Доступність посилання

ТОП новини

З агентурного донесення від 24 липня 1940 р. про висловлювання О. П. Довженка


Совершенно секретно

Затем ДОВЖЕНКО очень отрицательно охарактеризовал целый ряд партийных и советских работников Буковины и Зап[адной] Украины: «Мы туда несем нашу грубость, неделикатность, некультурность. Ощущение такое, что мы не более организованная культура, а более низкая… Они удивленно видят, как при нас все разрушается, как все жадно расхватывают вещи и т.д.».

На эту тему ДОВЖЕНКО говорил очень много.

«В течение 22 лет, сказал он, людей приучали к канону, догме. Тем самым людей отучили самостоятельно думать. Выросли безликие, безинициативные люди. Кадров организаторов нет. Особенно это чувствуется на положении в армии. Я считаю, что наше правительство сделало огромное преступление перед народом, когда перебило, сослало в Сибирь лучших полководцев. Мы сами перебили наших командиров в 10 раз лучше, чем это сделал бы Гитлер. Теперь, когда я думаю о будущей войне, я не столько боюсь Гитлера, сколько наших командиров, наших воров, бездельников, транспорт, расхлябанность и т. д. Сталин недавно сказал одному генералу: вы думаете, что если вы залили доты кровью и завалили их трупами, то это победа?.. Мне лично кажется, что после провала финской кампании Сталин стал очень недоверчиво относиться к Красной Армии, к ее боеспособности. Это, по-моему, привело к тому, что мы не выступили против Гитлера. Теперь момент упущен, и Гитлер скоро поведет против нас весь мир. Я смотрю на тот ужас, который творится в кино, и думаю: ну, кино – это так-сяк, а если такой же ужас творится и в оборонной промышленности? Дураки – это страшное явление».
[…]
ГДА СБ України. – Ф. 65. – Спр. С-836. – Т. 1. – Арк. 315-316. Оригінал. Машинопис на бланку.

Опубліковано:
Радянські органи державної безпеки у 1939 – червні 1941 р.: документи ГДА СБ України. – К.: Видавничий дім «Києво-Могилянська академія», 2009. – С.1172.
XS
SM
MD
LG