28 червня 2016, Київ 01:04

  Політика

  Чому Україні не дають зброю?

  Ілюстраційне фото. Маріуполь, 5 вересня 2014 року
  Ілюстраційне фото. Маріуполь, 5 вересня 2014 року
  (Рубрика «Точка зору»)
   

  Позиція жертви підступної агресії не завжди дозволяє тверезо оцінювати обставини й ухвалювати адекватні рішення. У глобалізованому світі усі процеси взаємозв’язані, а всі ми є агентами багатокомпонентного середовища. Від рішень і дій кожного, від нашої консолідованої позиції залежить успіх наших стратегій, а іноді, нашого виживання.

  У певному сенсі, Путін спромігся свого – за останні місяці світова система безпеки зазнала безповоротних змін. Для нас важливим є те, що ми спостерігаємо формування сталої і потужної міжнародної антиросійської коаліції. Ми не самотні в цьому світі – і це добра новина для нас.

  Тоді чому ми не отримуємо допомоги, якої, як нам вважається, ми так терміново потребуємо?

  Зупинити конфлікт – це знесилити нападника, а не озброїти жертву

  Сучасна наука конфліктологія пропонує багато продуманих рішень для того, щоб вирішувати конфліктні ситуації. В стресовому стані, на війні, у конфлікті, ми не завжди розуміємо, чому ухвалюються або не ухвалюються ті чи інші рішення, що видаються нам очевидними.

  Між тим, ситуацію можна розглянути з формальної точки зору. Наразі всім зрозуміло, хто є агресором і хто є жертвою. Очевидно, що ресурси агресора значно перевищують наші ресурси. Також у світі створився консенсус щодо необхідності мирного врегулювання.

  У цій ситуації, для того, щоб зупинити конфлікт, треба не озброювати жертву, а роззброїти агресора. За всієї поваги і розуміння позиції жертви, яка благає про надання їй ресурсів для захисту (зброї для летального враження агресора), слід зрозуміти і позицію світової спільноти.

  Вони діють, строго кажучи, за підручниками: надання військових ресурсів жертві з високою ймовірністю призведе до подальшої ескалації конфлікту. Швидко і ефективно позбавити ресурсів агресора – ось єдиний шлях зупинки конфлікту.

  Умовно кажучи, якщо ми хочемо зупинити напад різноманітно озброєного і добре навченого бійця на звичайного перехожого, ми маємо роззброїти нападника і якнайшвидше іммобілізувати, знесилити його.

  Якщо ми надамо адекватну кількість зброї жертві, то ми гарантовано продовжимо конфлікт, і нам залишиться запастися пивом, щоб насолоджуватися кривавим видовищем нескінченної бійки, яка призведе, найімовірніше до загибелі обох сторін конфлікту.

  Ненадання нам зброї сьогодні свідчить, що нескінченний конфлікт з перспективою нашої в ньому загибелі, в плани світової спільноти не входить.

  «Повна нейтралізація супротивника» вимагає часу

  Може ще існувати сценарій «повної нейтралізації» агресора. У цьому випадку надання озброєнь жертві можливо, проте тільки у «холодній фазі» конфлікту, і тільки в рамках зміни конфігурації системи міжнародної безпеки. Тут потрібний час.

  Все має відбуватися виключно в комплексі складних і тривалих політичних і економічних заходів глобального впливу на агресора. Розроблені на основі складних моделей і системно впроваджені санкції вже невідворотно руйнують його ресурси.

  Сьогодні, незважаючи на незначний рівень зміни показника наявності ресурсів, вразливість ресурсів супротивника стала фатальною, а їхня доступність швидко і неухильно знижується. Тому, навіть при цьому сценарії, такою ж фатальною помилкою може виявитися будь-яка ескалація кризи, щоб розгорнувся комплекс складних і тривалих політичних і економічних заходів глобального впливу на агресора.

  Ніхто не дасть сучасної зброї нації, що впадає в мілітаристську істерику

  Існує ще одна причина, з якої наші партнери не готові надати нам необхідну допомогу. Якщо говорити узагальнено, ми не довели демократичному співтовариству, що в разі успіху, ми не перетворимося з жертви в агресора.

  Поширені нині напівжартівливі заклики «закінчити війну в Москві», «зруйнувати Кремль» є не лише проявом нерозуміння наших цілей. І навіть не тільки симетричною реакцією на аналогічні заяви російських «яструбів». Вони є небезпечним індикатором драматичного зростання радикальних настроїв, властивого конфліктній ситуації.

  Позитивна самоорганізація на основі загальних цінностей, яка допомогла нам під час революції, частково заміщується руйнівними істериками «ми програли» і одночасними закликами до тотальної війни будь-якими засобами.

  Слід розуміти, що будь-яка радикалізація, мілітаризація громадських настроїв – це додатковий аргумент супротивникам надання нам військової допомоги. Ніхто не дасть сучасної зброї нації, що перебуває в мілітаристській істериці, навіть якщо вона викликана зовнішньою агресією.

  Ми повинні зберігати спокій, демонструвати прагнення до миру і демократичних цінностей. Ми маємо демонструвати  толерантність, повагу до чужої думки, прав і свобод людини, міжнародного права. І парламентські вибори, що наближаються, саме у цьому контексті, це своєчасний і відповідальний іспит для нас на шляху до сталого миру і безпеки.

  Тож, слід ставитися з розумінням до позиції наших західних партнерів, і з відповідальністю слідувати нашому власному вибору. Біль, страх і ненависть – погані порадники.

  Наразі цілком очевидно – в України є союзники. Перевага усіх видів ресурсів наших союзників, і в першу чергу – інтелектуальних, не залишає сумнівів – у нас є шанси вистояти й перемогти у цій війні.

  Юрій Костюченко – експерт з без пекових питань, провідний науковий співробітник Наукового центру аерокосмічних досліджень НАН України

  Думки, висловлені в рубриці «Точка зору», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


  Юрій Костюченко

  Юрій Костюченко, науковець, фахівець у галузі супутникових спостережень, геоінформатики і статистики, експерт з питань безпеки і ризиків. Провідний науковий співробітник Наукового центру аерокосмічних досліджень НАН України, доцент географічного факультету КНУ імені Шевченка, виконавчий секретар Комітету із системного аналізу Президії НАН України.  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 
  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  28.09.2014 16:29
  Во-первых статус=положение жертвы и трезвая, правильная оценка ситуации-вещи очень мало связанные, как например наличие диплома и наличие знаний-диплом можно купить, как например возраст человека в годах и его мудрость/жизненный опыт-можно всю жизнь пасти баранов или пить самогон, а можно по несколько лет разведчиком в разных городах-как Рихард Зорге и масса подобных примеров по многим парам критериев. Вам, господин автор этой статьи, лучше с начала обсуждать ваши мысли с Виталием Портниковым или с читателем под ником ОлегРоман из Братислава или с Межигорец из Межигорье или с подобными и мудрыми и умными людьми, иначе ваши, Юрий, статьи и дальше будут вредить Украине.
  Во-вторых у кремлёвского маньяка вафлибер вафлиберовича лилипутина есть триста мегатонная атомная бомба котрой он угрожает взорвать всю планету если на россию нападут. Этим же инструментом политики с примерно 1972 года пользовался ''миротворец'' брежнев. Нюанс в том, что приказ на подрыв всей Земли может быть замаскирован под приказ о пуске обычной раеты или под приказ о включении, скажем, генератора радиопомех или под что-то ещё-исполнители не будут знать что от нажатия вот этой кнопки всю планету разорвёт на триллионы камней на разных орбитах вокруг Солнца. Поэтому НАТО действует с осторожностью сапёра.
  В-третьих максимум возможной помощи от НАТО идёт-старое советское оружие и боеприпасы, мины, бронежилты и бронекаски, пища, одежда и т.п. Или почему две дивизии российской пехоты первого сентября 2014 не начали освобождаь шлюзы северокрымского канала, а даже Мариуполь не окружили?
  В четвёртых в конце февраля-в начале марта 2014 я умолял принять закон Украины об справедливом референдуме-встречно-упреждающее действие для крымского и лугандонского ''референдумов'', всего 5 вопросов-за Евроинтеграцию, за федерализацию, за независимость, за вхождение в россию, отказываюсь голосовать. Позже умолял тоже чтобы войны не случилось-в одностороннем порядке Киев разрешает бесплатно всем странам НАТО пользоваться всей территорией Украины для военных учений, баз и т.п., как если бы Украина была полноправным членом НАТО, а США получают право ставить базы ПРО где хотят. Вы сделали? Повоевать захотели с третьей в Мире по мощи армией россии? Или все мои комменты до сайта РС не дошли или все кто их читал-предали Украину если эти предложения не переслали в Раду и Президенту. У вас был шанс избежать войны, вам давали своевременный и правильный совет. Сейчас самое гуманное, самое малокровное из возможных решений этой проблемы-диверсионная доставка десяти мегатонн до кремля. Всё остальное или не сработает или просто отодвинет решение ''на послезавтра''. Мы сейчас проблему создали, а расхлёбывают пусть наши дети. Это-паскудство. За него и расплачиваются кровью Украинцы сейчас а завтра их собственной кровью заплатят десятки миллионов Европейцев. Забыли урок гитлера? Пришлите этот коммент всем Сенаторам и Конгрессменам и Парламентаиям США и Евросоюза и Украины, спросите с них как со слуг народа-когда решат наконец эту проблему беспредела россии?
  Это всё чем я могу вам помочь. Простите.
  У відповідь

  від: Сталинград
  29.09.2014 14:48
  Большей фантастики я еще не читал
  Вячеслав, для тех, "кто в танке".
  Миром правит $$$. И без ведома США никто даже не чихнет на этой планете. Включая Россию.
  Крым был отдан Путину с молчаливого согласия США. Это была плата за не поддержку режима Янука, который благополучно и был низвергнут.
  Сейчас у власти в Украине - "пришедшие на крови". США "кровью" пытаются привязать к себе нынешний киевский режим. Для этого и дербанят Донбасс с подачи американских советников.
  Цель - полный котроль США над транспортной энергосистемой Россия-Европа, проходящей чере Украину.
  В этом плане олигархи США и России - стратегические партнеры. Доллар рулит в этом мире!
  Не пройдет и пол года, как это все станет явью. Произойдет, казалось бы небывалое - тесное сближение политики США и Росси по Украине. Ростки этого уже просматриваются, если внимательно следить за событиями.
  А Киеву из под контроля США уже будет не соскочить. Кровь на руках...
  У відповідь

  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  29.09.2014 21:10
  Читая ответы подобные этому от человека под ником Сталинград, вспоминается стих великого Быкова Дмитрия-автора Новой Газеты:
  Боится власть, боится церковь, силовики не могут просто водку с ивом есть,
  Таких как я в россии полпроцента, боится власть, что станет нас ноль-шесть.
  Боится, поэтому отряжает типа умнейшихи типа лучших своих идеологов против простенького коммента-экспромта. И что в итоге: по-Мталинградски получается что на Мариуполь атаку 25 сентября 2014 начали киевские войска прямо с территории россии. В феврале2014 в Крым всеми путями не приезжали ''вежливые зелёные человечки'', котрые обеспечили референдум в нарушение и Конституции Украины и всех соответствующих конвенций ООН - однозначно Киевская хунта сама прислала своих чтобы Крым отделить и россию оклеветать.
  Контроль над нефтегазотранспортной системой в Украине-вообще бред для экономиста: только бывшая под властью ссср ''восточная'' Европа от неё питается, сейчас это беднейшие страны, постоянно получающие помощь. Вступление Украины в Евросоюз ограничило бы ''накрутку'' цены за транспортировку. Вести газ или нефть из Эмиратов или из Сирии или с севера Африки или ещё откуда-через Украину дальше по километрам и технически сложнее, да и землеотвод в густонаселённой Украине сложный. Зачем ''злобным штатам'' контроль над ресурсом, дающим одни убытки? А, россию ''догнуть''!!! Во вред Китаю, которому эта система вообще никак, как и те углеводороды, которые идут из россии в Европу, зато ''штаты упредят Китай в захвате платцдарма, котрый Китаю понадобится лет через 50-100", так в россии в газетах пишут. При ссср Европа как-то обходилась без советских нефти и газа-Франция, Германия, Испания и остальные, и сейчас без российского топлива даже немножко помочь Украине смогут своим топливом. Как через это злобные олигархи из США смогут командовать Европой через цену на российское топливо-менее 12% общемирового рынка в тоннах и кубометрах, к тому же российские углеводороды самые дорогие в Мире по тенической себестоимости.
  Если сближение россии и США и произойдёт-то только российским языком к американской заднице. Вот этого сближения ростки действительно начинют пробиваться.
  Как это я сделал с аргументами Сталинграда-сможет ли он мои 4 пункта прошлого коммента похожим образом ''разобрать по косточкам'', чтобы всем доказать в чём я ошибаюсь? Сталинград вроде думать умеет, а не только хамить как ''кантари из лампово''. Проверим?

  від: Атеист Місто: Никополь
  27.09.2014 09:07
  Президент ясно сказал что оно очень дорогое. Украина не в состоянии его купить. Украина сама делает такое оружия в 10 раз дешевле но Коломойский не позволяет. И не по теме Приходько заявила что петь для окупантов не будит. Она не поет а мычит.

  від: Pavel Kapmol
  27.09.2014 08:51
  шоб эфективно и быстро без потерь и и ненанесение вреда партнерам противника нужно уничтожить физически!. россия вооружает боевиков самым современным и смертоносным оружием. это оружие убивает украинцев.пока ссанкции подейсвуют то сколько жизней унесет то оружие которое получают боевики?Украине нужно ответить достойно на агрессию кремля. как в политическо так и в военной вертикали . и шоб в кремле задумались и отказались от идеи строить новую империю за счет Украины!!!
  У відповідь

  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  28.09.2014 16:32
  Мой длинный коммент несколько выше-и для Вас тоже. Живе Украина!
  Слава Героям!

  від: Аль
  27.09.2014 08:44
  "ніхто не дасть сучасної зброї нації, що перебуває в мілітаристській істериці, навіть якщо вона викликана зовнішньою агресією."

  При поддержке Запада на Майдане была устроена тотальная стрельба по милиции, ВВ и по демонстрантам, которые шли с дубинками мирно бить и калечить правоохранителей, состоящих при исполнении служебных обязанностей. Тогда это принесло победу революции на радость америкосам, но теперь, когда незаконные вооруженные формирования разрослись и под видом добровольческих батальонов сформировались в частные олигархические армии имени М. Япончика, не подконтрольные государству и закону, те же самые америкосы не заинтересованы в дальнейшем их вооружении и захвате ими власти вместо ныне правящих ставленников "свободного мира".
  Всем понятно, что добровольческая братия не то что доходить до Москвы не будет, но даже и пытаться, а вот на Киев сходить - это у них постоянно в повестке дня, стоит только правительству перестать после честных тендеров покупать для армии у Бени солярку по 24 гривны и сразу Майдан 3,0 начнется с применением всего оружия, которое добровольцам выдали на фронте.

  від: йй Місто: одесса
  27.09.2014 08:43
  почему не дают обезьяне гранату

  від: Вечность. Місто: Киев.
  27.09.2014 08:41
  Все это только версия. Прошлым числом удобно придумывать системы, в том числе системы "почему недают Укр оружие". На всю Вашу жизнь запомните: приглобализации несоздаются новые мощные ггосударства, а разоружаются иные государства чтобы создать одно государство. Оружие предоставляет шанс отдельного государства. Украина не отдельное государство.
  То что присутствуют милитаристы истерично требующие продолжения войны- пошлите их самих воевать. Но оружие у государства предоставляет независимость государства. При глобализации, независимость отдельного государства и глобализация- противоположные понятия.

  від: свідомий Місто: Голопупянск
  27.09.2014 08:40
  аффтор сам читав написане? на першому абзаці хочеться ригати

  від: Віктор Місто: Київ
  27.09.2014 08:29
  Навіть не хочеться коментувати подібні "стратегічні шедеври" "стратегічного єксперта". Світ вже бачив до чого призвело таке міслення. До ДРУГОЇ СВІТОВОЇ! Такі стратегічні єксперти привели країну до повного роззброєння і улестливо служили проросійським силам. Жодна країна світу не захищає себе, керуючись такими ідеями!

  від: Ангель Меркель Місто: Берлин
  27.09.2014 08:28
  Оружие недам ,так как дали денег на Майдан и мирный уход Януковича путём перевыборов, а вы господа Яценюк, Турчинов, Тягныбок устроили захват власти, потеряли Крым, и устроили войну на востоке. Нравится воевать? Вот и воюйте дальше.

  від: Іван Місто: Київ
  27.09.2014 08:12
  Стаття-виправдання пасивної і жахливої позиції заходу.
  Виправдання їм немає. Треба розброїти і виснажити агресора? Для цього потрібен час? Жертву не можна озброювати? Взагалі навіть людина з мінімальним інтелектом робить логічний висновок: нехай жертва загине - нам головне мир - читай - спокійне постачання ресурсів. ось і вся демократія і права людини. особливо на фоні потужної військової підтримки проти якоїсь там ісламістської держави. це один в один безвідповідальне нехтування реальною небезпекою як і в переднацистські часи. сором і ганьба заходу.
  У відповідь

  від: тот самый вячеслав Місто: россия москва
  28.09.2014 16:50
  К этой статье выше мой длинный коммент. Он и для Вас тоже.
  Живе Украина!
  Слава Героям!
  У відповідь

  від: Анонім
  30.09.2014 04:43
  У Вас Тот самый все коменты длинные,трудно Вам свои мысли высказывать,понимаю,но постарайтесь покороче писать,а то Вас никто не дочитавает.Такой бред.200 килатонн .Вас из Москвы не отпускают,откуда стесняюсь спросить?
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Молодь Плюс» | Професійно-технічні училища в Україні під загрозою знищення? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Другий фронт: вояків б’ють у тилу. МВС заплющує очі?

  Побутові й ідеологічні конфлікти за участі ветеранів бойових дій на сході викликані проросійськими настроями частини громадян і байдужістю поліції – експерти 

  Колишній федеральний прокурор США Марта Берш

  Частка статків Лазаренка була отримана від прибутків компанії Тимошенко – екс-прокурор США

  Колишній федеральний прокурор США Марта Берш, яка домоглася ув’язнення Павла Лазаренка, приїхала в Україну ділитися досвідом 

  Україна, Польща і Росія. «Волинська різанина» як політична технологія

  У 2013 році тему «волинської різанини» почали активно використовувати російські пропагандисти. В Україні великим спеціалістом з цих питань став скандальний проросійський політик, українофоб Колесніченко 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  «Є наші пісні про нас. Але хто їх чує?» – Сашко Положинський  

   

  Красногорівка: поранених цивільних за тиждень більше, ніж за минулий рік 

   

  Поблизу Чернігова стріляли з «Градів», танків і артилерії – тривають масштабні навчання 

  Ситуація в зоні бойових дій

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 27 червня

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 27 червня

  Хронологія
  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ