Доступність посилання

ТОП новини

На подконтрольных шахтах Донбасса добыли в 3 раза больше угля, чем на оккупированных –  Волынец


Иллюстрационное фото. Шахтеры спускаются в шахту имени Засядько. Донецк, март 2015 года
Иллюстрационное фото. Шахтеры спускаются в шахту имени Засядько. Донецк, март 2015 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

«Оценка состояния угольной промышленности ДНР» – так озаглавлен документ, который украинские хакеры нашли во взломанной ими почте так называемого Министерства угля и энергетики группировки «ДНР». Хакеры сообщают, что реквизиты этого документа не менее интересны, чем содержание. Справка была якобы подготовлена в Министерстве энергетики России. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в эфире радиопрограммы «Донбасс.Реалии» рассказал, что шахтерам, которые находятся в материально сложной ситуации на территории подконтрольной группировке «ДНР» территории, предлагают идти в незаконные вооруженные формирования и там зарабатывать деньги.

«Есть такие шахты, где зарплата платится вовремя. Например, зарплата у ГРОЗа может достигать 7-8 тысяч гривен. До военных действий было больше. Но даже эта шахта работает нестабильно, потому как закончилась лава. Новых подготовить не могут, потому как нет денег и инвестиций. Стабильно еще работает шахта «Заря» и там тоже зарплату получают в гривнах. В Макеевугле тоже закрыли шахту «Чайкино», где 130 миллионов балансовых запасов коксующихся углей. Шахта «Бутовка», которая находится на линии огня, она была просто уничтожена. Горловка-Енакиево, там все шахты идут на закрытие, но там возникают экологические проблемы. Кроме прочего, подтоплена шахта «Юнком», в которой в советские времена был произведен ядерный взрыв. Вода попадает на поверхность», – рассказывает Волынец.

Сравнивая ситуацию с угольной промышленностью на подкотнрольной и неподконтрольной Украине территории, глава профсоюза ссылается на рассказы людей, которые работают на неподконтрольных Украине шахтах.

Михаил Волынец
Михаил Волынец

«Ребята, с которыми я связываюсь, говорят, что ничего хорошего на неподконтрольной территории нет. На украинской территории зарплата у ГРОЗов от 8 до 10 тысяч гривен. Эти зарплаты намного выше, чем на неподконтрольной территории. Никакой защиты со стороны профсоюзов там не существует», – говорит Волынец.

Комментируя заявления лидеров группировки «ДНР» о том, что с начала года на подконтрольной им территории ввели в эксплуатацию 7 новых лав и добыли 10 миллионов тонн угля, он предложил взглянуть на сравнительную статистику.

«На оккупированной территории оказалось 86 шахт, а на подконтрольной осталось 50 шахт. При этом здесь добыли 30 миллионов тонн угля, а там 10. Есть разница? Что такое 7 новых лав. Спилили, достали оборудование на одной шахте, поставили на лавы на другой. Это бесперспективно», – считает Михаил Волынец.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG