Доступність посилання

ТОП новини

Уровень счастья в «ЛНР»


Карикатура Алексея Кустовского
Карикатура Алексея Кустовского

«Человек привыкает ко всему». Привыкли ли к своей жизни жители оккупированных территорий?

Олександра Самойлова

(Друкуємо мовою оригіналу)

Информационная война идет без перерыва даже тогда, когда не слышно выстрелов и взрывов. «Элэнэровские» газеты пестрят заголовками «Победа будет за нами» или «Все только начинается». Понимаешь, что молодые мальчики именно после таких статей и пары литров пива идут в «ополчение». В фейсбуке читаешь о зверствах каждой из воюющих сторон, от чего хочется купить бронежилет и спрятаться в подвале. А как сами жители Луганска оценивают свою жизнь? Счастливы ли они?

Вячеслав, пассажир автобуса «Одесса-Луганск»:

– Человек везде может быть счастливым. Я вчера проезжал Кривой Рог. Город как город, но вокруг него поселки, деревеньки – они такие убогие, что удивляешься, как там люди живут. Стоит человек с тяпкой, а вокруг куры бегают… Человек вообще ко всему привыкает. Я тут, в Луганске, уже со всем свыкся.

Иван, фрилансер:

Точно знаю только то, что политическая, идеологическая и экономическая ситуация не имеет какого-то сильного влияния на меня

– Не могу сказать, что чувствую себя полностью счастливым в данной обстановке. Чувства, которые сопровождают меня каждый день, не поддаются описанию. Точно знаю только то, что политическая, идеологическая и экономическая ситуация не имеет какого-то сильного влияния на меня. А это значит, что нынешняя ситуация – вполне нормальна, раз я о ней толком не задумываюсь.

Николай, фрезеровщик:

Из всех занятий, приносивших мне удовольствие, остались только велосипедные прогулки

– Из всех занятий, приносивших мне удовольствие, остались только велосипедные прогулки. В посадках не гуляю после беседы со знакомым из службы спасения. На верхние этажи тоже не лезу – такими «исследователями» интересуются.

На своём ли я месте – пожалуй, да. Хотя хотелось бы чем-то более серьезным заняться. Правда, напрягает, что из-за работы нет времени куда-то смотаться. Хотел вот в Севастополь на 9 Мая, да не успел билет купить.

Когда в Луганске были активные боевые действия, я был в Николаеве. Нашел там работу по душе, поэтому мне было относительно хорошо. Сейчас с радостью бы наведался к этим ребятам.

Валерия, медик-интерн:

Человек такое существо – ко всему привыкает. Мне бы только привыкнуть к тряске в машине «скорой помощи» – вот и будет мне счастье

– Человек такое существо – ко всему привыкает. Мне бы только привыкнуть к тряске в машине «скорой помощи» – вот и будет мне счастье. Старшие советуют мятные конфетки с собой брать. Водитель предложил на носилках кататься. Попробовала – теперь жалею пациентов, которых мы возим. А в общем, жизнью я довольна.

Максим, переводчик:

Местные события развенчали мое романтическое виденье революции как таковой

– Слышал, что врачи просят пациентов выразить свой уровень счастья по шкале от 0 до 10. Я бы свое счастье отметил восьмеркой. Почему не десять? Потому что мы находимся в таком нестабильном месте, как никем не признанная республика. Местные события развенчали мое романтическое виденье революции как таковой. Я понял, что и другие, даже самые известные революции сопровождались грязными делами. В них участвовали такие же непримиримые стороны, которые не хотели идти на компромисс.

Анна, студентка дистанционной формы обучения:

– Счастливой себя не чувствую. Помимо нюансов личной жизни, причина – в том, что я не могу нормально учиться, ходить в университет, общаться с одногруппниками. Вся теперешняя дистанционная учеба – это круглосуточное сидение за компьютером. Сложная финансовая ситуация – задержка зарплат, пенсий – побуждает задумываться над поиском работы. Ее тут и так мало, а учитывая, что я без опыта, для меня ее вовсе нет. Все это конечно связано с тем, что я до сих пор остаюсь в Молодогвардейске. У меня нет ни возможности, ни средств выехать отсюда.

Катерина, студентка «Луганского университета»:

– Уровень моего счастья меняется ежеминутно. Ночами пишу задания и конспекты по английскому языку, по утрам сдаю экзамены. Счастлива дальше некуда! Если говорить о глобальном, философском уровне – сдам сессию, и тогда и задумаюсь об этом.

Нина, домохозяйка:

Почему бы мне не быть счастливой? Одна мечта – свозить сына к реке или к морю, тогда совсем хорошо будет

– Почему бы мне не быть счастливой? Дети и муж рядом. Все здоровы. Младший сын закончил первый класс, есть возможность водить его в кружки. Теперь у меня есть время побыть с ним, а раньше после работы только покормлю его, уже спать надо укладывать. Пока муж обеспечивает, работу искать нет надобности. Одна мечта – свозить сына к реке или к морю, тогда совсем хорошо будет.

Произошла вынужденная подстройка под окружающие условия

Привыкнув за времена активных военных действий к спартанским условиям, жители захваченных территорий довольствуются малым. Произошла вынужденная подстройка под окружающие условия. Пожалуй, мы и сами это осознаем: мысль о том, что человек ко всему привыкает, звучала у одних прямо, у других – между строк. Боевые действия с территории Луганска ушли, а требования к качеству жизни не восстановились. Вот такое счастье по-лугански.

Александра Самойлова, студент, город Луганск

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода

Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG