Доступність посилання

ТОП новини

Антон Геращенко: полковник полиции Юрий Голубан и боевик «Дракон» – разные люди


Юрий Голубан (у микрофона) за трибуной Верховной Рады. Киев, 15 марта 2017 года
Юрий Голубан (у микрофона) за трибуной Верховной Рады. Киев, 15 марта 2017 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Полковник полиции Юрий Голубан и боевик «Дракон» – разные люди. Об этом заявляют народные депутаты. А командир подразделения боевиков «Восток» Александр Ходаковский пишет о принадлежности офицера полиции, выступавшего в Верховной Раде, к боевикам. Его высказывание активно распространили в социальных сетях, сделал это и народный депутат Игорь Луценко. В то же время журналисты опубликовали подтверждение о возбуждении в отношении Голубана уголовного дела в связи с превышением должностных полномочий. В скандале вокруг офицера полиции из Донецкой области разбирался Александр Демченко.

Вчера в Верховной Раде с трибуны выступили представители полиции, участвовавшие в конфликте с народным депутатом Владимиром Парасюком на одном из блокпостов. Среди выступавших был и полковник Юрий Голубан. Вскоре после выступления экс-командир подразделения СБУ «Альфа», а впоследствии командир пророссийского подразделения боевиков «Восток» Александр Ходаковский на своей странице в Facebook написал о том, что Голубан – его «бывший подчиненный, боевик с позывным «Дракон». Информация Ходаковского была распространена рядом СМИ и, в том числе народным депутатом Украины Игорем Луценко.

Народный депутат и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что Луценко должен ответить за свои слова.

«Мы знаем, что Юрий не имеет никакого отношения к террористической деятельности. Наоборот, он – герой Украины. А на Игоря Луценко сегодня будет подан иск за оскорбление чести и достоинства полковника, за те чудовищные оскорбления, которые он нанес ему в эфире. Мы не будем оставлять такие факты незамеченными. Если народный депутат, который был на Майдане, приводит слова предателя Украины как доказательства – это значит, что у него не все в порядке с оценкой ситуации», – комментирует Геращенко.

Сам же Игорь Луценко от своих слов отказываться не собирается: «Поздравляю. Пусть подают иск. Будем разбираться, откуда берутся сепаратистские элементы у нас в правоохранительных органах».

Сам Юрий Голубан утверждает, что знаком с Александром Ходаковским, хоть они и служили в разных подразделениях в Донецке еще до военного конфликта. А в мае 2014 года Ходарковский даже агитировал Голубана и других сотрудников силовых структур перейти на сторону сепаратистов, обещая наступление «крымского сценария» на Донбассе. После этого Голубан вместе с семьей выехал из города.

«Здесь идет какой-то заказ и не на меня. Никому не интересен полковник полиции, который служит неизвестно где. Здесь – видимо, заказ и пытаются через меня уколоть намного весомее людей в Верховной Раде или министерстве. Я, если честно, не готов вдаваться на кого именно. А о том, что я служу в полиции уже более 2,5 лет и Ходаковский, и иже с ним, все их «службы» о том, что я служил в полиции и, что мы даже соприкасались в Марьинке и с «Востоком», и «Сомали» (подразделения боевиков – ред.) в боестолкновениях – это знали все. Даже Александр Захарченко после боя дал нелепую информацию о том, что мы – подразделение «Киев-1» корректировали огонь артиллерии ВСУ. Хотя мы этого делать не могли, потому как просто не умеем этого делать... А Ходарковского давайте сделаем героем Украины за то, что он разоблачает таких важных «агентов Кремля» во властных структурах Украины. Давайте ему орден дадим», – заявил Голубан в комментарии «Донбасс.Реалии».

Тем временем журналист Артем Фурманюк опубликовал документ, согласно которому Юрий Голубан обвинялся прокуратурой в превышении власти. Обсуждение личности полковника Юрия Голубана вызвало жаркие споры и обсуждения в социальных сетях и украинских СМИ.

По мнению эксперта, главы Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, скандал вокруг имени Юрия Голубана является частью агрессии и общественного раскола, который существует вокруг темы «блокады» оккупированных территорий. А это – явные признаки гибридной войны.

«Гибридная война – война на истощение, которая предполагает, что основной удар принимает не армия, а экономика и общество. Сегодня основной удар по обществу и экономике. Вот почему блокада и вызвала такие возмущения людей, потому как люди интуитивно понимают, что именно здесь проходит острие вот этого удара», – считает Семиволос.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG