Доступність посилання

ТОП новини

За сутки в оккупированном Донецке стало на одного украинского заложника больше


Иллюстрационное фото. Акция протеста против агрессии России. Киев, 21 января 2017 года
Иллюстрационное фото. Акция протеста против агрессии России. Киев, 21 января 2017 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

В Минске проходит очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Сегодня стороны планируют договориться и об обмене пленными – сверить и утвердить списки, верифицировать желающих покинуть подконтрольную Украине территорию и переехать под власть донецких или луганских боевиков. Местоположение и состояние журналиста Донбасс.Реалий Станислава Асеева до сих пор неизвестно. В его поддержку выступили международные правозащитные и журналистские организации.

5 июля в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе планируют договориться об обменах заложниками, утвердить даты и списки. Об этом журналистам сообщила представитель Украины на переговорах Ирина Геращенко. Офис омбудсмена совместно со Службой безопасности Украины провел верификацию списков тех заключенных и подозреваемых, которые боевики из Донецка и Луганска хотят получить в обмен на пленных.

Контролируемые Россией боевики ОРДЛО и ОРЛО настаивают на включение в списки на освобождение таких людей, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе. В том числе бойцы «Беркута», которые убивали украинцев на Майдане
Ирина Геращенко

«К сожалению, контролируемые Россией боевики ОРДЛО и ОРЛО настаивают на включение в списки на освобождение таких людей, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе. В том числе бойцы «Беркута», которые убивали украинцев на Майдане, в том числе лица, причастные к терактам в Харькове и Одессе. Очевидно, что украинская сторона не может соглашаться на этот шантаж из России», – заявила народный депутат Ирина Геращенко. Кроме того, боевики включили в списки 15 человек, которые не подпадают под амнистию.

Станислав Асеев
Станислав Асеев

Геращенко также сообщила, что информации о многих заложниках, в том числе о журналисте Радио Свобода Станиславе Асееве, боевики не предоставляют и на сегодня место их пребывания не известно. С требованием раскрыть местонахождение Асеева выступила и международная правозащитная организация Amnesty International Украина. В последний раз журналист выходил на связь с редакцией больше месяца назад, 2 июня.

Amnesty International указала, что для так называемого «министерства государственной безопасности» 30-дневные аресты подозреваемых в якобы подрывной деятельности лиц – обычная практика. При этом связи ни с родственниками, ни с адвокатом у заложников нет.

За сутки у боевиков возросло количество заложников

По состоянию на 5 июля пророссийские боевики удерживают 133 украинских заложников, местоположение последнего из них установили только вчера. Около трети из них – гражданские лица, остальные – военные. Об этом радио Донбасс.Реалии рассказала Гайде Ризаева, переговорщик группы по обмену военнопленными «Патриот». Она и сама в свое время отсидела в плену и теперь говорит – один день «на подвале» у боевиков – все равно, что десять дней в СИЗО. Волонтер надеется на начало обменов сегодня, потому что в последний раз боевики отдавали кого-то больше года назад. Но говорит – пока что требования со стороны оккупированных территорий зачастую неприемлемы.

По выдуманным преступлениям, по которым сидят наши активисты и военнопленные суд у них бывает в тот же день, когда был арест, без доказательств
Гайде Ризаева

«В отличие от «Л/ДНР» Украина в любом случае – правовое государство. Должен произойти суд, потом может происходить обмен. Им делать это гораздо легче. По выдуманным преступлениям, по которым сидят наши активисты и военнопленные суд у них бывает в тот же день, когда был арест, без доказательств», – говорит Ризаева.

По словам Гайде, количество пропавших без вести растет практически каждый день и на сегодня можно говорить о более, чем пяти сотнях людей, чье местоположение и состояние здоровья не установлены. Волонтер также утверждает – в списках боевиков есть люди, которые в принципе не имеют отношения к минским переговорам и осуждены за самые разные преступления.

Осужденных за тяжкие преступления выделили в отдельный список – офис омбудсмена

Эту информацию подтверждает представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга. Как он сообщил в комментарии Донбасс.Реалии, таких людей решили выделить в отдельный список.

Михаил Чаплыга
Михаил Чаплыга

В этих списках есть люди, которые напрямую не связаны с конфликтом. Более того, есть люди, которые отбывают наказания за очень тяжелые преступления. Эти люди вынесены в отдельный подсписок
Михаил Чаплыга

«Действительно, в этих списках есть люди, которые напрямую не связаны с конфликтом. Более того, есть люди, которые отбывают наказания за очень тяжелые преступления. Эти люди вынесены в отдельный подсписок, поскольку есть определенное понимание со стороны всех участников минского процесса, что не может быть освобождения для людей, которые отбывают наказания за очень тяжкие преступления», – сообщил Чаплыга.

Верифицированные списки заключенных, которых представители ОРДЛО просят передать им, представляли на переговорах в Минске на одной из прошлых встреч, еще в начале июня. Однако, по словам Чаплыги, в ходе переговоров возникла необходимость уточнить данные и поговорить теми, кто есть в списках на обмен, но не находится в тюрьме или СИЗО.

«Им может быть избрана другая мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Возможно, они уже отбыли наказание, возможно находятся на пробации. Мы связались с ними через региональные офисы омбудсмена, через «скайп» уточнили – есть ли у них желание или нежелание быть перемещенным на подконтрольную территорию», – говорит Чаплыга.

Эти данные передали на сегодняшнюю встречу и теперь снята последняя формальная и озвученная преграда для возобновления процесса обмена.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко помиловал 15 человек, которых передали боевикам. В основном это были женщины и больные. За несколько дней до этого боевики передали Украине пленного десантника Тараса Колодия, который находился в плену с января 2015 года, почти два года. Сегодня на неподконтрольных территориях удерживают, в том числе, Станислава Асеева, который писал для Донбасс.Реалии, сотрудника киевской организации «Центр UA» Владимира Фомичева, ученого Игоря Козловского и многих других. Ранее украинские власти заявляли о готовности передать боевикам 228 заключенных в обмен на 57 украинских заложников.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

  • Зображення 16x9

    Донбас.Реалії

    Донбас.Реалії – проєкт для Донбасу та про Донбас по обидва боки лінії розмежування. З 2014 року ми створюємо та добуваємо унікальний контент – ексклюзиви з окупованих міст і лінії фронту, відео й фото, мультимедійні репортажі, розслідування, радіо та телепрограми. 

    У соцмережах:

    – Facebook

    – Telegram

    – Instagram

    – Twitter

    – Телепроєкт Донбас Реалії на YouTube

    – Радіо Донбас Реалії на YouTube

  • Зображення 16x9

    Михайло Штекель

    Журналіст. Працюю в медіа-сфері з перервами із 2003 року. В 2013 році спробував переїхати з рідної Одеси до Києва, писав про Революцію гідності, анексію Криму і знімав війну на Донбасі. У 2017-му повернувся до Одеси – міста непростого, але вкрай цікавого. Навчався на філософському факультеті, тому маю слабкість до довгих текстів. На Радіо Свобода працюю з 2014 року. Пишу, фотографую, знімаю, спілкуюсь із людьми.

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG