25 червня 2016, Київ 04:32

  УСІ НОВИНИ / Політика

  Росія веде прямий контрнаступ на Донбасі – Псакі

  Речниця Державного департаменту США Джен ПсакіРечниця Державного департаменту США Джен Псакі
  x
  Речниця Державного департаменту США Джен Псакі
  Речниця Державного департаменту США Джен Псакі

  Повідомлення з Донбасу свідчать, що Росія веде прямий контрнаступ у Донецькій і Луганській областях України. Про це заявила речник Державного департаменту США Джен Псакі.

  «Були повідомлення про додаткові колони російських танків, ракетні обстріли і бронетехніку, які кидають проти громадян у південно-східній Україні. Ми також бачили повідомлення про обстріли сепаратистами житлових районів у прибережних містах між кордоном (із Росією) і Маріуполі. Ми бачили повідомлення про важкі бої і обстріли у районі міста та аеропорту в Донецьку. Ці вторгнення вказують на прямий російський контрнаступ, який ведеться у Донецькій і Луганській областях», – зазначила Псакі.

  Ситуація у районі міста Новоазовськ, що на півдні Донецької області залишається напруженою. В РНБО заявляють, що сили АТО контролюють місто. Але бойовики повідомляють, що вже увійшли до Новоазовська.

  «Танки «ДНР» увійшли у Новоазовськ і розмістилися у його західних передмістях. Сили «ДНР» контролюють усі три пропускних пункти на кордоні Росії і самопроголошеної республіки: Маринівка, Успенка і Новоазовськ», – повідомляє сайт сепаратистів novorosinform.org.

  Інформацію про те, що сепаратисти увійшли у Новоазовськ підтвердив і мер міста.

  Тоді як речник інформаційного центру РНБО Андрій Лисенко повідомив, що Новоазовськ і надалі перебуває під контролем сил АТО.

  За даними РНБО, з боку українсько-російського кордону триває обстріл українських військових у 10-кілометровій зоні навколо міста. Андрій Лисенко спростував інформацію про наявність у бойовиків під Новоазовськом танків.

  «Цей напрямок уже посилено додатковими силами і засобами. Українські військові виставляють додаткові опорні пункти і блокпости», – додав він.

  Раніше агентство AFP повідомило, нібито сили АТО залишили Новоазовськ.

  Новоазовськ розташований за 15 кілометрів від кордону з Росією і за 44 кілометри на схід від Маріуполя, який українські війська взяли під контроль у червні. Ця частина Донецької області раніше була відносно спокійною.

  Також наразі тривають серйозні бої під Іловайськом Донецької області.

  У середу в РНБО заявили, що Збройні сили Росії далі перекидають військову техніку і живу силу до прикордонних з Україною районів, насамперед до Ростовської області. Частина цих підрозділів порушила державний кордон і перебуває нині на території України.

  Україна і Захід звинувачують Росію у постачанні зброї і бойовиків на Донбас. Москва свою причетність відкидає.

  АТО на Донбасі триває від квітня.  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 
  від: Анонім Місто: Анонім
  28.08.2014 22:54
  Дай Боже тим сімям і дітям тих політиків, які спровокували цей конфлікт, цю агресію росіі проти Украіни іти парадом все життя, таким, як вели вони наших укр. солдат. Яке варварство, це ж росіяни ідуть на своіх війною, на нас,украінців, християн.
  Росіяни, отямтеся, світ вам цего не пробачить.

  від: Cлава Місто: Харьков
  28.08.2014 22:23
  Северо-американская госдеповская дива мисс Псаки в своем репертуаре (а есть еще ее коллега-близняшка по госдепу мисс Харф). Достаточно вспомнить ее надавние угрозы в адрес Беларуси:"В случае вторжения Белоруссии на территорию Украины, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии" - об этом заявила спикер Госдепартамента США Д. Псаки. Вот интересно - отчего это в такой богатой стране, как США так много неженственных, необаятельных дам? Видимо, женскую красоту и хороший генофонд невозможно купить ни за какие триллионы долларов. И никакая генная инженерия пока здесь не помогает. Ну а что до русских добровольцев на Донбассе, то они, наверное, там есть. Хотя интервью они не дают, а занимаются своим воинским делом - защитой людей Донбасса от киевских и днепропетровских карательных батальонов. А то, что в этих батальонах сотни иностранных наемников из Швеции (один из них не раз давал интервью украинским телеканалам), Италии, Польши, Грузии, Прибалтики , США - это давно уже не секрет...
  О том, что армия Украины может получить американскую поддержку в виде наемников, писало в прошлом месяце и немецкое издание «Шпигель». Тогда же это германское издание утверждало, что на юго-востоке Украины уже воюют четыреста американских наемников из спецподразделения «Блэкуотерс». Это как было в Испании во время гражданской войны - интербригады сражались за испанскую республику (знаменитый американец Хемингуэй был на ее стороне), а на стороне испанских фашистов открыто воевали немецкие нацисты и им подобные каратели.

  від: Анонім
  28.08.2014 16:10
  Россияне, пора избавится вам от идиотов у власти и как можно быстрей!.
  У відповідь

  від: Артур
  28.08.2014 22:20
  Это что - им надо приехать для этого в Киев? Тогда ООН и ОБСЕ снова обвинят Россию во вмешательстве во внутренние дела соседнего государства...

  від: Анонім Місто: Киев
  28.08.2014 08:42
  Самый интересный вопрос:
  Чего добивается Россия и как это отразится на местном населении?
  Вялотекущая война Новороссии с остальной Украиной пока что ведет к разрушению городов, страданиям людей и уже привела к остановке промышленности, хоть ее донедавна стороны щадили. На этом фоне идут сообщения о том, что в освобожденных от боевиков городах народ благодарен украинской армии и жизнь налаживается, хотя еще недавно на референдуме за ДНР и ЛНР голосовали большинство. А вот что будет, если Донбасс "переосвободят" российские оккупанты? Будет ли при этом местному народу хуже, чем под властью Украины? В Крыму большинству стало лучше и никто не бунтует, а донецким в непризнанной республике что светит? Если Россия захватывает территорию с враждебным населением и там не будет уровня жизни выше украинского, то такое приобретение ее взорвет и опозорит! Или таки население не враждебное к России, а экономика имеет шанс кормить народ лучше, чем ассоциация с ЕС? Пока что мы видим, как прыгает доллар по мере остановки донецкого экспорта, хоть нам научно не раз доказали, что не Донбасс кормит Украину, а наоборот.
  У меня есть сильное подозрение, что "зеленые человечки" побеждают только там, где их ждет местный народ, а почему ждет - легко можно понять, глядя на ужимки и прыжки современной киевской революционной "власти".
  У відповідь

  від: Кантари Місто: лампово
  28.08.2014 17:02
  Я не представляю жизнь в единой стране Донбасса и остальной Украины.На Донбассе у каждого кого нибудь убила украинская армия в ходе войны,вся остальная Украина хоронит солдат, убитых на Донбассе!В мире есть подобные примеры мирного сосуществования воевавших сторон?
  Да, и стоит учесть, что пример Донбасса вдохновит другие нацменьшинства и области:захотят отделится области компактного проживания малых народностей,Прикарпатье,Львовщина и мало ли кто.В слабом государстве, созданном искусственно все возможно!
  У відповідь

  від: ЗУР Місто: Львув
  30.08.2014 21:24
  товарищ от ласпочки, могу вас утешить.
  1) 2ю500 погибших- это далеко не из каждой семьи
  2) 90% из них убили ваши сограждане, чечены или просто банбдиты
  3) мы тоже не представляем жизни вместе с предателями, поэтому после усмирения и поражения оккупантов даунбасов попросят на выход до Росии.
  У відповідь

  від: Георг Місто: Днепр
  28.08.2014 14:53
  Если в стране "неспокойная" ситуация то доллар будет расти. Это не имеет отношения к "остановке донецкого экспорта". Или Вы думаете, что если бы напали со стороны Приднестровья и хапнули пару- тройку областей (тех что считаются депрессивными) и велась открытая война жесткая война, то у нас доллар упал бы?? А ждут активных 5%, остальные молчат. А выборы - те что были проведены в Крыму и ЛНР/ДНР ни о чем не говорят. Т к их фактически не было. Хотя люди поддерживавшие самостоятельность территорий, а не отделение были и остаются во многих городах Украины, а не только вышеупоминавшихся.
  У відповідь

  від: Анонім Місто: Киев
  28.08.2014 23:40
  "А ждут активных 5%, остальные молчат. А выборы - те что были проведены в Крыму и ЛНР/ДНР ни о чем не говорят. Т к их фактически не было. Хотя люди поддерживавшие самостоятельность территорий, а не отделение были и остаются во многих городах Украины, а не только вышеупоминавшихся."

  Сколько процентов ждут российскую армию, а сколько - за самостоятельность территорий в составе Украины, никто ничем не определял. так что нет у нас никакой информации о мнении народа Юго Востока, кроме тамошних референдумов, сколь бы плохи они ни были. Украинская власть не только не проводила никаких опросов народа Украины в целом и Донбасса - в частности, но даже их и не обещает. Социологические опросы от наших ведущих исследователей. америкосами содержащихся, тоже ничего ясно не показывают. У нас и в англоязычном мире широко пользуются данными опросов за январь, согласно которым большинство народа Крыма и Донбасса не хотели общего государства с Россией, а вот то, что победа "революции наверняка резко изменила эти цифры, не говоря уж о "тонком намеке" крымчанам и дончанам, что их могут включить в состав России, совершенно никто не собирается учитывать! А ведь могли же наши социологи поработать в Крыму и на Донбассе в марте и задать те же вопросы, что в январе? Могли, но не стали, потому что результат точно был бы не патриотический.
  Свинство революционеров как раз в том и состоит, что они не опираются на народное мнение о пути государства и его частей и никаким образом его не спрашивают, а тупо ведут быдло на бойню.

  від: Olexiij Babenko Місто: Bogodukhiv
  28.08.2014 07:28
  Що значить "контрнаступ"? Україна на Росію не наступала!!!!
  У відповідь

  від: Андрей Місто: Киев
  28.08.2014 10:13
  То и значит. Безхитростная попытка оправдать бездарность командования АТО. НОД просто обошли украинскую армию по територии России.
  У відповідь

  від: шагат Місто: казахстан
  28.08.2014 08:56
  я за украина! у нас в казахстане россиские пропаганда, мы не можем правду нигде читать и услышать. где и как наити в интернете?
  У відповідь

  від: Людмила Місто: Львів
  28.08.2014 16:40
  сайт www.pravda.com.ua язык русский справа

  С

  від: sambor Місто: Самбор
  28.08.2014 04:59
  Який "контрнаступ" РФ??? Хто на РФ наступав? Це ВІЙНА. Це ВТОРГНЕННЯ. Тепер вже повномасштабне і відкрите. Путлер пішов ва-банк, побачивши, що це йому фактично дозволяє Захід.
  Наш народ за таку Європу гинув? Нам ТАКА Європа потрібна?
  Якщо негайно Європа і США не втрутяться з АДЕКВАТНИМИ ситуаціі контрдіями (а не профанацією), то гріш ціна всім європейським цінностям. Адекватно - це негайна допомога нам зброєю і обладнанням, визнання РФ агресором і негайне введення повномасштабних санкцій.
  Захід вже продемонстував путлеру, що буде традиційно жувати соплі і відбуватися напівзаходами. Путлер зробив свій крок. Пора відповідати а не робити вигляд. Саме сьогодні вирішується доля всього світу. У нас. До бою!!!!!!!

  від: Briston
  28.08.2014 02:27
  Хто-небуть звернуі увагу на "контратаку". Слово "контратака" означає відровідь на атаку.... Що це за політики,які не знають різниці? - Виявляється Росію атакували, а тепер вона контратакує! Редактори, звертайте увагу на такі речі!

  від: Анонім
  28.08.2014 01:29
  Мобилизационный фонд один миллион, полная мобилизация вооружения на всех хватит еще и останется,разворачивать лагеря для обучения поголовного,ждать помощи не от кого сухпайки американские уже давно сьели.

  від: nn Місто: n
  28.08.2014 01:10
  нацгвардии нужно отдать приказ рассредоточится в направлении наступления русских группировок уничтожать бронетехнику и жилую силу врага на украинской и прилегающей территории. главнокомандующий (которого у украины фактически нет) объявить войну и отдать приказ уничтожить авиацией и артиллерией укреп районы и группировки русских войск на территории крыма и приднестровья. если этого не сделать в течении суток, войну украина конечно не проиграет, но будет крайне тяжелое положение

  від: Анатолій Місто: Київ
  27.08.2014 23:46
  Мировые "лидеры" - США и Европа по уровню цинизма и ханжества переплюнули самого царя Рашки и его прихлебателей. И вся их болтовня о демократии и свободе есть только болтовня, как только настает момент хоть небольшой платы за это. Так что, братья украинцы, пришла пора всем нам подняться на защиту родины.
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Донбас.Реалії» | Лінія фронту. На межі повномасштабної війни? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Фото Девіда Камерон на перших шпальтах газет у Лондоні. Прем’єр-міністр Великобританії Девід Камерон, який виступав за збереження членства в ЄС, заявив про намір піти у відставку через три місяці

  Мультимедіа ЄС оговтується від «холодного душу» з Британії

  ЄС закликав Лондон не зволікати із «розлученням», а ультраправі Франції та Нідерландів вже хочуть своїх референдумів 

  Володимир В’ятрович, голова Українського інституту національної пам’яті

  Волинська трагедія. Замість взаємного вибачення – односторонні звинувачення

  Взаємні гучні звинувачення в гріхах минулої війни можуть завадити почути інше: наростання шуму гармат на східному кордоні України 

  Ярослав Бабич

  Смерть Бабича, МВС і «Азов». Підводні камені справи

  Одне із запитань: чому збрехав речник поліції Київської області Микола Жукович? 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  «Є наші пісні про нас. Але хто їх чує?» – Сашко Положинський  

   

  Красногорівка: поранених цивільних за тиждень більше, ніж за минулий рік 

   

  Поблизу Чернігова стріляли з «Градів», танків і артилерії – тривають масштабні навчання 

  Ситуація в зоні бойових дій

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 24 червня

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 24 червня

  Хронологія
  В інших ЗМІ