30 травня 2016, Київ 23:15

  Політика

  Воєнні сюрпризи від Путіна

  Починаючи з лютого поточного року аналітики намагаються зрозуміти логіку і наміри московського диктатора щодо України. Разом із тим українська громадськість прагне збагнути логіку воєнно-політичного керівництва України, яке поки що демонструє специфічну манію «недопущення провокацій», що змушує згадати аналогічну манію радянських вождів напередодні і безпосередньо 22 червня 1941 року. Чимало своїх дій президент і верховний головнокомандувач, міністр оборони, шеф Генштабу, голова МВС пояснюють необхідністю «не спровокувати» Москву, не дати привід для широкомасштабної агресії проти України. Часто це вже набуває рис ідеї-фікс.

  Влада Турчинова, Яценюка, Авакова, Парубія здала Крим, щоб не спровокувати Росію на велику війну проти України. Хоча є підозри, що саме легким загарбанням півострова українські керівники спровокували Путіна на подальшу агресію вже на південному сході. Адже в Криму все сталося фантастично легко, «без жодного пострілу» (Путін особливо пишається саме цією ознакою своєї перемоги в Криму, хоча насправді постріли були, і був убитий у Сімферополі український військовик, про якого, схоже, вже забули українські можновладці).

  Особи, причетні до втрати національної території, розуміючи, що постане питання про відповідальність, розказують історії про 6 тисяч боєздатних військ на всю 148-тисячну армію України. А колишній начальник Генштабу ЗСУ генерал Замана стверджує протилежне: сил для оборони Криму вистачало. Забракло рішучості й політичної волі. Не було її й надалі, і це вже український народ змусив владу, яка, на сході й на південному сході збиралася «не провокувати» Путіна, воювати за Донбас.

  Однак і тут над владою тяжіє панічний страх «спровокувати». Судячи зі всього, російські аналітики це давно помітили і постійно враховують у своєму плануванні дій проти України.

  А що ж насправді?

  У той час, коли політики, аналітики і медійники лякають населення можливою широкомасштабною російською війною проти України, така війна уже йде. Звісно, вона не схожа на Другу світову, таж і доба інша…

  Через кордон Росії і України в Луганській і Донецькій областях постійно входять на українську територію танкові й мотострілецькі колони військ Росії (це вже не сепаратисти і терористи, а регулярні армійські з’єднання Збройних сил Росії і часто навіть під державним прапором Російської Федерації). Нещодавно в Україну вдерлося, за різними оцінками, (це все бачили і зафіксували західні журналісти) від 35 до 75 російських БТРів.

  Українські війська, що намагаються перекрити кордон із Росією, систематично винищуються російськими системами залпового вогню і важкою артилерією з російської території. Великі втрати особового складу та бойової техніки підривають боєздатність ЗСУ. А українці не відповідають вогнем на вогонь, бо це може «спровокувати». У Криму Путіну не знадобилося жодних провокацій з українського боку, щоб загарбати півострів. Так можна «не провокувати» аж до Києва…

  Тактика Росії цей панічний український страх «провокацій» враховує, тому без реального спротиву ЗСУ поступово Донецька і Луганська області насичуються російськими механізованими угрупованнями (танки, БТР, системи «Град», артилерія тощо). Себто великомасштабне вторгнення, якого так бояться на Печерських пагорбах, уже йде, але за кримським сценарієм.

  Якщо насичення російськими військами на південному сході успішно завершиться, цю схему почнуть використовувати в інших областях України (якщо вона спрацює на Донбасі, адже на Донбасі її застосували, бо вона спрацювала в Криму). Себто буде організована (без протидії з боку українських сил, бо не можна ж «провокувати») інфільтрація по 5-6 бригад танків, мотострільців і спецназу в Харківську, Сумську, Чернігівську, Запорозьку, Дніпропетровську, можливо, Херсонську області. І є підстави вважати, що робитиметься це не раптово, а поступово. Таким чином, це буде не одномоментна агресія Кремля, а повзуча, коли сили інтервентів розповзатимуться Україною. А українські сили не знатимуть, чи то вже треба давати відсіч, чи все ще «не треба провокувати»…

  Путін має час, щоб вести таку кримського штибу війну проти України (щонайменше 2 роки до виборчої президентської кампанії в США, коли тема України може стати однією з провідних у передвиборчих дискусіях).

  Пастка «непровокування»

  Сьогодні на Донбасі може повторитися Крим, лише у більшому масштабі в часі й просторі. Різниця в тому, що Москва зробила з кримських подій висновки, проаналізувала досвід і збагатила його на українському південному сході. А українська сторона наступає на ті ж самі «граблі».

  Українські керівники ніяк не можуть збагнути, що Путін не потребує жодних формальних підстав, жодних провокацій, його влаштують навіть найбільш незграбні пояснення міністром зовнішніх справ Росії Лавровим незаконних дій Росії. Що ж стосується російської пропаганди, то вона взагалі діє незалежно від наявності чи відсутності фактів і завжди готова підкинути потрібну кількість «розіп’ятих немовлят».

  То, може, Банкова збирається відступати до станції Чоп Закарпатської області, щоб «не спровокувати» господаря Кремля?

  Прикро, що офіційний Київ ще не повідомив світову громадськість і друзів України на Заході, що повномасштабна (хоча й повзуча) агресія Збройних сил Росії на території України вже розпочалася. А часу обмаль. Інтервенція може прискоритися.

  Натомість відомо, що глава адміністрації президента Борис Ложкін відвідав Сочі (місто, яке є «літньою столицею» Росії, бо поблизу відпочиває Путін), де був узгоджений формат зустрічі між представниками ЄС, Росії і України (чомусь без США). Перша така зустріч відбулася у Берліні. Вже домовлено і про інші зустрічі, в тому числі Путіна з Порошенком (у присутності високопоставлених представників ЄС та Лукашенка з Назарбаєвим), на якій російський лідер заявить, що готовий піти з Донбасу, якщо офіційний Київ відмовиться від Криму і якщо це питання буде знято з міжнародного порядку денного. І це тоді, коли у США обговорюється закон про заборону визнання Криму російською територією…

  Якщо Петро Порошенко погодиться на непристойну пропозицію Путіна, це стане величезною національною зрадою і початком політичного кінця президента України, обраного в травні 2014 року…

  Ігор Лосєв – кандидат філософських наук, доцент кафедри культурології НаУКМА

  Думки, висловлені в рубриці «Точка зору», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 4
      Вперед 
  від: Артур Місто: Харьков
  22.08.2014 14:53
  "Семенченко: в Іловайську намацали «кощієву смерть» бойовиків..." Сайт РС-укр...
  Если этот пан щось там намацав, почему он до сих пор ходит в глухой маске защитного цвета, в которой только узенькая сантиметровая щелочка для глаз...Тот же Стрелков или Бородай никогда этого не делали...Видно, пан СС (или как там его на самом деле величают) вовсе не уверен в победе своего наемного воинства и боится за свою, як то кажуть, "шкiру"...И это один из самых заметных его предводителей...Что же говорить о несчастных рядовых солдатах-срочниках, которых гонят на смерть тысячами под угрозой военного трибунала и расстрела ? И все только потому, что киевские власти высокомерно и неумно не захотели еще весной вступить в переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Ну а расстреливать издалека города и селения из тяжелой артиллерии - на это ни ума, ни мудрости, ни храбрости, ни военного искусства не надо...
  У відповідь

  від: вечер Місто: добрый
  22.08.2014 17:10
  Тут и гадать долго не надо - у Семенченка родственники в Донбассе скорее всего. Так что не за себя он боится. А рос. бандиты не жалеют ни стариков ни детей. А сами не прикрывают лица по простой причине - знают, что украинцы опускаться до личной мести не станут.

  від: Трофим
  22.08.2014 11:39
  Намерения Путина очевидны и его действия слегка озадачили только пророссийский лохторат, который во вменяемой своей части под напором реальности потихоньку перестает быть пророссийским. Что толку николаевским матерям с того, что они или их родители родом из России, и с того, что Россия родина слонов и вообще, если эта самая Россия расстреливала их сыновей-десантников из Градов со своей территории, а с другой стороны били такие же россияне, только загодя завезенные на территорию Украины?
  Путину все равно кого убивать в Украине этнических русских или этнических украинцев, русско- или украиноязычных, главное сохранить власть и влияние на ее территории и над ее населением, и качать отсюда бабло и то любой ценой. Его логика - логика маньяка. И это усваивают сейчас люди даже совсем простые. Понимание важных вещей, таких как "Россия - враг", приходит через кровь, боль и смерть родных, близких, соседей. А что поделаешь? За слепоту и непонятливость приходится платить, закон природы.

  від: Аль
  21.08.2014 10:45
  "Воєнні сюрпризи від Путіна.
  Починаючи з лютого поточного року аналітики намагаються зрозуміти логіку і наміри московського диктатора щодо України."

  Интересно наблюдать название статейки и ее начало.
  Как известно, до февраля сего года нами правили глупые необразованные преступники, которых победили честные и грамотные политики и общественные деятели, опирающиеся на всяческую поддержку всемогущего и мудрого Запада, в том числе - на информационную и аналитическую поддержку. Понятно, что гуманисты-революционеры не ради личной корысти взяли власть. а ради НАРОДА, перед которым подотчетны и поэтому еще до революции рассчитали свои действия так, чтоб народу от революции была только польза. Так где же в ноябре прошлого года была аналитика насчет того, как будет действовать Путин, Китай и Барбадос после победы революционеров?! За дело же брались УМНЫЕ и ЧЕСТНЫЕ? Что они ТОГДА думали и как это соотносится с сегодняшними результатами?
  Как так вышло, что "зрозуміти логіку і наміри московського диктатора щодо України." выдающиеся государственные мужи современности пытаются только с февраля? Куда смотрят америкосы и баранесса Эштон, чего своим лучшим друзьям не рассказали, что с ними будет делать глупенький и ничтожный Пу? Или все таки рассказали, да только быдлу ЧЕСТНАЯ власть ничего не собирается докладывать?
  В духе вышеизложенного также интересно: а что писали титаны мысли - Грабовский, Лосев, Каспрук, Кралюк в своих прогнозах нашей счастливой жизни в хотя бы феврале сего года, если уж не раньше? Чего же мудрецы нам не рассказали, сколь злобен Пу и насколько наша держава не в силах с ним бороться, при том, что Запад на это дело тоже забил?

  від: euvropeec3
  20.08.2014 22:51
  В наслідок реформ періоду 1987-1992 рр., започаткованих номенклатурою КПРС-КПУ, ми отримали мафіозний олігархічний капіталізм, про що нас попереджав екс-посол США в Україні В.Міллер ще в квітні 1998 р. На момент усунення від влади кримінально-олігархічного режиму на чолі з колишнім зеком, вихідцем із лав продажної номенклатури КПРС-КПУ тоталітарного СРСР Януковичем Україна була однією з корумпованих країн світу, мала купу олігархів та одночасно небоєздатну армію. Наслідки відомі. Якщо І.Лосєв аргументовано доведе, що він ще раніш за В.Міллера або разом з ним звертав увагу Українського народу на небезпечні для держави результати реформ, вказував на використання реальних шляхів прогресивного розвитку, я згоден дослухатися до його думки. В іншому випадку він нікчемний ментор та звичайний демагог.


  від: helga
  20.08.2014 22:20
  СПЕЦСЛУЖБАМ КРАИНЫ!
  ПОИЩИТЕ "СТРЕЛКОВЫХ" В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАБЛАСТИ. ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ ЗАНЯТИЕМ... НАЧНИТЕ С ТЕХ ПАРТИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОМИСИЙ, КТО ОРГАНИЗОВЫВАЛ КАРУСЕЛИ НА ВЫБОРАХ - ОНИ УЖЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ...
  ХАРКОВЧАНАМ, ЗАПОРЖЬЮ, ДНЕПРОПЕТРОВСКУ ЗАПОМНИЛИСЬ ГОЛОДОМОРЫ, РЕПРЕСИИ, ГРАБЕЖИ - ЭТИ ЛЮДИ ЗАПРОСТО, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ РАСТРЕЛЯЮТ "СТРЕЛКА" И ЕГО ДРУЖНУЮ КОМАНДУ. ОДЕССИТЫ, ЕСЛИ НЕ ПОДЖАРЯТ, ТО ОСКОПЯТ И ТАК ПУСЬТЯТ "СТРЕЛКОВ" БЕГАТЬ ПО ДЕРЕБАСОВСКОЙ... УВАЖАЮ ПАТРИОТОВ УКРАИНЫ!! НАС ВСЕХ КРЕМЛЬ ОБЯВИЛ БЕНДЕРОВЦАМИ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ХОТИМ ИТИ РЫТЬ ОКОПЫ НА КИТАЙСКУЮ ГРАНИЦУ. ОБЪЯСНИТЕ ЭТО ВСЕМ И ГРАЖДАНЕ УКАИНЫ СТАНУТ ЕДИНОЙ НАЦИЕЙ, НЕ ЗАВИСИМО КАКОЙ ОНИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

  від: helga
  20.08.2014 22:00
  Звір самостійно не здохне и не втихомириться. Він виконуе завдання - він попинен загнати білорусів, українців, грузинів, армянів, азербайжанців в окопи на китайську границю, казахи вже почти намісті... Вони в же в центрі майбутнього армагедону! Росія не взмозі зупинити мирне заселеня китайцями Сибіру. ЇХ ядерний потенціал не допоможе! Те, що ми бачемо - це не входить в плани Кремля та його керівників. Ці монстри давно живуть за кордоном, тому европейскі політіки майже нічого не роблять для того, щоб зупиніти Кремль. Вони давно погодились с планом пупкіна - терор це їйого метод покори народів. Згадайте скільки разів армії доходили до москви і там зупинялись - це все змова багатіїв! Згадайте, скільки раз Україна підіймалась з колін і скільки разів її зраджували европейскі політики и багатії! Кожен раз вони отримують хабарі від москви у вигляді права власності на видобуток золота, платини, алмазів, глиноземних матеріалів, газу, других корисних копалин у Сибіру. Вони нашою кровью, нашими житями хотять захистити свое богатство, недопускаючи в Сибір китайців. Але ця війна вже програна! Біла раса її програла ще в другій світовій війні, коли захистила від німців Маскву... А те що намагаеться зробити пупкін - це ні кому не потрібний гріх! Людскій цівілізації дано потрібні нові лідери, які самі будуть розуміти, що МИР- це благо, подарене ВІЩИМИ СИЛАМИ ! Давно пора створити Єдине Керівництво нашої планети та едину армію нашої планети, щоб по нашій планеті не бігали такі полудурки та не тратили ресурси на ось такі ігрища з кровавими розборками... Скажіть мені, після того що зробила росія з Молдовою, Чечньой, Грузіей, Україною... - хто їх буде боронить від китайців? Матері, тих солдат що загинули, моляться щоб він та його потомство передохли! Скоро весь народ украйнский все зрозуміє и буде молиться щоб КИТАЙ СКОРІШЕ ПОГЛИНУВ ЦЮ ВОРОЖУ МАСУ, ЯКУ МИ ВСІ СЬГОДНІ ПРОКЛИНАЕМО!!!!!!!!!!!

  від: Николай Місто: Донецк
  20.08.2014 07:03
  Оставьте Донбасс в покое. Граждане имеют право на самоопределение. Гибель мирных жителей на совести киевской власти.
  У відповідь

  від: михай Місто: україна
  20.08.2014 20:58
  нешановні рашисти залиште Україну, а ми самі розберемось.

  від: Александр Місто: Николаев
  20.08.2014 07:03
  Интересная точка зрения, но пахнет заказом Кремля, филолог писал , ни цифр ,
  ни фактов одна вода!

  від: Межгорец Місто: Межигорье
  20.08.2014 05:07
  Автор "умён" как электровеник... В своё время во второй мировой с Гитлером удалось справиться только совместно - кто не в курсе или "забыл", пусть освежит память по особенно о помощи, оказанной Сталину союзническими странами, и США особенно; сколько морских конвоев было отправлено в СССР...
  А сейчас он предлагает Украине в одиночку справиться с военной армадой Путина? Чисто провокационная статья! Не говоря о том, что если бы в Крыму Украина начала стрельбу - нас обвинили бы "во всех грехах" как Грузию в своё время, и Украина не имела бы вообще никакой помощи от ЕС и США, как это получилось у Путина в грузинской войне! Другой вопрос, что пытаться перекрыть границу войсками, когда их уже открыто обстреливает Россия со своей территории, это глупо. Только "огнём".
  А вот мягкотелость Европы... По факту идёт открытая агрессия России, а реальной военной помощи Украине нет... А ведь Украина воюет и "за Европу"...

  від: Аль
  20.08.2014 01:02
  Автор в своих размышлизмах четко проявляет мечту дяди Сэма о роли украинских аборигенов в мировой истории: наша задача бесплатно и максимально гадить России до последнего издыхания. Быстрая и тотальная война Украины с Россией даст америкосам массу приятных моментов:
  а. Появится очень весомый повод дальше мучать Россию санкциями, за которые платит Эвропа, а не Америка.
  б. Раздел Украины родит совершенно враждебное России и совершенно зависимое от Запада западно-украинское государство.
  в. Восток Украины,раздолбанный войной, свалится на содержание и восстановление за счет российской казны, которой он сейчас непосилен без заметного снижения уровня жизни россиян и соответствующего снижения популярности власти Пу.
  Для США раздел Украины решает давнюю проблему ее колебания между Эвропой и Россией, дает определенность позиций сторон и повод начать чужими руками и за чужой счет новую холодную войну, которая сама собой назрела и стала неизбежной ввиду восстановления российской военной мощи - единственной силы, которую на данный момент не контролируют американцы.
  По рекомендациям Лосева нас ждет славная судьба патронов в пулеметной ленте, а сам он на заокеанском пайке останется слегка в сторонке. Таким патриотам хорошо бы самим практически способствовать большой войне с Россией, ведь никто им не мешает начать партизанить в Ростовской области, пока правительство и Порошенко готовят измену делу НАТО. Пора уж могилянским и острожским академикам податься пускать поезда под откос под Брянском, тогда уж точно гадкие москали вынуждены будут воевать по настоящему и Порошенко заставят.
  У відповідь

  від: Крук
  22.08.2014 11:25
  Быстрая и тотальная война Украины с Россией даст америкосам массу приятных моментов/// самое приятное для америкосов состоит в том, что Россия сама пошла на все эти приятные для америкосов моменты, затеяв войну только для того, чтобы уничтожить ненавистную Украину, а заодно и насолить америкосам, так что у нас уже и выбора не было. Россию могут отрезвить только трупы их солдат.
  А война еще далеко не тотальная. Военный збор 1,5% - это не тотальная война, это чепуха.
  У відповідь

  від: Аль
  22.08.2014 19:14
  А чего это вдруг Украина стала для России "ненавистной"? Что нужно делать, чтоб быть ей для России "любезной" и ЧЕГО ЭТО СТОИТ? Это я детские вопросики задаю потому, что сроду не читал никаких понятных и аргументированных исследований на эту тему и никто из наших "очильныкив" ничего по этому поводу членораздельного не говорят. Если я рвался в директора завода и таки дорвался, так должен объяснить акционерам, чего хорошего жду от смены поставщиков и рынков сбыта, как существующие партнеры переживут эти изменения и что предпримут в ответ. Где прогнозы Кличко и Кролика от января сего года, в которых описана предполагаемая реакция Путина на их возможный приход к власти? Они же УМНЫЕ или как? Или умные, но брехливые и народу ничего не говорят, хоть сами знают?
  Я так думаю, что реакция России прямо соотносится с той степенью угрозы, которую по их мнению им несет украинская политика под руководством США. Если Путин об уровне этой угрозы на митингах не вещает, а Кролику кажется, что ее вообще нет, то это не значит, что втихую этого никто не знает и не подсчитывает. Мир не столь уж формализирован в своих отношениях - если Путин подписал какие то соглашения с Янеком и кое о чем договорился устно, то досрочное изгнание Янека силами проамериканских революционеров по сути, а не по форме, не совсем внутреннее украинское дело. Точно так же и америкосы смотрят на международное право, между прочим. Для того, чтоб не получать сюрпризов от соседей, нужно даже в своей квартире вести себя пристойно, не орать, не заливать нижние этажи и не вонять на лестничной площадке, а также не менять морду лица до неузнаваемости по сравнению с фото в паспорте (сосед идет к Янеку, дверь открывает рыло в маске и орет, что оно - президент и здесь прописано, а штампик о прописке показать не может!), когда пострадавшие предъявляют претензии.
  У відповідь

  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  20.08.2014 22:05
  Аль, ты дятел в натуре. 1-с 2001 года кремль пугает НАТО 300 мегатонной бомбой-что взорвёт всю планету в случае атаки как на Ирак чтоли 2003-2004, это терроризм планетарного масштаба-кремль под крышей такой угрозы делает что хочет. 2-твои, Аль сказки граничат с клеветой-Украинцы на более чем 3/4 за Евроинтеграцию и жизнь по-человечески а не по-москальски. Америке не надо настраивать их против москвы или за Европу, равно НАТО нужна территория с людьми и промышленностью, поэтому до последнего Украинца воевать надо только кремлю. 3-холодная война как и горячая 3я мировая никому не нужна вообще, она случится только как патовый вариант. И революция даст в руки одной из её множества сторон ядерный меч-как те его используют... см Тухачевский-подавление восстания Тамбовских крестьян хим оружием-как самый мирный вариант-аналог. Поэтому НАТОпредпочтёт мирную передачу власти адекватному режиму-не просто замену одного кремлёвского маньяка на кого-то говорящего про демократию. А таких спасительных для россии людей нету в обозримой перспективе-всех посадили или убили или вынудили бежать из страны. Поэтому нужно изобрести что-то такое, что гарантированно сработает даже если кремль будт знать все детали этого изобретённого плана и любой беспредел кремля не сможет сломать этот план. А ты, Аль, вместо этого начинаешь по-москальски собачиться с помогающими тебе и твоей Родине-Украине. Или борись за Украину или проваливай к саддаму хуссейну.
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  22.08.2014 17:42
  Вы хорошо вылазили Вячеслав из совкового и коммунистического прошлого.!!Коммунистический режим Щербицкого оставил Вам 52 млн людей и страну в 10-ку входящих развитых стран . Какое вы шасси делаете и какая пища идет в Израиль? Это кому вы пишете и для кого?.В Израиле некошерную пищу запрещают продавать вообще ,а на продавцов накладывают за это большие штрафы.Ваши действия за 23 года -это полет страны в пропасть уже 44 млн и страны ,которая входит в Десятку самых бедных стран мира.Вот это наши достижения 7 млн на тот свет и после чего разыграли братоубийственную войну,демонизируя при этом Путина и Россию.
  У відповідь

  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  21.08.2014 21:20
  Отвечу Анониму с севера: моё мнение про эту самку остаётся одинаковым, это модератор сайта вместо моего слова на ''олимпийская про...'' поставил многоточие.
  Во вторых Украина успешно вылезала из совково-коммунистической пропасти а кремль тянул обратно посредством взяток, проталкивания во власть предателей вроди януковича и иными способами. Русские не смогли начать бороться-вымирают по 2,5-6 миллионов в год и вместо русских приезжают люди с юга, поэтому численность россиян падает лишь на 1-2,25 миллиона в год стабильно. Украины борются-поэтому в их семьях по трое детей, поэтому их зарплта до войны=до марта 2014 имела большую покупательную способность в натуральном исчислении и Украинцы смогли после распада ссср вывести на рынок большинства стран Мира хоть что-то, например-титановые шасси для Эйрбас и Боинг, пищу для Израиля, кожанную одежду для Турции и т.д., что ,,переплёвывало '' местных поизводителей, которые обычно в россию свою продукцию поставляют. Это потому что Украинцы ради своего интерес борются за что-то.
  Поэтом для меня и Аноним с севера и Аль и им подобные- мрази, предающие свой народ, свою Родину. Польстились на обещания кремля? Если да-вас кинут. Если вас обманом-как лохов развели-когда своей головой думать начнёте? Ели вы на самом деле сотруднико российских спецслужб или коммуняки-к хуссейну вам всем и дорога. И поскорей бы.
  Живе Украина!
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  21.08.2014 12:57
  так все же Вы вячеслав поменяли свое мнение о А.Кабаевой,раз поставили многоточие в своем комменте.Так и поменяйте взгляды в отношении Аля.
  Не надо ни за кого борться ибо 23 года сплошной борьбы отправили Украину в пропасть.Это что Пу виноват или Саддам Хуссейн,которого нет на белом свете уже 10 лет.
  У відповідь

  від: іван
  20.08.2014 02:08
  Пригадую часи СРСР, коли кругом був дядя Сем з Першингами за спиною, як нам дітям втирали, що США хочуть нас знищити. Тепер так само запудрили мозги і гро адянам РФ, що дядя Сем хоче загарбати Україну. Це називається загальною національною шизою. І чого так зтурбована. РФ з ким Україні дружити, а кого послати на хЙ.
  У відповідь

  від: михай Місто: київ
  20.08.2014 21:01
  аль - рашист (фашизм + російський націоналізм= рашизм) нема сенсу з фанатиками спілкуватися.
  У відповідь

  від: Аль
  20.08.2014 18:33
  В советской пропаганде правды было намного больше, чем нам тогда казалось. На самом деле совершенно очевидно, что дядя Сэм и нас, и весь мир не то что хочет "зничтожити" или "загарбати", а асего лишь заставить плясать под свою дудку и платить дань. РФ озабочена тем "с кем дружить Украине" по той причине, что на массе примеров видит, что попадая в экономическую кабалу Запада новые слабые государства начинают и в военном отношении поддерживать противостояние Запада с теми державами, которые пока что еще способны противостоять окончательной диктатуре америкосов - России и Китаю.Учитывая, что высокий процент населения Украины хочет быть на стороне Росии в силовом и экономическом противостоянии с Западом, правительство Пу на свой манер поддерживает для этой части народа возможность выражения своего мнения, а вот революционная украинская власть миллионы диссидентов просто топчет, наплевав на законность и права человека, вместо того, чтоб честным референдумом выяснить их чаяния и законно учесть в общегосударственной политике.
  У відповідь

  від: Олег Місто: Киев
  20.08.2014 02:01
  Вот это "накрыло" тебя Аль! Капец мозгам твоим... Высосала до пустоты рашистская пропаганда!
  У відповідь

  від: OlegRoman Місто: Bratislava
  21.08.2014 18:00
  Пане Олегу. Альь... та Анонізм с сєвера це представники "гєніальнава савєтскава научнава і глабальнава пазнанія планєти, каториє прачлі всьо і вся, іх знанія ета діктат!, біблія! прєніям нє падлєжaт!..... Еквілібрісти і жангльори на арєнє дат, фраз, панятій і явлєній" З позицій "теорії і практики партійно-радянської" демагогії, крутійства і брехні споглядають на цей світ через призму совєтських поглядів, пояснень, трактувань. Всі кольри райдуги у них, як у кремлівського ліліпутіна-рашиста, мають виключно комуно-кагебістську кроваву фарбу. Для них серп і молот це не біда і не голод, а світовий прогрес.
  Bratislava Praha.
  У відповідь

  від: Іванович
  20.08.2014 01:43
  Війну почав довічний правитель Путін, щоб відволікти увагу своїх підданих від пограбування Росії, який проводять члени кооперативу Озеро.
  Україна жертва агресії путінської Росії а не навпаки!
  У відповідь

  від: Іванович
  20.08.2014 20:11
  Аль
  Перевірити це неможливо: є у вас дружок там чи ні, питав він перехожих чи ні.
  Перевірити який зараз бюджет Криму неможливо, а от що туристичний сезон зірвався - це факт.
  Також факт що жителі Криму на останніх вільних виборах за Гобліна не голосували!
  У відповідь

  від: Аль
  20.08.2014 18:17
  "від: Іванович
  20.08.2014 13:51
  Аль
  Хто вам сказав що раді поневолювачам? Путінська пропаганда? Ніяких масових демонстрацій з вимогою аншлюсу з Рашкой в Криму не було. На останніх вільних виборах у Криму партія гауляйтера Гобліна отримала жалюгідні 4%!"

  Вот чем мне нравятся майданномысляшие "допысувачи", так тем, что у них в голове совмещается несовместимое: признаком легитимности власти по их мнению равно являются и результаты свободных выборов, и массовые демонстрации "за" или "против". Когда выгодно - вспомним результат выборов, а если выбранного руководителя дубинками прогнали, так то же по результатам "массовых демонстраций", значит - тоже законно!
  Мой товарищ два месяца назад мне позвонил из Севастополя, я поинтересовался, как народу нравятся оккупанты, так он прямо во время звонка стал о том опрашивать прохожих на улице и давал им трубку, человек двадцать спросил и ни один не сказал, что плохо стало. Как ни крути, а бюджет Крыма в этом году в пять раз больше, чем в прошлом.
  У відповідь

  від: Іванович
  20.08.2014 13:51
  Аль
  Хто вам сказав що раді поневолювачам? Путінська пропаганда? Ніяких масових демонстрацій з вимогою аншлюсу з Рашкой в Криму не було. На останніх вільних виборах у Криму партія гауляйтера Гобліна отримала жалюгідні 4%!
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Север
  20.08.2014 10:05
  Иванович.Пардон.У нас АТО ,а не война. как может при АТО еще и осуществляться агрессия другого государства.Это в принципе невозможно.Силы нашей славной армии и милиции излавливают только террористов,которых там на Донбассе ,судя по нашим сводкам мильены.
  У відповідь

  від: Аль
  20.08.2014 08:35
  "Україна жертва агресії путінської Росії а не навпаки!"
  Странное получается дело: Украина - жертва, а ГРАЖДАНЕ Украины, попавшие в неволю, рады оккупантам, процветают экономически и мгновенно принимают гражданство страны-поработителя!
  Путин на самом деле дал добрый пример всему миру, в том числе и америкосам: пора кончать "поддерживать братские народы" болтовней и поставкой оружия в долг, а нужно с ними поступать для их же пользы по путински - оккупировать и включать в свой состав. Я так думаю, что если бы Америка захватила Галичину, как Путин Крым, там тоже никто не обиделся бы. Весь цивилизованный мир должен взять оккупационное шефство над бедными государствами и обделенными ресурсами частями их территорий и за счет своих бюджетов их развивать,тогда только в мире прекратятся бедность и терроризм!
  Коментарі, сторінка з 4
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  САВЧЕНКО ПРО ПУТІНА

  Переглянути всю прес-конференцію

  Відеопрограми Радіо Свобода

  «Молодь Плюс» | Еко-тренди: електромобілі та сонячна енергія  

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  Президент Віктор Янукович (ліворуч) і прем’єр Микола Азаров. Київ, 13 грудня 2013 року

  Аудіо «Чорна каса» Партії регіонів чи «чорна мітка» колишній владі?

  Документи тіньової бухгалтерії колишньої партії влади оприлюднюють одночасно журналісти-розслідувачі, колишні та нинішні депутати й посадовці 

  Крайній блок-пост українських військових на дорозі до Донецька неподалік Авдіївки, березень 2016 року

  Аудіо Бої на сході України стають більш контактними

  За останній тиждень травня українські військові зазнали найбільших за останній рік втрат 

  Відео Бій, який зараз треба витримати Савченко, значно складніший, аніж той, який був у Росії – Гайдай

  Надії Савченко пророкують конфлікти зі своєю фракцією у Верховній Раді 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  Савченко помилували з гуманістичних міркувань – прес-секретар Путіна

   

  Міста у вишитих сорочках. Українці святкували День вишиванки

   

  Посол Франції в Україні Ізабель Дюмон виступила з оркестром у Харкові

  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ