Доступность ссылки

Последствия сопротивления. Как изменился Балух за время преследований (фотогалерея)

У осужденного Россией к тюремному сроку украинского активиста Владимира Балуха 8 февраля день рождения. Ему исполняется 48 лет.

В 2016 году к нему пришли с обыском, во время которого якобы нашли на чердаке патроны и тротиловые шашки. Против Балуха возбудили уголовное дело обвинив в «незаконном применении или хранении оружия», присудив три года и пять месяцев колонии-поселения. В знак протеста против приговора он объявил о начале голодовки и голодал более 200 дней. Этапировать в колонию Балуха не успели – началось разбирательство по следующему делу.

Прямо в ИВС Балух получил еще одно обвинение – за «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». В результате суд приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по совокупности двух уголовных дел. ​

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Правозащитные организации признали Владимира Балуха политзаключенным.

Крым.Реалии собрали фото крымчанина и сравнили как он выглядел до начала преследований и накануне оглашения приговора по очередному делу.


Recommended

XS
SM
MD
LG