Доступність посилання

ТОП новини

Группировка «ДНР». Особенности «республиканской» математики


(©Shutterstock)
(©Shutterstock)

Те, кто придержал на руках гривну, оказались едва ли не в списках донецкой элиты!

(Друкуємо мовою оригіналу)

После долгожданного «свободного курса», которым глава «ДНР» пугал дончан и жителей других оккупированных городов ещё с начала июля, основы здравого смысла в новоиспечённых «республиках» в очередной раз пошатнулись.

В первый же день, когда стало известно о том, что теперь мизерные рублёвые пенсии и зарплаты, платившиеся 1:2, и вовсе под огромным вопросом, все местные рынки и супермаркеты просто-таки обезумели: продукты тут же взлетели в цене втрое в своём рублёвом эквиваленте, причём почему-то «после обеда», который каждый из уважавших себя продавцом определял по своему собственному будильнику.

За первый день валютных нововведений были сметены подчистую целые прилавки
Было объявлено, что, несмотря на обвалившийся курс рубля, никаких оснований повышать цены в рублях нет

Слухи о скорой кончине привычной математики выстроили очереди за мясом, хлебом, крупами, сахаром и другими социальными продуктами, позволяя предприимчивым бизнесменам наживаться на экономически слабом местном народце. Конечно, в этих очередях находились и те, кто крутил у виска указательным пальцем и тихонько шептал всем о том, что товары-то в основном из России, а значит и расчёты с поставщиками в рублях, а значит и повышать тут нечего, и гривна здесь совсем ни при чём! Но паника всё же взяла своё: за первый день валютных нововведений были сметены подчистую целые прилавки, что уже на следующий день вызвало просто-таки всенародное отрезвление заявлениями высших «республиканских» чинов о том, что все вы, мол, идиоты, а те, кто не идиоты, – обязательно будут наказаны.

Действительно: уже на следующий день официально было объявлено, что, несмотря на обвалившийся курс рубля, никаких оснований повышать цены в рублях нет, и что все услуги – от коммунальных до оплаты интернета – должны осуществляться по фиксированному курсу 1:2, а осуществлённые уже переплаты будут пересчитаны в пользу будущих месяцев. И тут стала понятна ещё одна сторона местных интегралов: те, кто придержал на руках гривну, оказались едва ли не в списках донецкой элиты, теперь буквально утроивших своё состояние. Беда заключалась в том, что таких людей в наших краях оставались лишь единицы.

В их число вошёл и я. Правда, особого состояния нажить мне не удалось, так как в знаменательный день «свободного курса» на руках у меня оставалась всего тысяча гривен наличными, но даже эта цифра меня несомненно радовала в условиях тотальной экономии всего и на всём. Действительно, если ещё вчера я мог купить на неё товаров всего лишь на 2 тысячи рублей, расплачиваясь в супермаркете, либо получить 2300 в рублях, сдав эти деньги «менялам», – то теперь же можно было спокойно выручить за них около четырёх тысяч рублей при прежних рублёвых ценах, что я и собирался сделать, предусмотрительно решив купить непортящихся продуктов на пару месяцев вперёд. Собирался, пока не зашёл в «Амстор».

И здесь меня ждал ещё один приятный сюрприз: на гривенной кассе висела бумажка с надписью «официальный курс 2,2». Я чуть было не подпрыгнул от радости: мало того, что цены пока удержали, мало того, что в «обменниках» моя тысяча стоит уже 3700 рублей по курсу 3,7, – так ещё и ходить никуда не нужно – можно прямо сейчас купить продуктов по курсу, даже более выгодному, чем в официальных обменных пунктах. Но, слава богу, что-то у меня внутри подсказало, что не всё так просто, – я и решил, так сказать, опробовать эту систему «малой кровью»: купил всего одну пачку гречки за 50 рублей, вместо того, чтобы сразу набрать продуктов на целую тысячу, и уже счастливо подплывал к кассе. Молодая девочка пробивает товар и ласково говорит «23 гривны». Я в изумлении спрашиваю:

– Подождите, как же так? Официальный-то курс 2,2.

– Всё верно: делим ваши 50 рублей на 2,2 и получаем 23 гривны.

– Как «делим»? – Недоумеваю я. – Когда курс был 5,0, вы с успехом всё умножали и получали цены 1:2. Теперь, когда рубль обвалился, вы стали делить?

– Молодой человек, я ничего не знаю: считает компьютер, а не я. 23 гривны.

Суть системы в том, что указанный на кассе курс 2,2 – вовсе не курс рубля к гривне и не означает двадцати двух копеек за один российский рубль. А напротив – это курс гривны к рублю

В общем, вышел я совершенно озлобленный и решил в первый раз за всё время оккупации воспользоваться услугами «ДНР»: тут же в интернете нашёл номер «республиканской комиссии по ценообразованию», позвонил, объяснил ситуацию и спросил, почему мне по-прежнему продают продукты почти 1:2, когда курс как минимум 1:3? На что получил чёткий и внятный ответ – «Всё есть на сайте. Читайте». Зашёл на сайт и понял, что «родная республика» в очередной раз оказалась умнее всех. Суть системы в том, что указанный на кассе курс 2,2 – вовсе не курс рубля к гривне и не означает двадцати двух копеек за один российский рубль. А напротив – это курс гривны к рублю, и за одну гривну, согласно «постановлению», при торговых расчётах берутся 2,2 рубля, т.е. почти те же 1:2. Тогда как тут же, в официальных «обменниках» буквально в этом же здании, действует уже совсем другая математика, и, сдав 1 гривну, вы получаете 3,7 рублей. Именно поэтому на кассах по-прежнему делят, не собираясь сбрасывать цен в гривенном эквиваленте и играя на общих на вид валютных цифрах при совершенно диаметральных операциях.

В заключение отмечу, что через неделю после всех этих событий тот же «Амстор» всё же поднял в рублях цены на 40 процентов на целый ряд товаров, вроде риса и сахара, при этом ни на копейку так и не снизив их в гривнах, что уже, похоже, не удивляет здесь никого.

Джерри Томс, безработный, город Макеевка

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG