Доступність посилання

ТОП новини

О судьбе похищенного боевиками «ДНР» директора предприятия два года ничего не известно


Сергей Шацкий
Сергей Шацкий

«Не может такого быть, чтобы человек пропал без следа, и никто не может дать ответ, что произошло»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Два года назад представители группировки «ДНР» похитили директора Краматорского трамвайно-троллейбусного управления Сергея Шацкого. С тех пор он считается пропавшим без вести, хотя по городу ходили слухи, что его видели живым. СБУ задерживала одного из боевиков, похитивших Шацкого, но затем его обменяли на украинских военных. Близкие экс-директора КТТУ сетуют, что расследование похищения за два года не дало результатов, а в полиции говорят, что продолжают поиски.

3 мая 2014 года, когда Краматорск был под контролем боевиков «ДНР», украинские военные проехали по городу на нескольких БТРах. Сепаратисты восприняли это как попытку штурма и, чтобы остановить продвижение военных, сожгли троллейбус и несколько маршруток в центре города.

На следующий день после этих событий около пяти боевиков приехали на КТТУ и потребовали отдать им грузовой транспорт. Директор предприятия Сергей Шацкий сказал, что машины находятся в нерабочем состоянии, тогда его увезли в исполком.

Шацкий некоторое время еще звонил оттуда, но потом связь с ним пропала, и где он находится, неизвестно до сих пор.

Боевики «ДНР» называли Шацкого врагом

Кум Сергея Шацкого и нынешний директор КТТУ Андрей Бороха вспоминает, что перед похищением они проговорили всю ночь.

«Мы очень долго с ним сидели, разговаривали, он был на очень таком сумасшедшем взводе. Он понимал, что происходят какие-то негативные события здесь. Мы до четырех часов с ним проговорили, но, честно вам скажу, в его глазах не было испуга. И когда мы с ним расстались в четыре утра, он сказал, что все будет нормально», – рассказывает Бороха.

На следующий день после похищения Шацкого к нему домой ворвались вооруженные боевики. Они искали какие-то документы. Дома были жена, теща и дочь Шацкого.

«Они взломали дверь, и увидели, что в квартире находится две женщины плюс ребенок. Мать начала спрашивать: «Почему вы в масках приехали? Кто вы такие?». Они сняли маски и сказали: мы – нормальные люди, а Шацкий – враг, мы его задержали и сейчас проводим проверку», – рассказывает Бороха.

После этого Андрей Бороха вместе с женой и дочерью Шацкого отправились в захваченный боевиками исполком, чтобы выяснить, где находится директор КТТУ. Один из сепаратистов сказал, что он арестован по подозрению в пособничестве украинским военным и с ним проводятся следственные действия. В то же время тогдашний секретарь горсовета рассказал Борохе, что Шацкого в исполкоме уже нет.

Полиция продолжает искать Шацкого

В местных СМИ в те дни появилась информация, что боевики отпустили директора КТТУ, но Андрей Бороха говорит, что Шацкий дома не появлялся, и его семья до сих пор не знает, что с ним случилось.

«Мы объездили все, мы облазили каждый подвал, мы расклеивали везде листовки, что, если кто-то его увидел, чтобы к нам обратились. Слухи были разные. Видели его то в Старом городе, то в поселках, мы весь Славянск, весь Краматорск объездили. Но когда показываешь фотографию конкретным людям, они говорят: «Ой, я ошибся, ой, я ошибся», – говорит он.

Андрей Бороха сетует, что поиск Шацкого со стороны правоохранителей до сих пор не дал результата, а о самом бывшем директоре КТТУ сейчас мало кто вспоминает.

«Два года – это много. Честно говорю, мне вот обидно, что два года об этом человеке не вспоминал никто. Чем занимаются наши правоохранительные органы, я не пойму? Ведь человек – это не иголка в стоге сена. Кто-то его забирал, кто-то с ним сидел, кто-то его допрашивал, кто-то его кормил, кто-то гулять выводил. Но не может такого быть, чтобы человек пропал без следа, и никто не может дать ответ, что произошло», – говорит нынешний директор ТТУ.

В пресс-службе Краматорского горотдела полиции «Донбасс.Реалиям» рассказали, что расследование похищения Шацкого продолжается. Уголовное дело расследуется по статье 146 Уголовного кодекса Украины – «незаконное лишение свободы или похищение человека». Сергей Шацкий считается пропавшим без вести.

СБУ задерживала похитителя Шацкого

Одним из похитителей был Иван Лысенко по прозвищу «Псих», в начальный период оккупации Краматорска он был одним из лидеров «ДНР» в городе. В конце мая 2014 года сотрудники СБУ арестовали Лысенко в Харькове, когда он пытался уехать в Россию. На допросе боевик признался, что разочаровался в идеях «ДНР».

«Сейчас в ДНР, по моему мнению, царит анархия, беспредел. Люди, которые боролись якобы за идею, теперь, получив оружие, начали просто забирать людей, деньги, машины, вымогательством заниматься, разбоем», – говорил «Псих» на допросе.

Через четыре месяца после задержания, Ивана Лысенко вместе с еще 68 сепаратистами обменяли на 73 пленных украинских военных. После этого о нем ничего неизвестно.

С помощью социальной сети мы обратились к еще одному тогдашнему лидеру «ДНР» в Краматорске Максиму Власову, который сейчас, судя по всему, находится в России. Мы попросили рассказать о дальнейшей судьбе Шацкого и Лысенко. Однако он оставил наши сообщения без ответа. Мы также обратились и в так называемое «министерство внутренних дел» группировки «ДНР». Однако там с представителями украинского СМИ говорить не стали.

С помощью социальной сети мы обратились к еще одному тогдашнему лидеру «ДНР» в Краматорске Максиму Власову, который сейчас, судя по всему, находится в России. Мы попросили рассказать о дальнейшей судьбе Шацкого и Лысенко. Он сказал, что не знает, что произошло с Шацким, а с Иваном Лысенко, по его словам, «все хорошо».

«Ваня ему плохого не делал. НОД (Народное ополчение Донбасса – Ред.) вообще плохого не делало», - написал Власов.

Мы также обратились и в так называемое «министерство внутренних дел ДНР». Однако там с представителями киевского СМИ говорить не стали.

ЗАВАНТАЖИТИ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG