Доступність посилання

ТОП новини

Два письма из Стаханова


Иллюстративное фото. Наблюдатель ОБСЕ следит за отводом танков из Стаханова. Октябрь 2015 года
Иллюстративное фото. Наблюдатель ОБСЕ следит за отводом танков из Стаханова. Октябрь 2015 года

«Я дуже рада, що цей процес зупинився на нашій території, хоча передумови складалися в багатьох містах: навіть у Полтаві й Запоріжжі…»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Стаханов, некогда город шахтерской славы, находится под полным контролем сепаратистов с конца весны 2014 года.

Это родина «народного губернатора ЛНР» Валерия Болотова, но с Луганском у стахановских боевиков отношения как-то не сложились. В сентябре 2014-го даже была попытка выйти из-под контроля «ЛНР» и стать «казачьей республикой». Но бунт задавили. 21 января 2015 года город «казаков» единственный раз обстреляли. Год спустя до сих пор непонятно, кто и откуда стрелял. А в декабре 2015-го взорвали стахановского лидера Павла Дремова, на чем история «двойного сепаратизма по-стахановски» пока завершилась.

Я переписываюсь со многими жителями Стаханова, два таких письма решил показать читателям Радио Свобода.

Письмо первое, «оптимистичное»

«Доброе утро! Долгожданная весна в Стаханов пришла!

Идешь, как в сказке, среди замерших, мертвых, заколдованных кем-то домов, шума и гомона людских голосов нет, транспорт не снует

Прошлись экскурсией по городу, скажу честно, город на себя мало похож. Сейчас они все одинаково выглядят: серо, буднично, как будто жизнь ушла, как будто кровь застыла в артериях и венах. Идешь, как в сказке, среди замерших, мертвых, заколдованных кем-то домов, шума и гомона людских голосов нет, транспорт не снует.

Зато погода балует и радует! Весна пришла очень ранняя, теплая, солнечная и сухая (дождиков совсем нет). Птичье разноголосье не умолкает, по парку белочки носятся, насекомые все проснулись, гул стоит. Кра-со-ти-ща! Тургеневская или некрасовская деревня, не хватает только помещичьих полей с работниками на них, но дело времени.

Город совершенно не пострадал – в этом огромный плюс

Город совершенно не пострадал – в этом огромный плюс. Работают все школы общеобразовательные, все школы искусств, Дом пионеров и замечательный Дом культуры имени Горького, все библиотеки, оснащенные интернетом, техникумы, колледжи, институт (теперь филиал университета имени Даля). Музей работает ежедневно, выставки не только художественные, но и много тематических (например, «Голодомор в Украине 1932-1933-х»), и никто их не тронул и не закрыл.

Никаких борделей, пивных лавок и в помине нет. Цивилизованно работают все рестораны и кафе (до 23.00 – комендантский час).

В управлении города все «свои» – старые, гражданские

В управлении города все «свои» – старые, гражданские. Военные подразделения – за чертой города, порядок обеспечивает «милиция». Финансирование всех слоев населения стабильно. Питание в детских садах и школах (до 4 класса) бесплатно. Коммунальные службы работают как часы, чистота в городе, можно сказать, идеальная. Вот тебе внешняя картинка-зарисовка.

По ценовой политике особо не сравнивала, но если брать продукты питания и сферу обслуживания, то все идентично с Украиной, разве что только изменилась денежная единица – рубль, и он вытеснил гривну. Хотя, пожалуйста, рассчитывайся, чем хочешь, курс занижен, по прежнему, 1:2, хотя в банкоматах и так называемых «народных» банках можно поменять по реальному.

Сколько продержится такая утопия, никто сказать и предвидеть не может

Транспорт представлен автобусами и маршрутными такси, стоимость проезда – 10 рублей, пенсионерам – 5 рублей. Сколько продержится такая утопия, никто сказать и предвидеть не может.

На КПП очередей тоже нет: в Северодонецк, Харьков, Киев – ежедневные автобусные маршруты. Пропуска у всех есть, редко кто движется через Россию

Работает суд. Законодательную базу всю подогнали. «Налоговая» и «прокуратура» тоже вся в работе. Ограничений в передвижении нет, блокпосты (внутренние, на подъездах к городу – ред.) все сняты. На КПП очередей тоже нет: в Северодонецк, Харьков, Киев – ежедневные автобусные маршруты. Пропуска у всех есть, редко кто движется через Россию.

Спокойно ездили на концерт Тины Кароль в Северодонецк с детьми, в Луганск на «ледовую арену» на хоккей, новогодняя цирковая программа в открывшемся цирке поразила. Стипендии выплачиваются (550 рублей,1300 рублей), дети на выходных едут или в Донецк, или в Луганск. Малообеспеченные слои населения поднялись: постоянные «гуманитарки».

И никто не берет тяжелого в руки, а дурного в голову! Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом».

Лист другий, «чесний»

«Вітаю з Масляною! І виконую твоє замовлення, пишу листа на вихідних.

Я була на Майдані, була в Криму і залишилась жити вдома після зрозуміння того, що те, що трапилось у нас – це не випадковість, а неминучість

Я завжди мала окрему думку. І якщо мене щось бентежило або цікавило, я сама брала в цьому участь. Тому я була на Майдані, була в Криму і залишилась жити вдома після зрозуміння того, що те, що трапилось у нас – це не випадковість, а неминучість.

Коли я на власні очі побачила 19 лютого 2014 року, як у Харкові били Сергія Жадана, а мої друзі ледве його витягли з натовпу, я начебто прокинулась. І харків'яни вели себе агресивніше, ніж будь-які сепаратисти з Луганська чи Донецька, і відкрито знущались над скинутим українським прапором.

Зараз мене нудить, тому що ті люди з харківської площі на керівних посадах кричать, як вони люблять свою молоду державу і народ

І побачивши розвернутий російський «аквафреш» і почувши радісний рев 100-тисячної маси, я, повертаючись додому в Стаханов, плакала і, чесно кажучи, думала, що це кінець. У той час емоції керували розумом. А зараз мене нудить, тому що ті люди з харківської площі на керівних посадах кричать, як вони люблять свою молоду державу і народ. І в цьому цирку живуть справжні патріоти, ось в чому прикрість!

І це чесніше, тому що усі грали 23 роки за чужими правилами, видавали себе за патріотів України, чемних , вихованих, освічених, робили, так би мовити, вигляд. Маски зняті – усі стали самими собою…

А в нашому регіоні зараз немає ніякої так званої інтриги. Все одноманітне, однодумне, «перевертнів», мабуть, не залишилось. Нікому навіть не прикро, всі дуже задоволені. І це чесніше, тому що усі грали 23 роки за чужими правилами, видавали себе за патріотів України, чемних , вихованих, освічених, робили, так би мовити, вигляд. Маски зняті – усі стали самими собою…

Правду кажучи, справжніх інтелігентів та і просто чесних, волелюбних людей було в місті дуже мало і на них ніколи ніхто не звертав уваги, тому суспільство поступово і перетворилось, як кажуть, у «вату».

І я дуже рада, що цей процес зупинився на нашій території, хоча передумови складалися в багатьох містах: навіть у Полтаві й Запоріжжі, і склад населення аналогічний. Їхні діти і онуки це оцінять, а поки що ніхто до кінця не розуміє, що трапилось».

Валерий Снегирев, историк, город Луганск

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG