Доступность ссылки

Николай Семена. Путь журналиста (фотогалерея)

У Николая Семены – юбилей. 14 мая крымский журналист, автор Крым.Реалии отмечает свой 70-й день рождения.

Его журналистский путь длится уже не одно десятилетие – начинал Семена еще в старших классах средней школы на родной Черниговщине. В 1970-х учился журналистике в Киевском государственном университете им. Тараса Шевченко. В 1982 году переехал в Крым, где и стал настоящим мэтром крымской журналистики, одним из самых известных и влиятельных «мастеров пера» на полуострове.

2016-й и 2017-й годы стали для Семены переломными. Его журналистские материалы вызвали негативную реакцию российских властей Крыма. 19 апреля 2016 года в доме Николай Семены сотрудники ФСБ России провели обыск. После чего его обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

В сентябре 2017 года журналисту был оглашен приговор: 2,5 года условно с трехлетним запретом заниматься журналистикой. Эта история закончилась зимой 2020-го: с Николая Семены сняли судимость, после чего он покинул Крым, чтобы продолжить профессиональную деятельность уже за пределами полуострова.

В день рождения журналиста Крым.Реалии пересказывают его жизненный и творческий путь. Архивные снимки и первые кадры после переезда в Киев – в нашем специальном материале.

Recommended

XS
SM
MD
LG