27 червня 2016, Київ 21:26

  УСІ НОВИНИ / Політика

  Росія та угруповання «ДНР» критикують ідею розміщення миротворців ООН на Донбасі

  Посол Росії в ООН Віталій Чуркін
  Посол Росії в ООН Віталій Чуркін

  Російська дипломатія та сепаратисти з угруповання «ДНР» синхронно виступили з критикою української пропозиції розмістити на Донбасі миротворчу місію ООН.

  «Розглядаємо всі розмови про розгортання на сході України якоїсь миротворчої місії ООН як спробу відвернути увагу від невиконання Києвом ключових положень мінських домовленостей від 12 лютого 2015 року», – заявив 8 січня посол Росії в ООН Віталій Чуркін, слова якого цитує державна інформагенція «РИА Новости».

  Таку ж аргументацію навів 8 січня представник угруповання «ДНР» Денис Пушилін.

  «Я хотів би нагадати, що існує Комплекс заходів щодо реалізації Мінських угод, підписаний 12 лютого 2015 року. І згідно з пунктом 3 цього документа, контроль і верифікація покладені на Спеціальну моніторингову місію ОБСЄ. Ніяких представників ООН та інших миротворчих організацій не передбачено», – наводить слова Пушиліна просепаратистське «Донецкое агентство новостей».

  Раніше цього тижня новий постійний представник України при ООН Володимир Єльченко заявив, що однією з форм участі ООН у деескалації ситуації на Донбасі могло б стати розгортання там миротворчої операції.

  «Ми готові обговорювати мандат та інші аспекти такої операції. З метою вивчення ситуації на місці запрошуємо в Україну оцінювальну місію Секретаріату ООН», – сказав він під час зустрічі з генеральним секретарем ООН Пан Ґі Муном, висловившись за активнішу роль організації в умиротворенні російської агресії в Україні.

  Лідери країн «нормандської четвірки» наприкінці 2015 року провели переговори у телефонному режимі і домовились подовжити дію Мінських угод на наступний рік. Президент України Петро Порошенко, канцлер Німеччини Анґела Меркель, президенти Франції Франсуа Олланд та Росії Володимир Путін обговорили і тему проведення місцевих вибрів на окупованій частині Донбасу. Домовлено також про зустріч міністрів закордонних справ країн «нормандського формату» наприкінці січня-початку лютого наступного року.

  Мінські домовленості передбачають припинення вогню на сході України, відновлення контролю за кордоном, відведення важкого озброєння, а також звільнення полонених. Проте обстріли на Донбасі тривають, сторони звинувачують у порушенні перемир’я одна одну.

  Впродовж 2015 року відведене важке озброєння, припинилися масштабні бойові дії, від березня практично незмінною є лінія розмежування сторін конфлікту. Проте Україна досі не відновила контроль над значною частиною свого східного кордону, за ґратами залишаються Надія Савченко та десятки інших полонених.

  Бойові дії на сході України тривають від квітня 2014 року. За цей час, за даними ООН, там загинуло понад 9 тисяч людей.  Щоб залишити коментар і мати більшу можливість у спілкуванні з іншими учасниками форуму, Ви можете зареєструватися. Частина важливих публікацій потрапляє і на сторінку Радіо Свобода у Facebook. Там коментувати можна без участі модератора.


  ПОВЕРНУТИСЯ НА ГОЛОВНУ
  Форум закрито
  Відсортувати коментарі:
  Коментарі
       
  від: Іван Місто: Київ
  09.01.2016 22:16
  Перелякалися, рашисти! Згадали про Мінські домовленості! Чому ж ви не віддаєте під контроль України її кордон? Саме це і є підставою для введеня Миротворців.

  від: Микола Місто: Кіровоград
  09.01.2016 18:47
  Тобто офіційно у такий спосіб Росія і ДНР показують що миру не хочуть, Україна навіть якщо у чомусь і невиконує мінські домовленності то залучення миротворців ООН примусить дотримуватися миру обидві сторони і Україна не проти, отже мінські домовленності виконувати не хочуть Росія і ДНР

  від: просто так
  09.01.2016 15:12
  Петя , Климкин и Ко, продолжают имитировать бурную деятельность , во время резни в Руанде , когда погибло более миллиона человека , там находились миротворцы ООН и кого они защитили? Они даже себя не смогли защитить, бельгийские солдаты были убиты ,причем самым изуверским способом
  У відповідь

  від: Ken Місто: Chudniv
  09.01.2016 18:10
  Ви припускаєте, що і в лугандонії так само можуть бути вбити військовослужбовці з місії ООН? Тобто між руандійськими головорізами та днр-лнріськими терористами можна ставити знак рівності?

  від: Дед Місто: Киев
  09.01.2016 13:13
  Это демократичный сайт и позвольте мне высказать свою мысль.
  Миротворческие силы ООН могут направляться после решения Совбеза ООН или по просьбе двух противоборствующих сторон. Сепаратисты никогда не согласятся на такой ввод миротворцев, а Россия на любое решение о вводе миротворцев наложит вето. Поэтому такие действия политиков - это фейк, чтобы не выполнять обоим сторонам Минские соглашения. России надо на востоке Украины незатухающий очаг войны для возможной смены власти в Украине через сепаратисткую армию, которая давно состоит из русских, а украинской власти надо выполнять условия Штатов на нестабильность на границе России. Ни о каких минских договоренностях не идет речи.
  У відповідь

  від: Dave Місто: World
  10.01.2016 00:42
  Про намерения России согласен. Но не пойму зачем Америке стремиться к нестабильности в России, стране где куча ядерного оружия, которые может захватить кто угодно, если в России начнется хаос. Единственное, чего Запад добивается от России, это соблюдение ею международных норм и законов.
  У відповідь

  від: Dave Місто: World
  12.01.2016 01:45
  Аноним: То в чем вы обвиняете Запад, не является нарушением международных норм и законов. Вам это может не нравиться, но таковы тенденции в мире.
  Кроме того, многое из того, что вы говорите это просто пропагандисткая ложь. Например события в Украине:
  Америка дала на Майдане печеньки и совершила революцию в Украине. Не помогло России ничего, что она сделала, чтобы предотвратить цветную революцию в Украине: сотни миллиардов, вложенных в Украину, тесные экономические, культурные и исторические связи, друг президент, ФСБ и агенты Кремля во всех украинских структурах. И Россия была совсем рядом, а Америка очень далеко. А великий Путин, который всех в мире запросто переигрывает, взял и потерял Украину.
  Вы в это верите?
  У відповідь

  від: Анонім
  11.01.2016 22:53
  Так и Россия от Запада добивается точно того же! Чтоб не устраивали бандитских революций в смежных с нею государствах и не двигали НАТО все ближе к Москве, сместив законную власть и опираясь на "общественность" неизвестную народу, но вооруженную и "идейно подкованную" западной пропагандой.
  У відповідь

  від: vik Місто: kiev
  09.01.2016 21:26
  Я вам отвечу на ваше мнение.
  Конечно, наложат вето. Но тут вопрос в другом: еще раз показать мировому сообществу, что РФ сторона конфликта, которая его хочет раздувать.
  Можете считать это элементом информационного противостояния российской агрессии.
  У відповідь

  від: Анонім
  09.01.2016 16:36
  Для ввода миротворцев нужно признать две воюющие стороны, забыть про АТО, соответственно - наличие пленных, соответственно - оставить в покое ныне судимых российских бойцов Ерофеева и Александрова, как и прочих таких, к которым пытаются применить УК Украины, а не правила обращения с пленными, причем к Савченко это все не должно применяться, т.к. она не находилась на военной службе, а была в отпуске, когда ее задержали с оружием в руках. Савченко можно будет признать военнопленной, если признать, что в гражданской войне участвуют три стороны - украинские добровольцы, донецкие добровольцы и государство Украина, но если донецкие соответствуют требованиям Женевской конвенции о военнопленных, как контролирующие территорию и находящиеся под общим ответственным командованием, то ПС и прочие герои, творящие, что хотят, не соответствуют.
  У відповідь

  від: Анонім
  11.01.2016 23:03
  "від: Микола Місто: Кіровоград
  10.01.2016 11:09
  Аноніме годі труїти тюльку вона й так вже уся подохла, ви забули включити до переліку ще одну сторону дуркуватого Путіна й правдиво назвати війну не громадянською, а україно-російською бо на Донбасі хоч і не офіційно але воює регулярна "православна" російська армія"

  На Донбассе вообще никто не воюет, там АТО, в ходе которой местное население защищают от террористов методом превентивного убийства артстрельбой по городам и голодом, не выплачивая пенсий.
  Сколько ни считали наши силовики, а в донецком войске более четверти россиян никогда не насчитывали, так что война гражданская (особенно учитывая, что по военным вопросам наша власть всегда врет), в Испании тоже были интербригады, в 1918 - 1920 страны Антанты, Германия, Польша, Япония и США вводили в бывшей Российской Империи свои войска, но и та война была гражданская.
  У відповідь

  від: Ken Місто: Chudniv
  10.01.2016 12:00
  Дед, ви щось дуже згущуєте барви. Більшість експертів вважає, що Захід впорається з агонією росії. Типовий приклад http://www.radiosvoboda.org/content/article/27479068.html
  У відповідь

  від: Микола Місто: Кіровоград
  10.01.2016 11:09
  Анонім
  в гражданской войне участвуют три стороны - украинские добровольцы, донецкие добровольцы и государство Украина

  Аноніме годі труїти тюльку вона й так вже уся подохла, ви забули включити до переліку ще одну сторону дуркуватого Путіна й правдиво назвати війну не громадянською, а україно-російською бо на Донбасі хоч і не офіційно але воює регулярна "православна" російська армія, в Криму так взагалі знаходиться офіційно, те що маємо є результатом віроломного вторгнення російсько-фашистських військ на територію суверенної України, якби не цей факт то донецькі "добровольці" цього й не починали-б, а різноманітні Аксьонови з Константиновими були-б викинуті з кримської політики як використані презервативи(що у майбутньому обов’язково станеться), загалом історія має багато прикладів колаборціонізму й ніколи його прояви не вважалися позитивом, просто у таких випадках зазвичай вилазять різноманітні гниди й допомагають окупантам поневолювати власний народ, що й бачимо на Донбасі та у Криму
  У відповідь

  від: Анонім
  10.01.2016 09:37
  "від: Ken Місто: Chudniv
  09.01.2016 18:13
  Це не стосується Савченко? Про що ви?"

  Российские добровольцы есть частью армии ЛНДР, которая контролирует территорию, воюет под единым ответственным командованием и проводит согласованные военные операции, что согласно доп. протоколу к Женевской конвенции от 1977г. , позволяет считать ту армию (хоть нелегальную с украинской точки зрения) воюющей стороной, а бойцов - военнопленными. Савченко не воевала в составе армии и не была членом воюющей организации, контролирующей какую то ограниченную территорию и проводящей согласованные операции под единым руководством. Во время войны много всяких бандитов активизируется, поэтому Протокол 1977 был придуман, чтоб отличать уголовников от повстанцев всякого рода.
  У відповідь

  від: Дед Місто: Киев
  09.01.2016 22:11
  Скажите мне, "Аноним", почему комментируют на сайтах в основном полудурки, которые не понимают или умышленно запудривают сами себе мозги? Правда в том, что началась третья мировая война , но пока она идет санкциями на снижение ВВП России, с целью не дать России модернизировать и накоплять свои наступательные вооружения. Как только приблизится рубеж смерти России и режима Путина - начнется термоядерная война и Путину все равно погибая сколько миллиардов людей он заберет с собой или всю цивилизацию. А ведь начали наступать к границам России и теперь экономически душат именно Россию. Поэтому рубеж в 30 долларов на нефть уже перейден и режим Путина готовит превентивный ядерный удар. Заигрались термоядерные страны до своего полного уничтожения. Говорят, что такое на Земле было не один раз и следующая война будет палками на деревьях. Спите спокойно, земляне!.
  Вспомните как все начиналось: НАТО и США решили завладеть Украиной для устрашения России, а Россия взяла и отчихвостила Крым да полностью овладела правом разрешения полетов над Черным морем через установку новых станций обнаружения и наведения, а на Донбасс е создала незатухающий очаг гражданской войны и многолетнего АТО. Причем, отобрала у Украины и антрацит, и кокс, и доменные печи, а в Крыму отобрала огромные запасы нефти и газа, которые за год Россия разведала, а Украина за 24 года не смогла. А ситуация на Ближнем Востоке, когда созданные искусственно боевики ИГИЛовцы завоевали и стали продавать нефть по бросовой цене, чтобы рухнули мировые цены на нефть, а Саудовская Аравия боевикам еще и подыграла деньгами, оружием и низкими ценами. Вход России в войну на Ближнем Востоке и восстановление позици Ассада - разве это маразм? А дальше - провокации России на границе с Турцией , чтобы Турция все-таки сбила их самолет , чтобы НАТО и США не смогли дальше поддерживать Турцию в покупке дешевой нефти у ИГИЛ и, тем самым, НАТО отреклось от действий Турции, дав возможность России ответить и Россия ожидает свой момент, разжигая новую войну между шиитским Ираном и сунитами на Ближнем Востоке. Какой же это маразм, когда наполнение доллара товаром упало на 30% и страны БРИКС , которые имеют общую экономику сильнее, чем в США создали свой банк и продают свои товары через свои национальные валюты без участия доллара? К сожалению, Россия защищается , а доводить до полного экономического поражения России, увы, Штаты не рискнут, ибо тогда погибая Россия заберет с собой весь мир, независимо где термоядерные бомбы взорвутся - в России, в Америке или в Европе. Что ни говорите, а Россия сопротивляется санкциям на отсутствие долларового кредитования , но ведь и долларовый пузырь растет непомерно. Штаты имеют долга более 18 триллионов долларов, который никогда уже отдать не смогут. Англия имеет долга более 350% от своего ВВП, Германия -150% от ВВП, Франция тоже. Доллар всегда искусственно поддерживал евро через возможность иметь такой кредитный долг странам Европы, но без наполнения товаром доллар сегодня тоже находится в затруднительной ситуации, напечатав бумажек гораздо больше реальных производственных фондов и товаров. На биржах через фьючерсные контракты и спекуляцию товар непомерно растет в стоимости для печатания тех же кредитов . Поэтому конец игры в солдатиков между США и Россией очень близкий, но кому в этой ситуации будет нужна Украина, которая понизила свой ВВП в 2,5 раза в долларовом эквиваленте по сравнению с 2013 годом? Или Вы думаете, что кто-то будет кормить и обогревать Украину бесплатно, как это сейчас в долг продают Украине восточные страны Евросоюза реэкспортный газ из России? А что же скажут избиратели этих восточноевропейских стран да и избиратели в США? Многого мы не знаем, но все же надо критически относится и к себе и к своему будущему ,чтобы Украина становилась опять субъектом, а не объектом , как сейчас. К несчастью именно Штаты доводят сейчас Россию до грани начала термоядерной войны, а Украина, как вторит о собственном самоубийстве либо через расчленение, либо в огне термоядерной войны. Неужели мир умных людей не понимает о возможности своей кончине или я в чем-то ошибаюсь?


  У відповідь

  від: Ken Місто: Chudniv
  09.01.2016 18:13
  Це не стосується Савченко? Про що ви? Так само тоді це все не стосується усіх десятків тисяч росіян, в т.ч. і згаданих вами полонених, бо вони там усі "відпускники".

  від: Наталия Місто: Киев
  09.01.2016 13:12
  Страшно стало? На вору шапка горит.

  від: Анонім Місто: Київ
  09.01.2016 13:08
  Реакція Раші та її холуя свідчить про те, що мироотворці плотрібні.

  від: сергей Місто: луганск
  09.01.2016 12:46
  они не уйдут от нас сами. их надо гнать. вместе с теми кого они пришли спасать. пусть заберут своих сепаров и уе...... как можно дальше из донбасса.
  У відповідь

  від: vik Місто: kiev
  09.01.2016 21:31
  Я вам отвечу без патриотической мишуры...правду.
  Конечно нужно гнать, но у Украины нет сейчас возможностей гнать РФ со своей территории, а мировое сообщество не сильно стремится ввязываться в военную конфронтацию.
  На данный момент единственный путь - уничтожать противника экономически. К сожалению, Вам придется пока их терпеть у себя.
  Я надеюсь, к 2017му РФ уже не будет на политической карте мира, и вас освободят от этого ига.
  Пока предсказывать сложно, многое зависит и от цен на нефть и от идиотических действий кремлевской хунты...

  від: Святослав.
  09.01.2016 12:29
  Если ведут,прийдеться границу перекрывать с Россией,а это проиграш.Наверно он ведет миротворцев с России,скорее это будет так.
  У відповідь

  від: vik Місто: kiev
  09.01.2016 21:34
  РФ не введет, поскольку она сторона конфликта и это понимает даже ООН. А сторона конфликта не может участвовать в миротворчестве.
  Она и так уже ввела свои войска и воюет против Украины
  Забудьте про миротворцев - это решение заветируют в ООН.

  ДОЛУЧАЙСЯ!
  Facebook Радіо Свобода Twitter Радіо Свобода VKontakte Радіо Свобода Радіо Свобода в www.odnoklassniki.ru Радіо Свобода на Google Plus YouTube Радіо Свобода SoundCloud Радіо Свобода Підписка Радіо Свобода

  СПЕЦПРОЕКТ

  Комсомольськ чи все ж Горішні Плавні?

  ВІДЕОПРОГРАМИ

  «Молодь Плюс» | Професійно-технічні училища в Україні під загрозою знищення? 

  РОЗКЛАД ПРОГРАМ

  ІНФОГРАФІКА

  Ілюстративне фото

  Мультимедіа Наступної хвилі мобілізації може не бути, військо набиратимуть з контрактників

  Контрактна армія зможе дати відсіч агресії, але цього замало, щоб не бути мішенню – експерт 

  Колишній федеральний прокурор США Марта Берш

  Частка статків Лазаренка була отримана від прибутків компанії Тимошенко – екс-прокурор США

  Колишній федеральний прокурор США Марта Берш, яка домоглася ув’язнення Павла Лазаренка, приїхала в Україну ділитися досвідом 

  Україна, Польща і Росія. «Волинська різанина» як політична технологія

  У 2013 році тему «волинської різанини» почали активно використовувати російські пропагандисти. В Україні великим спеціалістом з цих питань став скандальний проросійський політик, українофоб Колесніченко 

  ВИБРАНЕ ВІДЕО

  «Є наші пісні про нас. Але хто їх чує?» – Сашко Положинський  

   

  Красногорівка: поранених цивільних за тиждень більше, ніж за минулий рік 

   

  Поблизу Чернігова стріляли з «Градів», танків і артилерії – тривають масштабні навчання 

  Ситуація в зоні бойових дій

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 27 червня

  Ситуація в зоні бойових дій на Донбасі 27 червня

  Хронологія
  В інших ЗМІ