погляди!!! Хай Вам щастить! СЛАВА УКРАЇНІ!!!
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  07.04.2014 16:25
  Если украинцы не любят политику то нужно так и говорить возле посольства , а вы кричите мне "москалей и жидов на ножи" имея ввиду меня, а не правительство .вы удивитесь но только России нужна Украина сильная и богатая , а вот Европе и США нужна полоса нестабильности возле РФ. Вот когда вы это поймёте и начнете работать только тогда и наступит мир.
  У відповідь

  від: Анонім
  07.04.2014 01:14
  Вот из-за такой мрази как ты и ненавидим. Смерть окупантам.
  У відповідь

  від: Наталія Місто: Маріуполь
  08.04.2014 09:56
  до сих пор ни Европа, ни США не проявили никаких негативных поступков по отношению к Украине. Послушать вас, так Россия нам "помогает", только от ее братской назидательности и снобизма (очень мягко) хочется избавиться, и чем больше будет давление, тем жестче отпор, т.н. эффект пружины. Вы представьте себе такие отношения с кем-нибудь из ваших друзей. Очень бы радовались они, если бы вы постоянно учили их что и как делать, а если бы они не слушались - шантажировали их разрывом отношений и материальным давлением. Почему так сложно принять выбор другого, пусть и не в вашу пользу. А по поводу Путина - в Украине не любят панов и царей, поэтому и сбросили иго януковича, и не для того, чтобы попасть под иго еще большего деспота и тирана Путина. Если бы Вы дали себебижал, заставлял говорить на украинском труд поразмышлять и почитать историю, в т.ч. и новейшую, Вы бы не смогли не заметить ту пропасть, что разделяет Кремль и народ, спивающийся, нищий, но так свято верящий царю. Вы же крымчанин, скажите, положа руку на сердце, кто Вас обижал, заставлял говорить на украинском, где у Вас в Крыму видели хоть одного бендера? Перестаньте врать самому себе. Я думаю, что крымчане сделали самую большую ошибку в своей жизни, сделали не успев ее осмыслить. Вот только к сожалению, вернуть все назад вряд ли будет возможно. Спустя время вы поймете, как тихо и хорошо было тогда , в украинское время.
  У відповідь

  від: Павло Місто: Борисполь
  06.04.2014 23:21
  А за что любить??? За то что в детстве меня называли хохлом? (не расизм ли это?)за то что хлопали в Кремле "за взятие Крыма" бывшему Красному офицеру КГБ СССР, безаговорочно как натуральные зомби?За то что в Чечне боевику Кадырову выдали звезду Герооя России(бывшему боевику который штабелями укладыва российских солдат)?За то что я с флагом Украины - сразу стал "бандеровцем"?
  А "кисель ТВ" вобщее сказанул " В Украине все предатели..." Росс.Пипл с пивом и водярой "хавает", и ненавидит "предателей-бендеровцев" - т.е. Меня, позабыв включить мозг(если мозг еще есть..)-З это любить??
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  07.04.2014 16:18
  Уважаемый Павло. Меня в детстве называли и похуже но я не имею ненависти к этим людям. Я лично не люблю нацистов любого толка они действительно мои враги но я не могу ненавидеть всех немцев из за Гитлера это глупо. Уверен что вы патриот и именно это чувство я уважаю, мы все хотим жить в мире и нужно искать то что нас обьединяет. И ещё пропаганду ТВ не слушайте во всем доверяйте только тому что сами видели и рассуждайте здраво.Хочу вас заверить что я никогда не встречал в России человека который бы мне сказал что всех украинцев надо вешать,а вот в Украине меня предлагают на ножи вместе с москалями( лично видел и слышал) и как вы понимаете против.
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Евпатория
  06.04.2014 22:27
  Дмитрий или гражданин РФ или предатель. И в том и в другом случае права голоса на Украинской земле этот человек не имеет. Соответственно, пусть пишет, что хочет. А лучше едет жить в РФ, ведь когда нибудь оккупанты уйдут и ему снова придется влачить тягостное существование в чужой для него или преданной им стране, УКРАИНЕ. Дмитрий, не лезьте в чужей для вас народ. Едьте к своим в РФ, мы же к Вам не ломимся!
  У відповідь

  від: Сергей Місто: Харьков
  07.04.2014 22:49
  Дмитрию. По роду своей работы приходится бывать в разных областях Украины. Идиотов хватает, как у вас так и у нас. Но, я ни разу, повторяю, ни разу не слышал плохих высказываний против народа России. Я русскоязычный украинец. Я свободно общаюсь на русском языке в луцке и Львове, Виннице и Житомире.
  У відповідь

  від: Микола Місто: Кіровоград
  07.04.2014 18:43
  Дмитрий Місто: Крым
  Я коренной крымчанин и мои предки жили на этой земле не менее 10 веков

  Ага, точно в вас не просто параноя, в вас ще й манія, ви так трохи повивчайте кримську історію й рік коли Росія його загарбала, 10 віків тому ваші прєдки біля Криму навіть поряд не стояли
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  07.04.2014 16:00
  Уважаемый Аноним. Вы не терпите иную точку зрения и реальность такова как есть ,а не из зомбоящика .Я коренной крымчанин и мои предки жили на этой земле не менее 10 веков , имена моих предков мне известны вплоть до 16 века и я дальше собираю историческую информацию о своей семье. Россия великая культурная страна и мы все воспитаны в этой культуре ,а не в западной . Украинцы оболванены своими нерадивыми руководителями , поймите вы наконец что ни одна революция не принесла счастья народу , а ненависть патологическое чувство которая разрушает всё вокруг и это надо остановить и лечить!!!!!!! Посмотрите что будет с Украиной через год если во всём винить других и ничего не делать.
  У відповідь

  від: N Місто: Крым
  06.04.2014 13:20
  "...В Крыму мы сами вернулись к России и это не аннексия..."
  1. За весь Крым не имеете право говорить!
  2. Только 34-35% проголосовало за присоединение к России (независимые источники).
  3. Захваты всех баз и ключевых узлов рос. войсками - это не аннексия?? и не рассказывайте сказки, так дела не делаются по-отношению к БРАТСКОМУ украинскому народу! Собирательства земель были популярны в средние века, а в 21 веке это больше походит на поступки глупых амбициозных людей. (Совецкий союз или Империи уже в прошлом)
  - - - - - - -
  Как кто-то из великих сказал: Вы Дмитрий "или наивный или возраст у вас младенческий".
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  07.04.2014 18:08
  И в том, что Крым предпочел уйти в Россию, виноваты все: Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Тимошенко, Турчинов, Яценюк, вся братия политиков меньшего масштаба.
  Это они не сумели придумать привлекательного проекта развития, не сумели и не захотели сделать Украину территорией, где людям живется хорошо. Это они профукали четвертую по силе армию в Европе.
  Это они превратили экономику, которая в 1991 году оценивалась почти в два триллиона долларов в преддефолтную и зависимую развалину.
  Все они, каждый в отдельности и все вместе. А не какой-то Путин, который подхватил отваливающийся Крым. И ещё уважаемый N моя семья пострадала от сталинизма не меньше чем любая другая на территории бывшего СССР мы все помним прошлое но мне не приходит в голову ненавидеть грузин из за Сталина и Берии так же я не испытываю неприязни к немцам из за фашизма которые уничтожали мой народ. Прошлое необходимо знать но не жить им, голодомор ужастно но нужно смотреть вперед и строить будущее , а жить настоящим.Вот так вот!
  У відповідь

  від: N Місто: Крым-Симферополь
  06.04.2014 21:23
  1. Дмитрий, вы видимо из Севастополя или чисто русский.
  Согласен, Севастополь - русский город, а вот Крым - СЛАВЯНСКИЙ и никогда русским не был!!! (как кто-то здесь сказал). Так-что всех смешивать в одну русскую кучу не надо!
  2. В Симферополе люди с российскими паспортами, люди не имеющие украинского гражданства (вид на жительство) голосовали понесколько раз на разных участках! Один человек подсчитал, что в Севастополе проголосовало аж 123%! - То что референдум, скажем мягко, СПОРНЫЙ со всех пунктов - это адекватным людям понятно!
  3. Население не сопротивлялось - т.к. в Крыму население специфическое (восновном славянское, но не русское и много других народностей). Если бы захватчикам дали отпор (я имею ввиду войска, а дать отпор могли!) - была бы бойня и кровопролитие, и вы это прекрасно понимаете!
  4. Люди (восновном западная Украина) еще помнят ленинизм-большевизм, при котором, Киев несколько раз был то белым, то красным; большевистскую разруху; сталинизм, когда НКВД увозили людей и низачто расстреливали, коммунистический режим при котором они не хотели находиться и т.д., по-этому люди так кричат. Все что я перечислил, разве это было добром, исходящим от центральной власти в Москве?? По-этому такое и отношение к россиянам. (Без прошлого нет и будущего).
  - - -
  По поводу отжима Крыма - как говорят адекватные люди - истерия-эйфория длится первые 3-5 месяцев, потом наступает протрезвление.
  - - -
  А то что вы сказали, что Россия мама Крыма - это не правда!
  Лучше посмотрите историю Крыма за одну минуту - вот ссылка:
  http://www.belaruspartisan.org/politic/261532/
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  06.04.2014 16:49
  1) Я выражаю не только свою точку зрения но и отношение ко всему происходящему всех своих знакомых и друзей.У меня их много и говорить от их имени имею право.
  2) На референдум люди шли как на праздник и я это видел ,явка была небывалая!!! Совсем не 35% о которых вы пишите , среди моих знакомых только 2 человека голосовало за Украину остальные ,за Россию и их больше чем 85% по моим подсчётам.
  3) Про блокировку все в курсе это не новость.Но почему население не сопротивлялось ? Если пришли захватчики то им в любом случае дают отпор.Ответ прост : - Пришли освободители и кроме как чудом господнем всё произошедшее не назвать.Я ещё в феврале не смел даже надеятся. Всё разрешилось наилучшим образом.
  И ещё раз спрашиваю именно вас .Что конкретно сделали русские чтобы на Украине люди кричали " смерть москалям"??? И если у вас есть факты что в России кто то с экрана ТВ призывает убивать украинцев , сообщите .
  У відповідь

  від: владимир Місто: николаев
  06.04.2014 11:23
  Когда Россиия сама отказалась от Крыма в 1954 году, из-за того что полуостров был пустыней, и работало всего два магазина. Украину не спрашивали хочет ли она присоединение Крыма, но тем не мение приняла его в свой состав, и за счет местных ресурсов начала его благоустраивать. Кроме того часть территории Украины (чернозем) по равной площаде Крыма (Таганрог) отдали Росиии. После того как Крым стали заселять отставными руссими, число рускоговорящих возрасло. После этого вы говорите что вернулись на родину. Что вы все время жалуетесь, что вас не замечают, так хочу вас огорчит что любая власть не замечала регионов, даже русскоговорящих. Но это же не повод что бы предавать родину. Кто вас пугал националистами. ведь ваши граждане, которые не хотят жить в Крыму, переехали жить к тем же националистам, и никто не пожаловался. Это все пропаганда. Кто хочет, тот может найти информацию из разных источников, и потом делать выводы.
  У відповідь

  від: Дмитрий Місто: Крым
  06.04.2014 17:07
  Владимир.Россия от Крыма в 1954 году не отказывалась и если вы имеете доступ к разным источникам то лучше читайте проверенные , а не сми Украины , про 2 магазина и отставных русских это недалекие журналисты пишут .Родина у нас одна Крым ,а Россия это наша Мама родная ,плохая она или хорошая нам всё равно она одна, а Украина была мачехой и этим всё сказано. Мы никогда небыли Украиной только де юре но не де факто. Нацисты в Украине есть и это факт,глупо его отрицать.Уезжают в основном украинцы которые не родились в Крыму и это факт то же. И ещё пропаганда в телевизоре , а я живу в Крыму и часто бываю и на Украине ,и в России ,и в Европе и вижу своими глазами что происходит и пишу не только своё мнение но и мысли тех людей которые со мной общаются. Я уверен Владимир что не в 2004 ни в 2014 вы на майдане не присутствовали как и я .Что тогда ,что сейчас я работал , кормил свою семью.Майдан в большинстве обманутые люди которых надули очередной раз только вот погибших жалко.

  від: Руслан Місто: Херсон
  06.04.2014 09:04
  Не знаю хто як. Але я не хочу в рашу. Я, там вже був, знаю що окрім нас українців, узбеків, таджиків та й інших більше ніхто в расеї не працює за копійки. Тай самі москалі ставляться к нам з призирством. Ми для них як дикуни без грамотні яких можно обдурити та й не заплатити заробітну плату. Та на додачу їхні поліцаї, тварюки, знімуть з вас останню сорочку. Так що: Wellcom to Russia!
  "Душу ї тіло ми положим за нашу СВОБОДУ"!!!
  Слава Україні!!!

  від: Татьяна Місто: Севастополь
  06.04.2014 08:31
  Господа, извините, но что значит формулировка: "Если Вы не откажетесь от российского гражданства, Вы приобретете его автоматически?" Это в каком таком прааовом поле? Я - гражданка Украины, я не собираюсь отказываться от гражданства Украины - почему я должна писать отказ от гражданства страны-оккупанта? Обычно пишут заявление о вступлении в гражданство - или я что-то путаю? \Поскольку законами Украины и страны-оккупанта не предусмотрено двойное гражданство, а гражданин не инициировал выход из одного гражданства и получение другого, сохраняется статус-кво и никакого автоматического изменения гражданства быть не может. Другое дело что страна-оккупант может определить порядок регистрации граждан Украины на временно оккупированной территории, но эта процедура должна носить уведомительный, а не разрешительный характер
  У відповідь

  від: Анонім
  06.04.2014 13:03
  А у России всегда все никак у людей. Всех под одну гребенку заволокут и не пикнишь.
  У відповідь

  від: Andre Місто: Россия
  22.04.2014 09:31
  А вот интересно, вы для кого это все пишите? успокаиваете сами себя, что Крым не российский или думаете, что он украинский? а с каких пор и по каким соображениям, интересно? то, что вы тут брызгаете слюнями, на России ни коим образом не отразится. у вас нет ни экономики, ни армии и вообще ничего, что было бы похоже на цивилизацию(не осталось, в смысле). правосеки у руля этим наверно стоит гордиться и думать, что нормальные люди в такой компании захотят жить. все ваши сопливые истории не значат ничего ровным счетом.
  сами себе байки придумали, а потом над всем этим выводы сделали. как параноики, честное слово)))

  від: hog
  06.04.2014 04:22
  Дорогой Украинец, где бы ты не жил- в России, восточной, южной Украине или США, хочется сказать, что если тебе, не дай Бог!, стыдно за свое украинство, то, прошу тебя, остановись, взгляди вглубь себя, вспомни свои корни! Не лей воду на чужую мельницу, помогай как можешь своему украинскому брату, своей Украине. Крепись своим украинским духом!
  Вспомни, пожалуйста, мамины песни, бабушкины песни спетые тебе маленькому и не предавай Украину. Песни те наполнены нашей украинской любовью, омыты слезами нашей украинской радости и печали.
  Будь милостлив к слабости брата и отвергай нашептывающих врагов. Любую идею и мысль услышанную проверяй через свое украинское сердце. Оно скажет тебе где правда.
  Не дай врагам Украины обмануть тебя в том, кто ты есть. Стой твердо в Боге, в нас Его кровь, не вода. Пепел украинский бьется в нашу грудь. Не забывай никогда, что ты маленькая но верная частичка ласкового сердца нашей общей украинской Мамы. Обнимаю тебя брат, и до встречи в свободной державе!
  У відповідь

  від: HB Місто: Симферополь
  06.04.2014 13:00
  И Крым будет вместе с Украиной!
  Потому-что за Украиной правда!, а за Россией стопки денег и солдатские сапоги.

  від: polak
  05.04.2014 23:24
  Дякую вам! Мужні громадяни України. Ви продовження революції гідності. Тримайтеся дорогі! і не слухайте маргіналів проросійських. Спасибо вам! Мужественные граждане Украины. Вы продолжение революции достоинства. Держитесь дорогие! И не слушайте маргиналов пророссийских.

  від: Анонім
  05.04.2014 21:15
  Украине поставили ультиматум - ЕС или Россия. И никто не задумался о том, что может никуда не ходить?! А при таких перспективах, то Россия ближе по всем параметрам. ЕС подгонит под свои мерки украинскую жизнь и закроются все рынки, вот тогда СТРАНА, в которой люди выживают торговлей, ЗАВОЕТ...
  У відповідь

  від: Татьяна Місто: Севастополь
  06.04.2014 08:34
  Украине пока что имеет наглость ставить ультиматумы только страна-оккупант. Если Вы боитесь евпропейских стандартов - значит Вы отстали от жизни мира НАВСЕГДА. езжайте в РФ - и наслаждайтесь там средневековьем!
  У відповідь

  від: гость
  05.04.2014 22:33
  так хочется европеиских стандартов,так надоела россииская легализованная коррупция.
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Донбас.Реалії» | Чи ефективна місцева влада в «сірій зоні» на Донбасі? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Українська мова. Її статус в Конституції досі ігнорує нинішня влада

  20 років Конституції України: боротьба за реальний статус української мови триває 

  На Всеправославному Соборі українське питання обговорювали в кулуарах – Самохвалова

  «Якщо Синод Константинопольського патріархату захоче видати грамоту визнання – це робить нашу Церкву – Київський патріархат – легітимною і визнаною у світі» 

  Другий фронт: вояків б’ють у тилу. МВС заплющує очі?

  Побутові й ідеологічні конфлікти за участі ветеранів бойових дій на сході викликані проросійськими настроями частини громадян і байдужістю поліції – експерти 

  ОБРАНЕ ВІДЕО

  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ