29 червня 2016, Київ 17:27

  УСІ НОВИНИ / Політика

  ООН: проросійські бойовики в Україні винні у вбивствах, викраденнях і тортурах

  «Парад» заручників у Донецьку, 24 серпня 2014 року
  «Парад» заручників у Донецьку, 24 серпня 2014 року

  Проросійські бойовики, які діють на сході України, причетні до численних порушень прав людини включно із убивствами, викраденнями і тортурами. Вони також мають «стабільне постачання» сучасної зброї та боєприпасів.

  Про це йдеться в доповіді місії спостерігачів ООН, яка складається з 34 осіб, інформує Reuters.

  Від початку боїв у середині квітня кількість загиблих зросла щонайменше до 2200 осіб. Щодня в середньому гине щонайменше 36 людей, відзначають експерти.

  «Збройні групи і далі вдаються до фізичних і психологічних тортур, жорстокого поводження, страт, убивств, викрадень та інших серйозних порушень прав людини», – твердять автори доповіді і додають, що порушення є «непропорційними щодо цивільних осіб».

  За даними експертів ООН, у полоні бойовиків у період від 16 липня до 17 серпня перебували щонайменше 468 людей.

  Фахівці твердять, що права людини порушують також українська армія і спеціальні батальйони МВС. Серед таких порушень – «довільні затримання, насильницькі зникнення і тортури».   Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 
  від: Александр Місто: Харьков
  28.08.2014 03:59
  А знаете ли вы что наемники не могут считаться военнопленными?
  Всем кто планирует ехать на Украину в качестве добровольца\наемника и тем кто воюет против них стоит знать:
  - До 1976 года когда в Анголе казнили взятых в плен наемников 1 американца и 3 британцев наемник мог расчитывать на статус военнопленного.
  - В 1977 году в Женевскую конвенцию внесены изменения с добавлением нескольких новых протоколов определяющих статус наемника.
  -Протокол 1 определяет что наемником считается любой человек принимающий с оружием в руках участие в боевых действиях в стране, с которой государство гражданином которого он является не находится официально в состоянии войны.
  - Статья 47 протокола 1 определяет что "Наемник не имеет права считаться участником боевых действий или военнопленным"
  Эта статья не превращает наемника в преступника а лишь лишает его права расчитыватьна обращение с собой как с военнопленным.
  -Статья 75 протокола 1 определяет что человек захваченный в плен, участвующей в вооруженном конфликте стороной, хотя и лишается полагающихся епу по Женевской конвенции льгот для военнопленных, но в любом случае имеет право рассчитывать на человеческое обращение с собой.
  - Согласно самой Женевской конвенции попавший в плен наемник имеет право рассчитывать на обращение с собой как с членом "вооруженного формирования".
  -Также статья 47 говорит что наемник поступивший в вооруженные силы иностранного государства не должен называться наемником ни в одной стране ратифицировавшей Протокол 1 (это касательно иностранных бойцов в наших добровольческих батальонах) Также статья 47 говорит что человек не является наемником если он поступил на службу в любое участвующее в конфликте ВОЕННОЕ формирование. Не вооруженное а именно военное. Чувствуете разницу между батальонами ДНЕПР, Донбасс, Айдар и сепарскими вооруженными формированиями Заря, Восток и т.п.? Добровольцы с нашей стороны не являются наемниками. Добровольцы со стороны сепаратистов не имеют права рассчитывать на права военнопленного.
  - существующий в Украине закон против наемничества ставит всех российских наемников вне закона сразу. Они не имеют права получить права военнопленного и идут по статьям сепаратизм, терроризм и т.п. Сроки там лет по 15. ну...это если в бою наши не убьют....
  Добро пожаловать на Украину российские наемники!))))
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Киев
  28.08.2014 08:13
  "статья 47 говорит что человек не является наемником если он поступил на службу в любое участвующее в конфликте ВОЕННОЕ формирование. Не вооруженное а именно военное. Чувствуете разницу между батальонами ДНЕПР, Донбасс, Айдар и сепарскими вооруженными формированиями Заря, Восток и т.п.? Добровольцы с нашей стороны не являются наемниками. Добровольцы со стороны сепаратистов не имеют права рассчитывать на права военнопленного."

  А вот как быть с такими добровольцами, как некий Шевченко, интервью с которым мы можем видеть на РС:

  "– А добровольці все ж таки залишаються добровольцями навіть після того, як вони вступили у добровольчі батальйони і можуть, наприклад, не повернутися з відпустки?
  – Теоретично так. Тому що на сьогоднішній день у нас у багатьох, у мене в тому числі, немає ніяких паперів. Тобто ні контракту, ні посвідчення, ні відрядження, ні паперу про те, що я перебуваю у зоні АТО. Теоретично так: мене там взагалі не було, і я там не є по паперах."

  Половина личного состава патриотических батальонов не оформлена в милицию, зато имеет нелегальное оружие и все вместе выборочно выполняют приказы штаба АТО. ПС вообще нигде на гос .службу не оформлен. но с оружием блудит донецкими степями. Как по мировым понятиям классифицируются провластные бандиты?
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Киев
  28.08.2014 22:30
  "Доброволец, вступивший в добровольческий батальон который ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Минобороны или МВД заносится в СПИСОК личного состава этого батальона.
  Если товарищ жалуется, что у него нет никаких бумаг, то он должен и может получить соответствующие справки (о зачислении, времени пребывания и т.п.) у командира батальона."

  На уровне командира батальона вопрос зачисления в МВД или армию не решается, как и официальное принятие присяги. Если дядя шастает с оружием в составе батальона, но не имеет удостоверения служащего МВД или армии установленного образца, то он - БАНДИТ.

  "Информация о том, что "половина личного состава батальонов яко бы не оформлена и имеет нелегальное оружие" требует доказательств и проверки, в противном случае - это клевета, которая должна наказываться по закону."

  В своем блоге на УП Татьяна Черновол расписала историю своего мужа, который недавно погиб в составе "Азова". Там она злостно клевещет, что ее муж подал заяву на службу в МВД и с нелегально купленным оружием поехал воевать в составе "Азова" 4 мая, на 19 июля ответа о зачислении в кадры МВД не было, а 21 июля МВД прислало бумагу, что он - постовой милиционер с 5 июля, так что минимум месяц он был абсолютно вне закона, а с 5 июля под большим сомнением, потому как приказ о зачислении он не видел и каких либо бумаг не получил.

  "Какое отношение ПС вообще имеет к гос. службе? "

  В том то и дело, что не имеет, но ведь воюет же!

  "Любые бандиты классифицируются Уголовным кодексом не по политической, властной, расовой и пр. принадлежности, а по факту совершенных ими противоправных действий"

  так я не спорю, что УК классифицирует всех преступников и по этой классификации мы можем легко видеть, что в настоящий момент у нас высшее государственное руководство и половина силовиков - откровенные уголовники. Государственность взялись охранять антигосударственные элементы преступными методами.
  У відповідь

  від: Александр Місто: Харьков
  28.08.2014 11:41
  Доброволец, вступивший в добровольческий батальон который ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Минобороны или МВД заносится в СПИСОК личного состава этого батальона.
  Если товарищ жалуется, что у него нет никаких бумаг, то он должен и может получить соответствующие справки (о зачислении, времени пребывания и т.п.) у командира батальона.
  Информация о том, что "половина личного состава батальонов яко бы не оформлена и имеет нелегальное оружие" требует доказательств и проверки, в противном случае - это клевета, которая должна наказываться по закону.
  Какое отношение ПС вообще имеет к гос. службе?

  Р.S. Любые бандиты классифицируются Уголовным кодексом не по политической, властной, расовой и пр. принадлежности, а по факту совершенных ими противоправных действий. Ответственность должностных лиц (если Вы это подразумеваете) так-же определяется соответствующими статьями УК.

  від: Vainqueur Місто: Hom.U.S.A.
  27.08.2014 17:22
  ООН просто зобовязаний визнати, все що відбувається на Південному Сході-це зразок закореннелого террорізма.Еслі, не так давно проходили навчання РВ поблизу кордону України, то зараз з усього видно, що це неоголошена война.Піратскій захоплення Кримського п-ва, вже тоді дав першу звістку, про те, що це початок зухвалої високо-продуманої войни.Помочь Україні і українському народу, зможе тільки США і його союзники по блоку НАТО, бо угрупування РВ будуть, і надалі атакувати Українську сторону.Для цього аналітичний висновок , введення війська ООН, і проведення навчань блок НАТО в Південно-Східній часті.Только в цьому випадку буде припинено кровопролітіе.Слава-УКРАІНЕ.Слава-солдатам і офіцерам УКРАІНИ.Вечная память загиблим в боротьбі з тероризмом і поневолення.

  від: Світлана Місто: Київ
  27.08.2014 12:00
  Це не проросійські, а російські військові найманці, бойовики, терористи і їх місцеві холуї, тобто сучасні російські неофашисти - винні у окупації території України та у тій війні, яку РФ веде проти Україні на Донбасі. І відповідати за ці військові злочини, прийде час вони будуть не тільки перед Богом, хоча вони в нього не вірять, бо служать сатанистам гундяєву і путіну, але й перед людським судом!

  від: Анонім Місто: Киев
  27.08.2014 11:19
  В общем получилась война бандитов с бандитами с бандитскими результатами с двух сторон. а народу от того - долгое разорение. Раздуваемый патриотизм с обеих сторон служит для консолидации пролетариев вокруг правящих и воюющих угнетателей, уже никого не волнует неправедность капиталов Ахметова, Таруты, Коломойского и Порошенко - они "спасители нации", поэтому им простительно полное пренебрежение законом и содержание за свой счет частных армий под вывеской государственных силовых органов, а частным армиям - военные преступления.
  У відповідь

  від: Александр Місто: Харьков
  28.08.2014 11:50
  Уточните пожалуйста что именно Вы подразумеваете формулировкой "под вывеской государственных силовых органов" ?
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Киев
  28.08.2014 22:39
  Добровольческие батальоны, в составе которых воюют не оформленные согласно законным процедурам на службу в МВД патриоты с неизвестными источниками финансирования, позволяющие себе не всегда подчиняться официальному командованию АТО, главари которых угрожают вооруженным бунтом министрам ВД и обороны, являются ЧАСТНЫМИ АРМИЯМИ своих спонсоров.

  від: Robin Місто: Lugansk
  27.08.2014 11:05
  Там куда приходит россия всюду кровь, убийства, похищения, пытки.

  від: Hort Місто: Kharkiv
  27.08.2014 10:21
  Хочеться запитати у цього так званого "ООН": НУ так І ЩО? Ну "прочірікали", ну "прозанепокоїлись" черговий раз, а ДАЛІ ЩО?
  А НІЧОГО!!! Бо ця "ООН" НЕ може нічого! Тільки гроші збирає на свої "посиденьки". Де гарантії недоторканості кордонів держав, у тому числі і України, яка була ядерною державою і яку РОЗЗБРОЇЛИ за допомогою ООН! Підступні лицеміри!
  У відповідь

  від: Микола
  27.08.2014 11:51
  А визнати "днр" і "лнр" терористичними організаціями слабо? оон - пристанище дармоїдів. А ми з вами (з державного бюджету) їх утримуємо.

  від: заглавие статьи искажает Місто: дальнейший текст
  27.08.2014 10:19
  в заглавии пишется что "...проросійські бойовики в Україні винні ...", а по тексту "...Проросійські бойовики, які діють на сході України, причетні...." ВЫННИ И ПРЫЧЭТНИ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
  Зато в тексте прямо указывается про порушэння со стороны укровойск: "...Фахівці твердять, що права людини порушують також українська армія і спеціальні батальйони МВС. Серед таких порушень – «довільні затримання, насильницькі зникнення і тортури».

  від: Ivan Місто: Donetsk
  27.08.2014 10:14
  Правозахисні організації в самій Україні якось про усе це говорять? Чі такі буденні явища їм не цікаві?

  від: ополченцы прычэтни Місто: укровойска порушують
  27.08.2014 10:12
  ключевая фраза №1 "...Проросійські бойовики... причетні...."
  ключевая фоаза №2 "...права людини порушують .... українська армія і спеціальні батальйони МВС. Серед таких порушень – «довільні затримання, насильницькі зникнення і тортури»...."
  В статье пишется о том, что укровойска нарушают права людыны, а ополченцы лишь причастны.
  ЧТО ЗНАЧИТ ПРИЧАСТНЫ?
  ЧТО ПЛОХО СПАСАЮТ ЛЮДЕЙ ДОНБАССА, ЧЬИ ПРАВА НАРУШАЮТ УКРОВОЙСКА?

  від: сашко Місто: київ
  27.08.2014 10:06
  Затримані повинні нести відповідальність за тероризм-смерть терористам!!!Вони брешуть як і Хунта Х-ла!!
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Донбас.Реалії» | Чи ефективна місцева влада в «сірій зоні» на Донбасі? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Василь Сліпак на Майдані Незалежності під час прощання із загиблими бійцями «Правого сектору». 14 червня 2016 року

  Фотогалерея У зоні бойових дій на сході України загинув оперний співак Василь Сліпак

  Василь Сліпак був солістом Паризької опери, але повернувся в Україну з початком російської агресії. На схід України він пішов добровольцем 

  Українська мова. Її статус в Конституції досі ігнорує нинішня влада

  20 років Конституції України: боротьба за реальний статус української мови триває 

  На Всеправославному Соборі українське питання обговорювали в кулуарах – Самохвалова

  «Якщо Синод Константинопольського патріархату захоче видати грамоту визнання – це робить нашу Церкву – Київський патріархат – легітимною і визнаною у світі» 

  ОБРАНЕ ВІДЕО

  Ситуація в зоні бойових дій

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 29 червня

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 29 червня

  Хронологія
  В інших ЗМІ