Доступность ссылки

Вспоминая аннексию. Акция «Соль Украины. День солидарности с непокоренным Крымом» в Киеве (фотогалерея)

22 февраля в Крымском Доме в Киеве состоялась акция «Соль Украины. День солидарности с непокоренным Крымом», в рамках которой прошло несколько правозащитных и художественных событий, связанных с шестой годовщиной оккупации Крыма Россией. Организаторами акции выступили Крымский Дом, Центр гражданских свобод, Украинский ПЕН-клуб, КрымSOS и Крым.Реалии.

На акции представили фотовыставку журналиста Тараса Ибрагимова ​«Хроника реверсивных событий». Последние четыре года, до 34-летнего запрета на въезд на полуостров от российской ФСБ, журналист освещал политически мотивированные судебные процессы против крымских татар и украинцев на полуострове. Фото Тараса – это хроника историй людей, которые попали под преследование за свою позицию.

Студенты-актеры КНУКиИ в театральном перформансе «Оккупация свободы» воссоздали атмосферу полуострова за последние шесть лет. В основе перформанса – не только крымская поэзия, монологи политзаключенного, но и отчеты правозащитных организаций. «Оккупация Свободы» – это перформанс о Крыме, пытках, арестах и свободе слова в условиях оккупации.

Также состоялась дискуссия «Противоядие от уныния. Уроки современной истории Крыма» с участием Николая Семены, Мустафы Джемилева, Севгиль Мусаевой, Османа Пашаева, Алима Алиева и Ольги Духнич. Участники разговора обсудили, чему научили и что проявили шесть лет аннексии Крыма, о силе и солидарности, поддержке и стратегии дальнейших действий.

Самые яркие моменты события – в фоторепортаже Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG