Доступність посилання

ТОП новини

Амнистия деятелям «ЛДНР»: есть ли законодательная база карать за военные преступления


Ілюстраційне фото. Бойовики угруповання «ДНР» на блокпосту на північний захід від окупованого Донецька, 2015 рік
Ілюстраційне фото. Бойовики угруповання «ДНР» на блокпосту на північний захід від окупованого Донецька, 2015 рік

(Друкуємо мовою оригіналу)

В Министерстве иностранных дел Украины говорят, что все законы, необходимы для амнистии в рамках Минского переговорного процесса, уже приняты. Другое дело, что воспользоваться этой опцией можно будет нескоро: лишь после освобождения территорий. Так ли это на самом деле, будет ли по каким законам судить – и миловать – причастных к конфликту?

Украина приняла уже все законодательные акты для амнистии, в контексте выполнения Минских соглашений, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время «часа правительства». По его словам, согласно закону о применении амнистии в Украине, полное или частичное освобождение от наказания можно рассматривать только после того, как в ОРДЛО будут избраны легитимные органы власти – то есть после восстановления суверенитета Украины.

Решения по амнистии должен принимать суд, а попадут под нее – не все, сказал Боднар.

Под амнистию не попадают преступления против человечности и военные преступления
Василий Боднар


«В соответствии с международным законодательством, под амнистию не попадают преступления против человечности и военные преступления. Также не попадают под амнистию лица, которые совершили преступление, касающиеся сбития малазийского «Боинга», – заявил заместитель министра иностранных дел.

В украинском законодательстве нет такого понятия, как преступление против человечности – Александра Матвийчук

В криминальном кодексе Украины нет ответственности за преступления против человечности, а военные преступления там прописаны далеко не идеально, говорит глава «Центра гражданский свобод» Александра Матвийчук.

По ее словам, за 5 лет конфликта ей известен только один приговор за военные преступления. Военные преступления и преступления против человечности, наряду с геноцидом – являются наиболее тяжкими преступлениями и подпадают под юрисдикцию Международного криминального суда. Однако рассчитывать только на него не стоит. Нужно и свое законодательство приводить в соответствие с международным уголовным правом.

Тысячи исполнителей, которые совершают преступления – это ответственность национальных органов
Александра Матвейчук


«Международный уголовный суд по своей политике концентрирует внимание только на «большой рыбе». На тех людях, которые создавали эту систему. Отдавали приказы. Речь идет о Путине, его окружении, какого-то высокого уровня людей, занимающих высокие посты, или принимающих политические решения на оккупированной территории. А эти тысячи исполнителей, которые совершают преступления своими руками – это все равно ответственность национальных органов следствия и национальной судебной системы», – говорит Александра Матвийчук.

По ее словам, в парламенте на рассмотрении находится правительственный законопроект, который приводит национально законодательство в соответствие с международным уголовным правом. И этот документ нужно принять.

Что делать с теми, кто обслуживал российскую оккупацию?

На неподконтрольных территориях есть много людей, которые не брали в руки оружие, и которых сложно обвинить в преступлениях против человечности, но они обслуживают российскую оккупацию. Как быть с ними, задается вопросом Виталий Овчаренко – соавтор одного из законопроектов про коллаборационизм.

Псевдожурналисты, судьи, депутаты. Все они обслуживают оккупацию
Виталий Овчаренко


«Это псевдожурналисты, они принимают очень конкретное участие в обслуживании российской оккупации. Особенно в 21 веке, когда информация выходит на первый план. Это самоназванные «депутаты», это так называемые судьи, это так называемые руководители и заместители различных органов так называемых государственными органов», – говорит Виталий Овчаренко.

По его мнению, если таких людей не привлекать к уголовной ответственности, то нужно хотя бы проводить что-то наподобие люстрации, чтобы причастные к коллаборационизму не смогли занимать государственные должности. Иначе все эти «руководители» могут вернуться на те же должности, которые они занимали в оккупационной администрации.

Читайте також: «Хтось був пожежником, залізничником. Хтось прибирав у Захарченка. Але вони не були колаборантами»

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Донбас.Реалії працює по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

Читайте ще:

5 років війни з Росією. Україні потрібен закон про покарання за воєнні злочини

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG