29 червня 2016, Київ 13:51

  Політика

  Злочин і кара: чому Путін боїться нідерландського розслідування

  Путін точно знає, що вчинив. І боїться навіть не викриття, він давно викритий, а визнання злочину

  Квіти та дитячі іграшки біля посольства Нідерландів в Україні в пам’ять загиблих людей, які летіли в «Боїнгу» рейсу MH17. Київ, 21 липня 2014 року
  Квіти та дитячі іграшки біля посольства Нідерландів в Україні в пам’ять загиблих людей, які летіли в «Боїнгу» рейсу MH17. Київ, 21 липня 2014 року
  (Рубрика «Точка зору»)

   

  «Росавіація» нарахувала відразу шість помилок в доповіді Ради з безпеки Нідерландів щодо знищення малайзійського «Боїнга». З погляду російських чиновників, які направили нідерландцям черговий гнівний лист, і ракета не та, і пробоїни не ті, і деталі не ті, і вибух стався не тоді і не там. Будь-який фахівець легко визначить, що всі ці претензії, м’яко кажучи, притягнуті за вуха і засновані не стільки на спростуванні фактів, наведених у нідерландському звіті, скільки на «експерименті» «Алмаз-Антея». Навіть російські ЗМІ відзначають, що їхні чиновники в буквальному сенсі слова плутаються у свідченнях. Ось пряма цитата з російського інтернет-видання «Газета.ру»:

  «Російські фахівці взяли ушкодження, отримані літаком «Боїнг», і змоделювали політ ракети «Бук», враховуючи її технічні характеристики. Виявилося, що в цьому випадку ракета могла бути випущена з населеного пункту Зарощенське Донецької області. Відзначимо, що на момент аварії літака це поселення перебувало під контролем Збройних сил України. Зарощенське називалося як місце пуску ракети давно. Ще влітку 2015-го цю назву вимовляв радник генерального конструктора «Алмаз-Антея» Михайло Малишевський.

  Тим часом в остаточному звіті нідерландців сказано, що на прохання Ради з безпеки Нідерландів російські фахівці розрахували можливу зону запуску ракети, не підтверджуючи при цьому використання бойової частини 9Н314М, ракети 9М38 або ЗРК «Бук». І в підсумку той же «Алмаз-Антей» вказав на ділянки на південний схід від селища Торез, на яких розташоване селище Первомайськ. Київський НДІ судових експертиз ще більше деталізував район пуску ракети, зазначивши квадрат між селищем Червоний Жовтень і Первомайськом. Цей район контролювався представниками угруповання «ДНР». Жителі селища Червоний Жовтень повідомили кореспонденту «Рейтерс», що бачили пуск ракети в день катастрофи літака».

  Але важливим є навіть не те, що російські причіпки легко спростовуються. Найцікавіше, що в них немає ніякого сенсу. Ще у жовтні 2015 року, відразу після публікації нідерландського звіту заступник голови «Росавіації» Олег Сторчевой, який входив до міжнародної комісії з розслідування катастрофи «Боїнга», заявив, що жодний довід Росії не взяли до уваги, а висновок комісії нічим не обґрунтований. Сторчевой навіть припустив, що мала місце таємна змова серед членів комісії, а також явна фальсифікація доказів. І при цьому такі заяви були зроблені не в якомусь пересічному інтерв’ю, а на спеціальній прес-конференції в «Росавіації». Тобто вони відзеркалюють офіційну позицію цього відомства і – якщо вже бути точним – офіційну позицію Кремля.

  Виникає просте запитання: якщо «Росавіація» від першого дня знає, що розслідування цілком сфальсифіковане і стало результатом змови, то чому тоді вона вишукує в ньому фактологічні помилки?

  А тому, що Путін та інші учасники знищення пасажирського літака бояться. І цей страх посилюється в міру виявлення нових подробиць катастрофи авіалайнера – наприклад, коли з’являються конкретні прізвища реальних російських солдатів і офіцерів, які брали участь у знищенні ні в чому не винних людей. Хіба ці подробиці, це розуміння, що фахівці виходять на слід злочинців, не повинні посилювати страх?

  Цей хрестоматійний стан людської душі – причому стосовно саме до уродженців похмурого Санкт-Петербурга – блискуче описав великий Достоєвський у своєму романі «Злочин і кара». Родіон Раскольников не сумнівався у своєму праві на вбивство бабусі-лихварки. Але разом з тим він чудово знав, що він убив її. Чекав відплати і мучився. Так і Путін – він не сумнівається у своєму праві розпоряджатися людськими життями. Але точно знає, що вчинив. І боїться навіть не викриття, він давно викритий, а визнання злочину. Рада безпеки Нідерландів для Путіна і його оточення – це колективний Порфирій Петрович, слідчий, який зміг довести провину Раскольникова. За іронією долі, Путін міг навіть народитися в тих жахливих пітерських трущобах, в яких виховувався Раскольников. І тепер повторює його долю.

  Віталій Портников – журналіст і політичний коментатор, оглядач Радіо Свобода

  Думки, висловлені в рубриці «Точка зору», передають погляди самих авторів і не завжди відображають позицію редакції


  Віталій Портников

  PortnikovV+rferl.org

  Співпрацює з Радіо Свобода з 1991 року. Редактор і ведучий програм російської редакції Радіо Свобода «Час гостей» і «Час преси». Спеціалізується на висвітленні проблем пострадянського простору, відносин Росії з країнами СНД, Центральної та Східної Європи.  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 
  від: Артур Місто: Харьков
  18.01.2016 20:35
  По поводу Бука, если это был Бук, что вполне вероятно. Какой был Бук, чей был Бук. Без пустословия, истерии и черных ярлыков. Официальная информация к размышлению. Сайт army.unian.net - 06.06.2014. 18.00. УНИАН - АРМИЯ. "ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС БУК-М1 (фото) Прошу господ скептиков и маловеров лично убедиться в достоверности и правдивости приведенного сообщения.
  У відповідь

  від: Анонім
  19.01.2016 00:15
  Никто не спорит, что в Украине был БУК, но на второй день после катастрофы СБУ знало точно, кто сбил, т.к. были записи переговоров боевиков и американцы тоже все точно знали, хоть голландской комиссии вовсе не было. Вопрос: зачем она вообще нужна, если можно взять показания свидетелей ТОЧНО ЗНАЮЩИХ? Если есть ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны, с ВЕРХОВЕНСТВОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, то они запросто в любой суд могут представить имеющиеся у них доказательства, т.е. рассекретить методики разведок, дабы была ясна их достоверность, запустить в суд офицеров, непосредственно все слышавших и видевших и так выполнить свой ДОЛГ по наказанию УГОЛОВНИКОВ.
  Правда, потом не мешает объяснить, как это ТОЧНОЕ ЗНАНИЕ сочетается с МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОМ и законами других стран.

  від: Слава Місто: Алексеевка
  18.01.2016 18:49

  Ополченцам и не было никакого резона сбивать малазийский гражданский Боинг. Тем более - гипотетическим русским добровольцам-операторам, воинская квалификация которых легко позволила бы отличить Боинг, кстати, с окраской бортов в цвета российского триколора (что было бы видно и в простой оптический прибор зенитчиков), от Ан-26 или Су-25. А о том, что на вооружении ВСУ до их пор состоят ПЗРК "Бук" ранних модификаций не раз открыто хвалились в украинских СМИ. Украинский предводитель, когда приезжал в Харьков в 2014 году, был (и это не тайна) в Военном университете, где готовили операторов Буков. Об этом до сих пор есть отчеты в интернете. Так что сбитие Боинга ополченцами - это, вероятно, не более чем очередная ложь карманных агиткиборгов. Такая же, как их глупейшая ("кондиционерная") по замыслу и исполнению попытка возложить вину на ополченцев за расстрел ракетами украинским штурмовиком среди бела дня здания луганской ОГА.

  від: Віктор Місто: Одеса
  18.01.2016 03:16
  "стрелков птичкопад" - советую путиноидам набрать это незатейливое сочетание слов в поисковике - и забыть о своём бреде. Как та унтер-офицерская вдова - Россия сама себя тут же и немедленно "высекла" на весь мир! А дело довершили российские солдаты, которые в соц. сетях тупо и радностно комментировали с приложением фото все свои "подвиги" на украинской территории.
  Всё уже давно доказано - самими российскими солдатами - осталось дело лишь за судом...
  Саддам Хусейн в своё время "допрыгался" за агрессию против Кувейта - его последователь Путин на очереди, и ждёт своей участи. А продажа его в полуголом виде на медведе в качестве "отражает политическую позицию страны, подчеркивает ее доблесть, демонстрирует бесстрашие русского человека, его героизм, дерзость и стремление к свершениям, к охране собственной территории. " вряд ли ему поможет:)! http://www.rbc.ua/styler/zhizn/moskovskom-muzee-prodayut-putina-medvede-1452507362.html

  від: Іван Місто: Київ
  17.01.2016 14:05
  Ідея Кремля дуже проста - затягування часу. З цією метою вигадують все більше і більше питань, вимагаючи їх розслідування.

  від: Слава Місто: Алексеевка
  17.01.2016 11:28

  "Пользователи сети микроблогов Twitter нашли на САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ сообщение от 6 июня 2014 года с подробным описанием передачи зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» украинским военным в Харьков для ремонта. Об этом также сообщали украинские СМИ".

  від: Пенсіонер Місто: Мелітополь
  17.01.2016 10:58
  Захід лямку тягне з судом -кайф отримує.

  від: Ернст Місто: Харків
  17.01.2016 00:13
  Россия, исповедывающая "закон джунглей" в 21 веке, не имеет права на существование!

  від: Аблай
  16.01.2016 18:49
  Нидерланды, при их небольшой территории, является одной из самых уважаемых и богатых стран планеты. А учитывая их давние отношения с Британской Короной, высокий статут в мировой торговле, международных отношениях, колоссальный авторитет.. Королевство Нидерланды попросту не может себе позволить чтобы убийцы Подданных Королевства спокойно разгуливали на свободе.. Грубо говоря, очень грубо, если бы немцы не стали фашистами и неонацистами, а стали бы верным подспорьем Англосаксонской Короны, то они стали бы голландцами . Русский электорат Путина считает что только российские спецслужбы способны убивать чудовищными пытками и не брать на себя никакой ответственности. Но ведь уровень медицины и особенно науки на западе намного выше. Достаточно лишь включить обратный ход движения учёной мысли. От общего к частному, так сказать. Индукция-с..

  від: Vinyk
  16.01.2016 09:15
  Страх перед відповідальністю за скоєне -- не тільки психологічний , а й історико-політичний. В Нідерландах в пору Середньовіччя судили і карали компрочікосів, ріскотьйорів, плундерерів -- "ідейно-близьких родичів" прописаного нині в кремлі царизму-клептократизму "тварі"("тіаріі", "ліци" -- укр."тварі", рос."твари", англ. "tvarrey"). З тим-же успіхом путін і путіністи боятимуться й інших країв(і України, і України теж), де "наслідили" і мають чекати на розплату.

  від: Анонім
  16.01.2016 09:09
  Россия не в интервью разных чиновников высказывает свою официальную позицию, а в официально отправленных замечаниях к докладу. Эксперты изготовителя ракет провели исследования и кое что установили, не совпадающее с работой голландцев. Любой нормальный суд обязан разобраться с доводами изготовителя, который лучше всех знает, что делал и каковы характеристики изделия. Понятно, что голландцам нелегко будет повторить эксперименты Антея, да и аналогичных ракет у них нет в запасе, но это не вина России.
  Россияне наглядно показывают "дырки" в голландском исследовании, не позволяющих ему быть доказательством в суде, а не только в газетах. В то же время, с опорой на нормативные документы ясно доказывается вина Украины в том, что не запретила полеты в зоне, где сама же начала применять боевую авиацию.
  Смысл действий России - противостоять двуличию Запада, который во всех своих действиях всегда отступает от своих же принципов, вроде верховенства права в следствии и беспристрастности суда .
  У відповідь

  від: Ken Місто: Chudniv
  17.01.2016 16:23
  У "Анонима" с логикой плоховато. Украина не обязана была перекрывать международные авиамаршруты над данным регионом, т.к. справедливо считала, что у террористов не имеются на вооружении какие-либо комплексы, способные сбивать цели на высоте полетов средств гражданской авиации. Украина справедливо полагала, что террористы имея на руках реально АКМ-74, ну, в лучшем случае, минометы или артиллерию таким объектам угрожать не могут. Напротив, тогда сразу россия и стала настойчиво горлопанить на весь мир о том, что мол следовало бы запретить полеты средств гражданской авиации над зогой АТО, т.к. россия уже тогда ЗНАЛА (!!!), что у террористов имеются БУКи, которые она сама им и поставила вместе с квалифицированным персоналом - кадровыми военными ВС рф. Этими требованиями россия фактически и засветилась. Как говорится, на воре и шапка горит. Ничего, до развала рф и международногосуда над путиным и ко осталось совсем немного и цена на Brent Crude вам в помощь! Силы добра наступают и империя зла будет раздавлена. Вас, троллей, действительно стало очень мало в комментариях, видать финансирование резко срезали.
  У відповідь

  від: Анонім
  17.01.2016 23:34
  " тогда сразу россия и стала настойчиво горлопанить на весь мир о том, что мол следовало бы запретить полеты средств гражданской авиации над зогой АТО, т.к. россия уже тогда ЗНАЛА (!!!), что у террористов имеются БУКи"

  Если Россия до катастрофы "настойчиво горлопанила" про опасность полетов над АТО, то это говорит только о ее гуманном желании предотвратить гибель посторонних в гражданской войне.

  " Украина не обязана была перекрывать международные авиамаршруты над данным регионом, т.к. справедливо считала, что у террористов не имеются на вооружении какие-либо комплексы,"

  СБУ ничего не "считала", а ТОЧНО ЗНАЛА за полсуток до катастрофы о наличии у повстанцев БУКа, если верить ею опубликованным записям перехваченных переговоров сепаратистов, но ничего не предприняла.

  "Вас, троллей, действительно стало очень мало в комментариях, видать финансирование резко срезали."

  Все дело в цензуре.
  У відповідь

  від: mine Місто: mine
  16.01.2016 19:49
  hey, anonimum: how much do KGB pay you to write all this BS? make it short next time to make it look more realistic.
  У відповідь

  від: Виктор Місто: Винница
  16.01.2016 14:20
  "...с опорой на нормативные документы ясно доказывается вина Украины...", - "ясность" доказательств" особенно подчеркнута разнообразием версий, представленных "Росавиацией" и ее лубянскими кураторами.
  У відповідь

  від: Анонім
  17.01.2016 08:22
  "від: виктор Місто: винница
  16.01.2016 21:19
  Кто же знал, что "отчаявшиеся трактористы дамбаса" в любом военторге могут купить "Бук м 1-2, производимый только в РФ. Обычно, при локальных конфликтах, авиасообщение самолетами гражданской авиации, летающими на высоте 10км.+ не прекращалось. После оказания "высокодуховной братской помощи РФ" в правила авиасообщения по-видимому будут внесены коррективы."

  Кто же знал, что бороться с террористами можно методом их расстрела с самолетов неуправляемыми ракетами вместе с их заложниками-жертвами!
  "Правила авиасообщения" давно предписывают государствам в опасных зонах разных "АТО" прекращать движение посторонних, в российских замечаниях к докладу голландцев имеются ссылки на десяток соответствующих международных документов.
  У відповідь

  від: виктор Місто: винница
  16.01.2016 21:19
  Кто же знал, что "отчаявшиеся трактористы дамбаса" в любом военторге могут купить "Бук м 1-2, производимый только в РФ. Обычно, при локальных конфликтах, авиасообщение самолетами гражданской авиации, летающими на высоте 10км.+ не прекращалось. После оказания "высокодуховной братской помощи РФ" в правила авиасообщения по-видимому будут внесены коррективы.
  У відповідь

  від: Анонім
  16.01.2016 17:05
  Версий в прессе и у отдельных чиновников может быть миллион, а вот ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст только один и голландцы ОБЯЗАНЫ на него аргументированно ответить. Что касается вины Украины, то она очевидна и отмечена в голландском докладе, но глухо, как не великое прегрешение, а вот россияне обращают внимание на многочисленные международные нормативные документы, согласно которым Украина должна была прекратить авиадвижение в опасном районе еще только когда запланировала применять авиацию против повстанцев, поскольку это всегда чревато ответным зенитным огнем, который может быть не точным и опасным для посторонних.
  Коментарі, сторінка з 2
      Вперед 

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Донбас.Реалії» | Чи ефективна місцева влада в «сірій зоні» на Донбасі? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Українська мова. Її статус в Конституції досі ігнорує нинішня влада

  20 років Конституції України: боротьба за реальний статус української мови триває 

  На Всеправославному Соборі українське питання обговорювали в кулуарах – Самохвалова

  «Якщо Синод Константинопольського патріархату захоче видати грамоту визнання – це робить нашу Церкву – Київський патріархат – легітимною і визнаною у світі» 

  Другий фронт: вояків б’ють у тилу. МВС заплющує очі?

  Побутові й ідеологічні конфлікти за участі ветеранів бойових дій на сході викликані проросійськими настроями частини громадян і байдужістю поліції – експерти 

  ОБРАНЕ ВІДЕО

  В інших ЗМІ
  В інших ЗМІ