Доступность ссылки

Как в Крыму живет семья узника совести Муслима Алиева (фотогалерея)

Уже год семья Алиевых живет без кормильца – все это время Муслим Алиев находится в СИЗО. В последний раз он был дома 11 февраля 2016 года – после обыска его забрали представители ФСБ. Супруга Муслима Наджие рассказывает, как мужчины с оружием запугивали детей. Они изъяли технику и книги на арабском языке, грозились забрать все деньги. Теперь с порядком в доме и воспитанием четырех детей Наджие вынуждена справляться сама. В любую погоду она со старшими дочерьми Гульсум и Салиме ездит на судебные заседания, чтобы увидеть Муслима хотя бы по скайпу. Подозреваемых редко привозят на суд лично. Муслима Алиева обвиняют в участии в организации Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что дело против Руслана Зейтуллаева было сфабрикованным.

«Мужество и стойкость крымских татар, проявляемые ими в условиях российской оккупации, верность своему народу, своей земле и вере своих предков – Исламу, ниспосланному Всевышним Аллахом, отмечены международным сообществом и являются залогом счастливого будущего крымскотатарского народа» – заявил Чубаров.

Recommended

XS
SM
MD
LG