Доступність посилання

ТОП новини

Уже 4 тысячи учеников из Донецкой и Луганской области подали заявку на ЗНО


Школьникам из территорий, подконтрольных «ЛНР» и «ДНР», нужно заранее оформить электронные пропуска

(Друкуємо мовою оригіналу)

Более 4 тысяч учеников из Донецкой и Луганской области подали заявку на пробное тестирование внешнего независимого оценивания. Об этом заявил представитель Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. По его словам, в мае 2016 года должно выпуститься 8 тысяч школьников в Донецкой области и 3 тысячи в Луганской. Это значит, что на сегодняшний момент уже 40% учеников Донбасса решили проверить свои силы во внешнем национальном оценивании.

С 1 февраля по 4 марта украинские школьники могут подать интернет‒заявку на сдачу внешнего независимого оценивания. Старшеклассники должны сдать экзамен по украинскому языку и литературе, а история Украины и математика на выбор. Далее экзамены профильные, но количество не должно превышать четырех предметов. Кроме того, подготовить пакет документов ‒ копию паспорта или свидетельства о рождении, документов о среднем образовании или справку с места обучения, две фотографии 3 на 4. Каждому школьнику придет подтверждение регистрации и приглашение на ВНО. По словам представителя Донецкого регионального центра оценивания качества образования, случаются и отказы.

«Если не представлены необходимые документы, подана недостоверная информация, составлены документы лицом, которые не имело право принять участие во внешнем независимом тестировании, нарушены сроки подачи документов, невозможно подать особые условия или не надлежащее оформление документов», ‒ говорит он.

Школьники, которые заканчивают обучение на территории, подконтрольной сегодня «ЛНР» и «ДНР», должны сдать экзамены экстерном, по программе 11 класса, в школах Украины. На сайте Министерства образования Украины уже опубликован перечень школ, где можно будет сдать экстерн. По словам Максима Кирпенко, директора Херсонского регионального центра оценивания качества образования, разница в школьных программах Украины и территорий, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР», не должна пугать ни детей, ни родителей. Ведь программы предметов опубликованы в сети.

«Программы предметов ЗНО есть на сайте украинского центра и региональных центров. Даже если ребенок находится на неподконтрольной территории и не имеет возможности готовиться в учебном заведении, он может делать это самостоятельно вне учебного заведения. То есть там, где он сейчас находится, используя программы для ЗНО по отдельным предметам», ‒ говорит Кирпенко.

Представители региональных центров оценивания напоминают, что школьникам из так называемых «ЛНР» и «ДНР» стоит заранее оформить электронные пропуска. Основная сессия ВНО начнется 5 мая с экзамена по украинскому языку и литературе. Закончится 17 июня. Также запланирована дополнительная сессия. Заявки будут приниматься с 19 марта по 20 апреля, экзамены начнутся 14 июня.

Будь ласка, зачекайте

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00
ЗАВАНТАЖИТИ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG