Доступність посилання

ТОП новини

Правила конспирации в «ДНР»


Центр Донецька. Грудень 2014 року
Центр Донецька. Грудень 2014 року

Как в оккупированном Донбассе остаться в здравом уме и не попасть «на яму»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Если Вы живете на оккупированной территории Донбасса, признаете ее таковой и не признаете власть «ДНР», Вам всегда необходимо находиться в состоянии некоторого напряжения. Расслабляться нельзя, иначе можно попасть «на яму».

Заявлять публично о том, что Донецк – это Украина, а «ДНР» – это бандиты и террористы, нельзя. Потому, что они действительно бандиты и террористы, и свобода слова для них – это «пиндосовские выдумки». Опасно для здоровья и даже жизни, в общем. В то же время, психологическая наука говорит о том, что нельзя длительное время все держать только в себе. Необходимо общение с единомышленниками. И здесь существуют определенные правила выживания, которые нужно обязательно соблюдать.

1. Общаться откровенно можно лишь с теми, кого Вы очень хорошо лично знаете, и в ком Вы уверены. Даже с «друзьями друзей» необходимо быть предельно осторожными.

2. Ни в коем случае нельзя писать правду в социальных сетях в аккаунтах, открытых под Вашим настоящим именем! На этом «погорело» огромное количество земляков, попавших к бандитам. Для откровенного общения аккаунты должны быть исключительно под псевдонимами.

3. После «сеанса связи» из аккаунта необходимо обязательно выходить. Обязательно! Не нужно думать, что даже если Вы дома, то к Вам не могут внезапно прийти. В настройках браузера необходимо отключить автозаполнение форм. В случае задержания узнать у Вас пароль для бандитов – лишь вопрос времени и Вашей устойчивости. Поэтому лучше, чтобы не было даже логина, к которому можно было бы узнавать пароль.

4. Если вдруг к Вам в дверь стучат, необходимо сначала позакрывать все открытые аккаунты, и лишь потом идти открывать дверь. Да, возможно, это всего лишь соседка зашла за солью или контролер энергонадзора пришла снять показания счетчика, но могут быть и не они. Потом думать о закрытии будет уже поздно.

5. За время оккупации у Вас наверняка появилось множество новых проукраинских виртуальных знакомых земляков. Но ни в коем случае до освобождения Донецка нельзя «вестись» на предложения от виртуальных знакомых встретиться лично, даже если у них вся страница в украинских флагах и человек пишет «правильные» вещи. Это легко может быть провокацией. Лучше всем вместе встретиться после освобождения и отпраздновать уже по-настоящему. Если человек будет настаивать, это еще один повод отнестись к нему с осторожностью, а ему лучше пояснить, что временный отказ от личной встречи обеспечивает безопасность не только Вам, но и ему самому. Все это не относится к тем людям, которых Вы знаете лично. С ними встречаться, разумеется, можно и нужно.

6. Каждый раз, выходя из дома, необходимо думать о содержимом Вашего телефона, даже если Вы выходите на пять минут за хлебом. Кроме открытых аккаунтов, на нем не должно быть никаких компрометирующих фото и видео, контактов в телефонной книге, смс и прочего. Это же касается и содержимого ноутбука, если Вы берете его с собой, особенно при пересечении блокпостов. Были случаи, когда боевики «ДНР» на блокпостах проверяли содержание жестких дисков перевозимых ноутбуков на предмет наличия фото и видео военной техники и других «неправильных» материалов. Важная деталь: при наличии грамотных специалистов они могут проверить не только имеющиеся файлы, но и недавно удаленные. Имейте это в виду! Особенно внимательно отнеситесь к тому, чтобы в Вашей телефонной книге ни в коем случае не было номеров военнослужащих ВСУ и Нацгвардии. Для хранения «нежелательной» информации пользуйтесь различными облачными сервисами, позаботившись о мерах безопасности, описанных выше.

7. Стоит также помнить, что местонахождение художника Сергея Захарова, по его словам, боевики вычислили по его телефону. Поэтому важно также учитывать технические возможности их спецслужб. Как можно меньше конкретики в телефонном эфире – правило для Вас.

И последнее. Донецк обязательно будет освобожден, тогда мы все встретимся, развиртуализируемся, пообщаемся и прирастем новыми реальными знакомствами. Но это будет возможно лишь после освобождения нашего города и региона, а не ранее.

Пока же нам остается надеяться на ВСУ и соблюдать меры конспирации, какими бы параноидальными они не казались тем, кто, в отличие от нас, имеет возможность жить мирной жизнью в своей стране.

Виктор Аланов, соцработник, город Донецк

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG