Готовить лодки? Большое наводнение угрожает четырем городам Донбасса

(Друкуємо мовою оригіналу)

Наводнением Краматорску, Славянску, Дружковке и Константиновке угрожает плачевное состояние плотины на водохранилище Клебан Бык. Регулирующие задвижки на этом гидрологическом сооружении не работают, а аварийный водослив разрушен. Все это, говорят эксперты, приведет к тому, что десятки миллионов тонн воды накроют несколько городов и десятки сел.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

Водохранилище Клебан Бык соорудили более полувека назад для подачи воды в местные колхозы. На сегодня здесь собралось около 23 миллионов тонн воды. Сельхозпредприятия не работают, вода не расходуется, а задвижки, которые регулируют наполняемость водоема, не функционируют.

Волна накроет Иванополье, Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск
Юрий Байгуш

«Если весь объем прудов, которые идут по двум водоразделам от Водяного и от Архангельского, а это 10 прудов, попадет сюда, объем воды в Клебанбыкском водохранилище может увеличиться на 10–15 миллионов кубометров. То есть, нынешние 23 миллиона станут 40 миллионами тонн воды. Дамба такую массу воды не выдержит, и поток нельзя будет контролировать. Волна накроет Иванополье, Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск. Уровень воды в реке Казенный Торец поднимется на 10–15 метров», – говорит бывший директор дамбы Юрий Байгуш.

Юрий Байгуш

Село Иванополье входит в Ильиновскую громаду. Здесь хорошо помнят, как в 80-х сильные осадки стали причиной потопа. Талая вода разрушила аварийный водослив и неконтролируемым потоком ринулась по улицам.

«Был такой пример в 87-м или в 88 году, когда было много осадков зимой. Снег начал таять, и вода стала прорывать плотины. Конечно, такая угроза есть и сегодня, потому что сверху озера Клебан Бык есть еще несколько водоемов. Если они начнут переливаться, то угроза наводнения вполне обозрима», – рассказывает председатель Ильиновской громады Владимир Маринич.

Под угрозой затопления, в первую очередь, Константиновка, Дружковка и несколько сел. Но на этом волна не остановится, хотя и значительно стихнет. В Краматорске уже подсчитали, сколько времени будет на эвакуацию населения города.

Волна может достичь окраин Краматорска за 9 часов
Сергей Кукочка

«По рассчетам, которые есть у нас, при прорыве дамбы водохранилища Клебан Бык волна может достичь окраин Краматорска за 9 часов. В старую часть города вода прибудет через 13 часов. Но наибольший удар волны, конечно, ощутят на себе Константиновка и Дружковка», – говорит начальник управления гражданской защиты населения Краматорского горсовета Сергей Кукочка.

Сергей Кукочка

Специалисты говорят, что на ремонт плотины потребуется несколько десятков миллионов гривен. Эти деньги чиновники намерены привлечь сразу через две программы: государственную и областную.

Мы направили свои предложения всюду, куда было можно
Сергей Трофанчук

«Деньги, которые могут быть выделены на ремонт этой дамбы, заложены в нескольких программах. Одна из них – это государственная программа восстановления Востока Украины. Вторая – областная. Сейчас формируется обновленная программа расчистки рек. И там тоже есть финансы на восстановление аварийных сооружений. Мы направили свои предложения всюду, куда было можно»,– говорит начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Сергей Трофанчук.

Кроме Клебанбыкского водохранилища в критическом состоянии Маяцкое в Славянском районе и Старомлиновское в Великоновоселковском районе. В областном департаменте гражданской защиты населения, впрочем, успокаивают людей. Чиновники говорят, что течи в плотинах могут обнаружить на раннем этапе и заложить их мешками с песком и глиной.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо у вас є тема для публікації чи відгук, пишіть нам: Donbas_Radio@rferl.org)