Доступність посилання

ТОП новини

Донбасс не ждут в России – эксперты


Игорь Плотницкий, главарь группировки «ЛНР». Оккупированный Луганск, ноябрь 2014 года
Игорь Плотницкий, главарь группировки «ЛНР». Оккупированный Луганск, ноябрь 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Лидер боевиком группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий заявляет, что Донбасс вернётся в состав Украины, только если киевское правительство станет пророссийским. Об этом он заявил в интервью российской газете «Известия». На других условиях, говорит Плотницкий, они не согласны реинтегрироваться. Но ждёт ли их «русский мир»? Эксперты говорят, что в России Донбасс никто не ждёт.

Глава группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что неподконтрольный Донбасс готов вернуться в Украину, если та «попросит прощения».

Если Украина останется с тем режимом, который сейчас в стране, то ни о каком возвращении не может быть речи. Если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы – братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно
Игорь Плотницкий

«Но если Украина останется с тем режимом, который сейчас в стране, то ни о каком возвращении не может быть речи. Наши жители на референдуме сказали: «Мы – русский мир». И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы – братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно», – заявил Плотницкий.

Политолог Олег Саакян считает такие заявления не более чем игрой на публику. Ведь и Игорь Плотницкий, и лидер группировки «ДНР» Александр Захарченко время от времени делают заявления о возвращении в состав Украины на условиях федерализации и конфедерации. Однако же конкретных действий со стороны России по интеграции Донбасса не было и не предвидится.

Позиция Кремля

Эти тезисы пишутся не в Донецке и Луганске, а в Москве. Россия наращивает там военное присутствие, мы видим, что техника никуда не уходит
Олег Саакян

«Это определённые системные мэседжи, которые запускаются говорящими головами. Нет сомнений, что эти тезисы пишутся не в Донецке и Луганске, а в Москве. Россия наращивает там военное присутствие, мы видим, что техника никуда не уходит, с военной точки зрения, я вижу, что Россия не собирается интегрировать Донбасс. Мы видим, что распиливаются предприятия, которые интегрированы в украинскую экономику, а другие интегрируются в российскую экономику. Эти моменты говорят, что эти заявления не правдивы, а скорее всего – манёвр. Для, того, чтобы при зацикливании этих территорий на Москву, можно было положить ответственность на Украину», – говорит Саакян.

Плотницкий, просто полезный для Кремля дурак, который вслух говорит то, о чём в Кремле думают
Кирилл Сазонов

«Плотницкий, просто полезный для Кремля дурак, который вслух говорит то, о чём в Кремле думают. Они согласны свернуть конфликт с Украиной, на условиях, что мы согласимся быть под их патронатом. Они будут давить на нас до тех пор, пока мы не согласимся порвать со своей независимостью. Всё просто, если Крым быль – цель, то Донбасс – инструмент давления на Киев. Это чистой воды спектакль, никакой интеграции Донбасса в Россию не будет, просто потому, что он до последнего времени обходился российскому бюджету в 2 миллиарда долларов в год», – говорит политолог Кирилл Сазонов.

Надежды на раскол

У России нет чёткой стратегии касательно того, что делать с территориями Донбасса, говорит, эксперт «Агентства моделирования ситуаций» Алексей Голобуцкий.

Россия всё ещё надеется на внутренний раскол Украины
Алексей Голобуцкий

«Россия всё ещё надеется на внутренний раскол Украины. Пребывать в таком состоянии она может позволить себе еще год-полтора. Дальше будут серьёзные проблемы. Никакого позитива от присоединения нескольких миллионов людей, которые оторваны социально и экономически от нормальной жизни – это слишком большие риски. Россия может и готова принять территории, но не готова к последствиям. Крым вышел большим комом», – считает эксперт.

По словам Голобуцкого, кроме российских националистов, которые хотели бы пополнить страну славянским народом, больше никто не ждёт Донбасс в России. А все заявления о присоединении – попытка расколоть украинское общество по территориальному признаку.

ЭФИР ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG