Доступність посилання

ТОП новини

Украинские морпехи под Мариуполем говорят, что приходится воевать против бывших сослуживцев


Александр Шкут, заместитель командира батальона морской пехоты ВСУ
Александр Шкут, заместитель командира батальона морской пехоты ВСУ

В поселке Широкино находится последний блокпост Вооруженных сил Украины в направлении Новоазовска

Ирина Горбасева

(Друкуємо мовою оригіналу)

Сепаратисты начали обстреливать украинские позиции под Мариуполем управляемыми ракетами. Об этом заявляют украинские военные. Слова подтверждают и остатками управляемых комплексов. Стреляют ракетами в основном по транспорту и даже в присутствии ОБСЕ.

Артиллерийский бой ведут специалисты, рассказывают военные. Да еще и бывшие сослуживцы украинских военных.

В поселке Широкино находится последний блокпост вооруженных сил Украины в направлении Новоазовска. Позиции украинской армии и боевиков находятся в непосредственной близости друг от друга. В течение последней недели здешние позиции наряду с минометами начали обстреливать управляемыми ракетами.

«ПТУР – это управляемая ракета. Сидит человек с пультом. Вот он выстрелил, и сам ее по экрану наводит, ну, то есть сам ею управляет. Куда он захотел, туда она и полетела. Сзади тянется проволока, которая передает этот сигнал. Тут проволок этих куча валяется. Он сидит, управляет ею, а она летит. В основном они палят тут с блокпоста, до которого 1700 метров. Самая подходящая дистанция для этого», – говорит боец с позывным «Летчик».

Обстрел ведется по всем транспортным средствам, прибывающим на позиции украинских военных. В том, что стреляют опытные специалисты, уверен заместитель командира батальона морской пехоты ВСУ Александр Шкут.

«Самая большая опасность и непредсказуемость в том, что могут прилететь толи ПТУР, толи мина, – говорит он. – Никто не ожидает, когда они вылетят, и куда они попадут тоже никто не знает. Снайперы работают только, как правило, в вечернее и ночное время, а ПРУРы им завезли недавно и, видимо, в достаточном количестве, потому что не жалея стреляют по любому транспортному средству. Вот, смотрите, воронка в пол роста человека».

В настоящее время поселок Широкино защищают морское пехотинцы. Среди них есть и те, кто служил в Крыму. После аннексии полуострова они продолжают нести службу в рядах ВСУ. Александр Шкут говорит, что есть сведения разведки о прибытии на сторону боевиков такого же подразделения морской пехоты. Из Крыма в том числе. Теперь бывших сослуживцев разделяет менее двух километров.

И видишь, их же Россия сюда прислала. Морская пехота против морской пехоты
Александр Шкут

«Мы с ними не встречались. Мы их воочию, вот так, на ковбойском расстоянии мы их не видим. Но то, что они присутствуют, по всем данным разведки, они есть. И в том числе, говорят, есть бывшие сослуживцы нашей страны. Есть и те, с кем приходилось служить там. То есть, с кем ты ел одну похлебку, сегодня воюют против тебя. Есть вероятность, что вышедшие из Крыма, могут встретить нос к носу тех, с кем они жили на одной лестничной площадке. Это, конечно, очень неприятно. Я не знаю, как те отреагируют, но, по крайней мере, мои на вопрос: «Вы будете стрелять?», отвечают – «Я солдат, я обязан стрелять, тем более – это враг, я его с оружием к себе сюда не звал». И видишь, их же Россия сюда прислала. Морская пехота против морской пехоты».

Сейчас в поселке Широкино мирных жителей нет. Обстрелы не прекращаются. А звуки от взрывов снарядов доносятся до Мариуполя.

Вернуться в свои дома люди смогут только после прекращения боевых действий и разминирования.

ЗАВАНТАЖИТИ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG