Доступность ссылки

«Маски-шоу». Российские силовики снова пришли на заседание «Крымской солидарности» (фоторепортаж)

На заседание «Крымской солидарности» в Симферополе 27 октября пришли сотрудники российской прокуратуры в сопровождении неизвестных в масках, а также сотрудника полиции. По словам корреспондента Крым.Реалии, на требование представиться люди в масках не отреагировали. Позже выяснилось, что это сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Как сообщил корреспондент Крым.Реалии с места событий, представители прокуратуры пришли за одним из координаторов «Крымской солидарности», сыном фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Дилявером Меметовым и крымским юристом Лилей Гемеджи. По словам силовиков, у них есть информация «о готовящихся одиночных пикетах, организаторами которых могут выступить Гемеджи и Меметов».

Собрание инициативной группы «Крымская солидарность» продолжилось, однако сотрудники ЦПЭ остались дежурить у входа. Позже они ушли, вручив предостережения Гемеджи и Меметовой.

«Я отказался дать какие-либо объяснения, поскольку я вообще не понимал с чем связано данное предостережение, и почему оно мне вообще предъявлено. Мы считаем, и очередной раз убеждаемся в том, что это – запугивание. Это планомерная, из раза в раз повторяющаяся процедура по оказанию давления на «Крымскую солидарность» в лице адвокатов, юристов, координаторов, в лице Сервера Мустафаева, так и всего народа в целом, потому что мы видим сколько сегодня людей приехало, это люди, которые хотят оказать поддержку», – сказал Дилявер Меметов.

Российские силовики уже не в первый раз прерывают заседание «Крымской солидарности». 27 января 2018 года на собрание приехали сотрудники российского ОМОНа. По словам силовиков, им поступил звонок о том, что «по данному адресу проходит собрание с оружием».

Общественная инициатива «Крымская солидарность» возникла как площадка для совместных действий семей мусульман, арестованных российскими правоохранителями в Крыму. Впервые собрание прошло 9 апреля 2016 года в Севастополе, организованное Крымской контактной группой по правам человека. Позже объединение «Крымская солидарность» стало открытым не только для родственников обвиняемых российскими правоохранителями в принадлежности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», но и для семей других заключенных силовиками России, а также похищенных и пропавших активистов.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».


Recommended

XS
SM
MD
LG