30 травня 2016, Київ 17:26

  Політика

  Путін прорахувався щодо України

  Володимир Путін, архівна фотографія
  Володимир Путін, архівна фотографія

  Намагання Путіна придністровізувати Україну цілком вкладається у його плани перетворення Української держави на слухняну та покірну маріонетку Кремля. Але проросійська орієнтація частини населення сходу України не виникла сама собою. Вона прямий наслідок цілеспрямованої роботи совітського режиму, який з усіх сил намагався перетворити українців на частину, так званого, «радянського народу».

  Хоча не можна сказати, що ця селекція повністю вдалася совітам. Представники шахтарського краю воювали за незалежну Україну на боці Петлюри. Варто лишень згадати полк Чорних гайдамаків, у якому воював Володимир Сосюра. Чи новітніх українських достойників Василя Стуса, Івана, Леоніду і Надію Світличних та Івана Дзюбу.

  Також свідоцтвом цьому є сформовані в донецькому краї батальйони, які героїчно (часто краще за інших) б’ються за визволення своєї землі від московських найманців.

  Однак Донецьк і Луганськ, як і Крим, завжди були для Києва проблемою з різних причин. І нинішнє вторгнення Росії – це результати сталінсько-брежнєвської селекції та русифікації України. Масове завезення росіян на українські території та навмисне вивезення і розселення українців по безмежній Росії, сьогодні приносять свої отруйні плоди.

  Після приходу до влади Кучми – це стали найбільш криміналізовані області, де незгодні з совітізацією цих територій просто знищувались, а політика Кремля й інформаційне засилля російських ЗМІ створювали у населення Донбасу і Луганщини стійку ілюзію того, що вони знову перебувають в СРСР чи, як мінімум, у сусідній Російській Федерації.

  Власне, незадоволених вистачає скрізь у всіх країнах, але лише Москва своєю масованою військовою підтримкою, перетворила частину цих незадоволених (яких насправді небагато у цих регіонах) на терористів.

  Дві Ахелесові п’яти Путіна

  Майбутні дослідники останнього періоду часів «розвиненого путінізму», розглядаючи під мікроскопом історії діяння Путіна, дивуватимуть – для чого він поліз в Україну зі своїм «русским миром»? Міг би собі й далі тихо сидіти в Кремлі, грабувати Росію та розказувати по телевізору, як важко він працює «прикутий до галери» задля її добробуту. Їздити на саміти G8 і не створювати нікому проблем.

  Також історики дивуватимуться, чому російські еліти дозволили Путіну вторгнутися в український Крим, за будь-яку ціну реалізовувати божевільні ідеї міфічної «Новоросії» та спровокувати відкіт Російської Федерації у третій світ.

  Але Путіна абсолютно не хвилює те, що Росія, яка існує виключно за рахунок продажу своїх енергоресурсів, може заплатити дуже велику ціну за «Кримнаш» і «Новоросію».

  Очевидно, що путіністи довго виношували цю велику національну державну «російську ідею», і висунення її в обгортці «русского мира» – стало апогеєм кампанії, котра направлена на знищення української державності.

  Проте Путін прорахувався. Так сталося, що у нього виявилися на сьогодні не одна, а дві Ахелесові п’яти. Перша, це звісно, економіка, виживання якої напряму залежить від успішного експорту енергоресурсів. Другою Ахелесовою п’ятою, і не менш уразливою, стала для російського наполеончика якість населення Росії.

  А це означає, коли Росія дійсно здатна виставити проти України кількамільйонну армію мешканців російської глибинки, то вона складатиметься, у переважаючій більшості, з хронічних алкоголіків.

  Власне проблеми в України з Донбасом та Луганщиною виникли тому, що там проживали люди, котрі після розпаду СРСР і надалі продовжували уперто вести совітський спосіб життя.

  А тяга частини населення цього регіону потрапити назад у вчорашній совітський день, з сурогатною горілкою по 3,12 і ковбасою невідомо з чого по 2,20, весь час підкріплювали, переповнені примітивною комуністичною ідеологією радянські фільми 30-70-х років та сучасні низькопробні російські серіали типу «Ментів» чи «Дальнобойщиків».

  Плацдарм для інтервенції в Україну готував Янукович

  Тепер вже стає абсолютно очевидно, що плацдарм для російської інтервенції в Україну готувала Партія регіонів та її донецький лідер. І запізнись Майдан-2 хоча б на півроку, шансів в України захистити свій суверенітет не залишилося б жодних.

  Тому, після втечі з України Януковича, Путішеску вирішив вдарити по найбільш вразливій частині українського соціуму – донецькій і луганській, спровокувавши там через свою численну агентуру ситуацію, яка призвела до трагедії цих регіонів.

  Між тим, Донецьк завжди був декораціями для тих, хто ним володів. Пролетарськими декораціями для мільярдера, який отримував активи зовсім не з пролетарської праці. Електоральними декораціями для Партії регіонів, яка робила вигляд, що має на Донеччині понад сто відсотків підтримки.

  А ось тепер Донбас став декораціями для російських терористів. Перетворившись на театральні підмостки у руках мерзотників, які використовують український Близький Схід у своїх власних інтересах.

  Проти українців ведеться Москвою ще й інформаційна війна, не є таємницею, що це по суті війна емоцій. В інформаційній війні противник не примушує вас спливати кров’ю. Він змушує вас відчувати негативні емоції: безвихідь, острах, ненависть і огиду.

  Ворогові важливо, щоб усі ці емоції працювали проти українців, проти їхньої країни і проти їх майбутнього. А в ідеалі ворог хотів би, щоб вони самі розносили цю ментальну заразу по своїх рядах, стаючи його мимовільними помічниками.

  Тому емоції українцям можна було собі дозволити у мирний час. Зараз важливо перестати мислити категоріями мирного життя, адже Україна опинилася у стані повноцінної війни з ядерною імперією.

  Хочуть українці цієї війни чи ні, ця ядерна імперія їх не питає. А відступити неможливо. Через 23 роки після розпаду СРСР почалася війна за українську незалежність. А це означає що економіка та політика мирного життя відходять у минуле. Це означає що економіка та політика спрямовані на перемогу – збереження незалежності української нації.

  Україна рішуче відкидає обидва варіанти Кремля

  Своїм посиленням ескалації в Україні Путін нині вибирає між двома прийнятними для нього варіантами: частковим контролем над усією Україною чи повним контролем над частиною України.

  Проте, він і його найближче оточення почали нарешті розуміти, що нав’язати свою примху в подобі «русского мира» їм не вдасться. Оскільки переважаюча більшість українців з цим ніколи не погодиться.

  Тому Путін, який до того ставив на частковий контроль над всією Україною, скоріше за все, робитиме ставку на повний контроль частини України. Хоча він ніяк не хоче усвідомити, що українці рішуче відкидають обидва ці варіанти.

  Але він будь-якими методами прагне показати українським лідерам, що «ярлик» на українське «царство» видається саме у Москві.

  І тут він проколовся у тому, що почав міряти Порошенка мірками Януковича. Який ментально та за інтересами повністю перебував в «совітсько-русскомірному» світі. Петро Порошенко ж чітко орієнтований на західні цінності.

  Очевидно, що проекти «ДНР» і «ЛНР» не мають підтримки на Донбасі і Луганщині. Відкликання основних ідеологів-призвідників тероризму в цьому регіоні Гіркіна і Безлера, а потім «народного губернатора Донбасу» і глави мобілізаційного управління «міністерства оборони» «ДНР», колишнього неонациста Павла Губарєва, вказує на те, що мавр вже зробив свою справу. Путін забрав зі сцени невдах-маріонеток і почав керувати особисто.

  Але це не може змінити ситуацію, адже Росія воює проти українського народу, який в жодному разі не бажає повертатися у будь-яку подобу колишнього Радянського Союзу…

  Віктор Каспрук – незалежний політолог

  Думки, висловлені в рубриці «Точка зору», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


  Віктор Каспрук

  kaspruk+hotmail.com

  Віктор Каспрук – політолог, журналіст-міжнародник, публіцист. Закінчив Таврійський національний університет імені В. І. Вернадського. Працював завідувачем відділу політики в газеті В’ячеслава Чорновола «Час-Time». Автор понад 2300 статей. Спеціалізується на висвітленні проблем України, Росії, Білорусі, Близького Сходу, арабського світу, Латинської Америки та Південно-Східної Азії.  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 3
      Вперед 
  від: Юрий Місто: Запорожье
  16.09.2014 21:14
  по моему мнению, всё упирается в ядерное оружие,КАК ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ. во время холодной войны между СССР и США у правительств хватило здравого ума не применить его, но у всех правительств было много высших чиновников, принимающих окончательное решение. а в России, похоже, ВСЁ РЕШАЕТ ОДИН ЧЕЛОВЕК.
  ПОТОМУ, ВСЕМ НУЖНО СДАВАТЬСЯ ИЛИ ГОТОВИТЬСЯ К ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ. ГДЕ БУДУТ ПРЯТАТЬСЯ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, МИЛЛИОНЫ РОССИЯН, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ПУТИНА ?!!!?

  від: Gross
  13.09.2014 22:04
  Чи довго ще протримається Путін?
  До поразки у війні. Так почались революції 1905-го (поразка у війні з Японією), 1917-го (поразка у І-й Світовій), "Перестройка" і розпад СРСР - поразка в Афгані/Холодній війні.
  Можливо, цого разу замість ІІІ-ї Світової матимемо ІІ-гу Холодну, яку Захід виграє.

  від: Толик Місто: Самара
  13.09.2014 15:15
  В России нет никаких олигархов,а есть проверенные,приставленные к кускам госсобственности и жёстко контролируемые властью "зицпредседатели",не смеющие и пукнуть против власти без риска завтра же поехать шить варежки в Читу.

  від: Чарли Иванов Місто: Москва
  12.09.2014 19:12
  Путин, воспитан в
  подвалах КГБ-ФСБ , по этому, верить этому злому карлику ,наполеоновскими амбициями ни как нельзя , он
  привык делать пакости из подтеска ??? Возьмём хотя бы то время, когда
  подполковник КГБ Путин В.В.служил в ГДР !!! Да ,Россия Великая страна,
  есть области в которых она ,прочно удерживает бесспорное первенство -это количество алкоголя на душу
  населения

  від: Геннадий Логвиненко Місто: Санкт-Петербург/Киев
  12.09.2014 01:17
  Для скорейшей победы просто необходимо наконец-то назвать вещи своими именами и расставить акценты. Существует российско-фашистская агрессия против Украины. Существует пятая колонна, состоящая из фашиствующих россиян-имперцев. Существуют пособники, а также симпатизанты российских оккупантов. Существуют также просто подонки, готовые предать Украину по тем или иным шкурным соображениям. С оккупантом следует бороться, пятая колонна и любые пособники оккупанта должны беспощадно караться, симпатизантов оккупанта также следует выявлять и обезвреживать. Любая иная, более "толерантная", постановка вопроса является ничем иным, как не вполне адекватным стремлением завоевать на свою сторону врагов Украины и просто подонков, напоив их кровью украинских патриотов. Не знаю, сколько сотен украинских солдат погибло только лишь из-за того, что, видите ли, на Донбассе нельзя отключить коммуникации и остановить работу предприятий. Получается, что всякая ни рыба ни мясо, даже в сегодняшних условиях продолжающая свое подленькое, мелочное существование на фоне подлинной национальной трагедии, готовая подчиниться любому человеку с ружьем, оказывается более ценной, чем украинский солдат, честный украинский милиционер, украинский гвардеец, украинский доброволец. А ведь люди пошли сражаться за Украину и готовы отдавать жизнь за родину, а не за удобство и спокойствие разнообразнейшего "мирного населения" Донбасса, которое в большинстве своем если даже и не является прямыми соучастниками и симпатизантами террористов, то по крайней мере легло под них и по факту поддерживает террористов своим трудом и рабским послушанием. Вряд ли найдется много солдат и тем более добровольцев, желающих отдать свою жизнь ради сохранения жизни и удобства вышеуказанной биомассы. К сожалению, стремление украинского руководства непременно взять Донецк и Макеевку и посадить Украине на шею по крайней мере порядка миллиона антиукраински настроенных нахлебников привело к чудовищной трагедии под Иловайском. Вместе с тем, разрушение инфраструктуры индустриального Донбасса позволило бы избежать многих жертв среди военнослужащих и подорвать сами основы существования той среды, которая порождает и кормит пророссийских боевиков на Донбассе. Для национально и исторически свидомого украинца сегодня имеет место мятеж пришлого проимперского быдла на территории Кальмиусской паланки, который люди козацького роду должны беспощадно подавить.

  від: Геннадий Логвиненко Місто: Санкт-Петербург/Киев
  12.09.2014 01:16
  В свое время коммунисты Голодоморами и репрессиями умудрились изменить этнический состав населения Украины - особенно сильно эти изменения ударили по Донбассу. Сегодня против Украины на Донбассе плечом к плечу с прямыми российскими оккупантами воюют потомки различных стахановых и изотовых - тех самых, которых завезли в Украину взамен убитых Голодомором украинских крестьян. Тем или иным способом, но это население должно быть удалено из Украины. Еще вчера это можно было сделать относительно мирным способом. Уже завтра эта публика будет завидовать судетским немцам. А действуя экономическими методами (перекрытие воды, коммуникаций, транспортных и денежных потоков), еще можно решить вопрос относительно гуманно. Для тех же судетских немцев было бы счастьем, если бы их удалили из Чехословакии своевременно. Впрочем, в наше время мы имеем блестящий пример, когда Хорватская республика по сути выдворила со своей территории фашиствующих сербов, пожелавших создать на исторической хорватской территории (включающей древнюю хорватскую столицу Книн) некое подобие (правда, несколько более человекообразное) "ДНР" и "ЛНР". Вообще, давно следует присмотреться к опыту мирового сообщества, как в отношении гитлеровских пятых этнонемецких колонн, так и по обузданию сербского миниимпериализма, который по сути дела представляет из себя некое лабораторное карликовое подобие империализма великороссийского. И самое главное, не следует забывать, что сегодня Украина воюет, конечно же, не с сепаратистами Донбасса. У украинцев нет такой этнической группы, как донетчане или донбассяры. На севере Луганской и отчасти Донецкой областей расположена Слобожанщина, южнее же живут потомки запорожских казаков, проживавших на территории Кальмиусской паланки, слегка разбавленные сербами, греками, болгарами и донскими казаками. Ни о какой отдельной этнической группе украинцев на Донбассе не может идти и речи, и весь "сепаратизм" Донбасса - это сепаратизм "судетских россиян", на данный момент зверски расправляющихся с украинцами Донбасса, смеющими просто-напросто заявить о своей национальной принадлежности или просто говорить на родном языке.

  від: Геннадий Логвиненко Місто: Санкт-Петербург/Киев
  12.09.2014 01:15
  К сожалению, следует признать, что большинство этнических россиян Донбасса поддерживает пророссийско-фашистский мятеж. И в этой связи крайне тяжело видеть, что украинское руководство пытается в чем-то убедить пропутинскую фашиствующую нечисть. Более того, создается впечатление, что для завоевания симпатии у фашиствующих россиян Донбасса сегодняшнее украинское руководство готово проливать кровь украинских солдат, кровь настоящих патриотов Украины ради сохранения жизни "мирных жителей", которые зачастую еще вчера блокировали украинскую военную технику, а сегодня представляют из себя ну совсем "мирные" семьи "ополченцев". В данном случае речь должна идти не о мирном населении, а о пособниках террористов. И жертвовать жизнями украинских солдат для спасения жизней пособников террористов просто преступно. Также преступно с упорством, достойным лучшего применения, спасать индустриальный Донбасс от "гуманитарной катастрофы". Москали Донбасса (и те, кто им покорился) давно должны ощутить на своей шкуре "независимость" от днепровской воды, без которой дотационная индустрия Донбасса просто сдохнет. Для Украины же это будет иметь необычайно благоприятные последствия. Так получилось, что сегодня индустриальный Донбасс является тяжелейшей и неблагодарной ношей для Украины. Получается некий абсурдный заколдованный круг - Украина дотирует (и даже собирается восстанавливать) убыточную индустрию Донбасса для того, чтобы дать работу проимперским этническим россиянам. Наоборот, надо делать все для того, чтобы насквозь проржавевшая индустрия Донбасса наконец-то естественным образом закончила бы свой путь. Украинцы достаточно быстро разбредутся по селам, хуторам, займутся мелким бизнесом, курортным обслуживанием (места-то, если сбросить индустриальное загрязнение, замечательные!), ну а завезенные для индустриализации Донбасса россияне могут без промедления вернуться на горячо ими любимую родину.

  від: Геннадий Логвиненко Місто: Санкт-Петербург/Киев
  12.09.2014 01:09
  В отношении Украины Путин действительно просчитался. Причем просчитался прежде всего в стратегической оценке сложившейся ситуации. Однако очень не хотелось бы, чтобы стратегические ошибки Путина в той или иной степени компенсировались "встречными" стратегическими ошибками в оценке ситуации со стороны сегодняшнего украинского руководства. Тот факт, что Путин сегодня действует абсолютно аналогично тому, как в канун Второй мировой войны действовал Гитлер, настолько очевиден, что его даже скучно доказывать. При этом страдающие постимперским синдромом этнические россияне (москали), проживающие в европейских странах бывшего СССР, играют в имперских планах Путина ту же самую роль, что проживавшие в странах Восточной Европы немцы играли в планах Гитлера. Сходство между пятой колонной, состоящей из судетских немцев (а также пятых колонн из немцев Клайпеды, немцев "вольного города Данцига", немцев Польши) и пятой колонной, состоящей из имперски ориентированных россиян в Украине (а также в Латвии и Эстонии) просто поразительно. Та же зашкаливающая ненависть к коренному населению, к его языку, культуре, традициям, к его державности, к его праву на самоопределение и самоидентификацию. Есть, правда, одно отличие. Этнические немцы в Судетах, на западе Польши, в Клайпеде принадлежали в основном к довольно образованным и высококвалифицированным слоям населения, однако Гитлер сумел их обратить в фашиствующее быдло. Проимперские россияне в Украине (и прежде всего на Донбассе), а также проимперские этнические россияне в Эстонии и Латвии изначально принадлежали к пролетарско-пауперизированным слоям населения, и превратить их в фашиствующее быдло, мечтающее о восстановлении "великой империи" оказалось гораздо проще. Сказанное, конечно, не должно бросить тени на тех вчерашних немцев и сегодняшних россиян, которые плечом к плечу с коренным населением боролись тогда и борются сегодня с имперской агрессией. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что та территория, на которой пророссийская пятая колонна сумела закрепиться к моменту начала последней активной фазы АТО (и большую часть которой удерживает за собой по сей день), состоит из востока Донецкой и южной половины Луганской области, или иначе говоря, из собственно индустриального Донбасса. И если процент этнороссийского населения составляет 38% в Донецкой и 39% в Луганской области, то в основных "мятежно-индустриальных" районах этнороссийское население составляет практически половину. В самом же Донецке этнические россияне составляют относительное большинство населения, а в следующем по величине городе индустриального Донбасса - Макеевке - даже абсолютное большинство населения. Давно пора назвать вещи своими именами и исходить из того, что на Донбассе имеет место фашистский мятеж "судетских россиян". Хочу поделиться любопытным наблюдением над "украинскими" беженцами из Донбасса, добравшимися до Санкт-Петербурга - среди них практически отсутствуют украинцы. К украинцам эта публика относится с глубокой ненавистью, несмотря на то, что часть украинской диаспоры Санкт-Петербурга считает необходимым оказывать помощь этой отвратительной публике - не из жалости, конечно, а просто для того, чтобы они не возвращались в Украину. Эти люди, а точнее нелюди, норовят всячески укусить кормящую их руку лишь за то, что это рука украинского диаспорянина. Вместе с тем эта публика абсолютно паразитическая, полностью развращенная государственным патернализмом и совершенно откровенно торгующая своей лояльностью. К счастью, в их лице Россия получила то, что заслужила. В том же Питере беглые москали-даунбассовцы уже успели отметиться не только хамством, пьянством и попрошайничеством, но и грабежами, изнасилованиями и убийствами. Что самое интересное - так это то, что преступления этих этнически и по духу глубоко российских людей российская пропаганда изображает как преступления... украинцев - и использует для разжигания ненависти к Украине и украинской нации.

  від: Елена Місто: Москва
  11.09.2014 23:30
  Абсолютно согласна с автором статьи. Это именно то, о чем у нас в России догадываются, но не хотят признавать, а именно фашизм во всей красе. Россияне массово подчинились воле нового фюрера Путлера и поставили себя в ранг фашистов, или в данном случае рашистов. Им показали мифического врага - украинцев, они и поверили. А то что сами превратились в садистов и быдло - в упор не видят.
  У відповідь

  від: Кантари Місто: лампово
  12.09.2014 07:37
  Неправда!Как украинцев признавать врагами, если в каждом русском течет украинская кровь, одни - родом с Украины, другие - ездят туда к родственникам.Путин не пропагандирует ущемление украинского языка, его рейтинг поднимается потому, что, по мыслям россиян, он по отношению к Украине все делает правильно.А уж москвичам на Путина молится надо, зарплаты в Москве - бешеные, меньше 2 тонн баксов там не платят.
  У відповідь

  від: Іванович
  14.09.2014 14:23
  Росіяни не мають своєї думки, за них століттями думають їхні правителі. За що москвичі повинні бути вдячні Путлеру в першу чергу так це за вибухи будинків.
  У відповідь

  від: ВВ Місто: Кіровоград
  12.09.2014 13:56
  Неправда – це стверджувати, що в кожному росіянину тече українська кров.
  У 70-ті роки минулого сторіччя (за часів СРСР) московський університет (той, що імені Ломоносова) видав докторську монографію присвячену вивченню етнічної однорідності росіян. Пам’ятаю, що дослідження базувалися перш за все на висновках будови зубів (упродовж кількох останніх століть) укупі з аналізом генетичних даних. Дослідження виконувалося згідно закритого держзамовлення і мало за кінцеву мету упевнитися в рівні генетичної спорідненості, бо це було пов’язано з коректністю дії певних лікарських засобів.
  В результативній частині монографії був висновок про безпрецедентно високу спорідненість (чистоту) генезису етнічних росіян від Рязані і аж до Далекого Сходу. Окремі абзаци говорили про явні відхилення від норми у населення, яке проживає у прикордонних з Україною та Білоруссю областях та про очевидну відмінність від росіян самих білорусів та українців.
  Особисто на мене ця монографія справила величезне враження.
  Одна справа – пропагандистсько – політична тріскотня та узвичаєне кліше про «братерство», і зовсім інше – суто вузькі наукові дослідження задля прагматичного конкретного результату.
  У відповідь

  від: vik Місто: kiev
  12.09.2014 11:41
  Вот как раз мера московскими зарплатами и есть удел быдла.
  На комфортность проживания влияет не только зарплата. Я даже не говорю об отношении ЗП/Цены. Тут влияет все и чистота улиц и наличие туалетов и комфортность перемещения по городу или стране и не только. Те кто ездил в цивилизованную Европу меня поймут.
  Путин много чего не пропагандирует но делает это. А мысли россиян - временное явление. Фашизмом невозможно вечно жонглировать. Да и как вы правильно заметили, периодически люди мотаются кто к родственникам, кто еще зачем-то и картинка ТВ в их головах расходится с реальностью (очень напомнило как у меня созданное совковое мировозрение о мире разошлось с увиденным в Европе еще в далеком советском прошлом).

  від: Кантари Місто: лампово
  11.09.2014 21:39
  Если Путин просчитался - это лучше для Украины?Где оно счастье и в чем оно заключается?Россия под боком, причины всех бед сваливаете на нее, как будете жить дальше?Мечтами о светлом будущем сыт не будешь, надеяться,как оказалось, особо не на кого.Повоевать, ослабить позицию России - пожалуйста, а как гуманитарочку организовать - только то,что самим не нужно,а деньги- только в долг.А платить то придется!А Путина рано в отставку, он еще себя покажет,от его хитрости весь мир торчит Может майданутой Украине и не поздоровится, но Россию не сдаст!С таким президентом увереннее жить, а это главное!
  У відповідь

  від: vik Місто: kiev
  12.09.2014 11:56
  Ну надейся надейся. Это как раз вам будут травить заезженую байку об Украине и НАТО под боком и сваливании всех бед на них. Посмотрим сколько вы мечтами о светлом будущем будете сыты. Или вас уже убедил ваш царь, что вы его достигли? С фашистким президентом говорите увереннее жить?
  Вы вероятно не в курсе последней продажи 10% акций компании Роснефть (и крупнейшего действующего месторождения нефти на севере Красноярского края) китайцам - прямое действие санкций (поскольку компания не может перекредитоваться в Европе). Месторождение приносит 15млрд. долл. в год, а китайцы заплатят 1 млрд. за 10% акций. Очень выгодная сделка - ничего не скажешь. А вы продолжайте верить в комариные укусы от санкций и молиться на своего Фюрера, который вам дал московские зарплаты.
  Поживем годик другой и посмотрим какие комменты будете писать и о чьем светлом будущем. Если еще останетесь в прежнем формате РФ.
  Это ж каким идиотом нужно быть, чтобы вместо партнерских отношений выбрать путь фашисткой агрессии.
  Коментарі, сторінка з 3
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  САВЧЕНКО ПРО ПУТІНА

  Переглянути всю прес-конференцію

  Відеопрограми Радіо Свобода

  «Крим.Реалії» | Велика гра скінчилася. М'яч на боці України  

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  Президент Віктор Янукович (ліворуч) і прем’єр Микола Азаров. Київ, 13 грудня 2013 року

  Аудіо «Чорна каса» Партії регіонів чи «чорна мітка» колишній владі?

  Документи тіньової бухгалтерії колишньої партії влади оприлюднюють одночасно журналісти-розслідувачі, колишні та нинішні депутати й посадовці 

  Крайній блок-пост українських військових на дорозі до Донецька неподалік Авдіївки, березень 2016 року

  Аудіо Бої на сході України стають більш контактними

  За останній тиждень травня українські військові зазнали найбільших за останній рік втрат 

  Відео Бій, який зараз треба витримати Савченко, значно складніший, аніж той, який був у Росії – Гайдай

  Надії Савченко пророкують конфлікти зі своєю фракцією у Верховній Раді 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  Савченко помилували з гуманістичних міркувань – прес-секретар Путіна

   

  Міста у вишитих сорочках. Українці святкували День вишиванки

   

  Посол Франції в Україні Ізабель Дюмон виступила з оркестром у Харкові

  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ