Доступність посилання

ТОП новини

В Северодонецке депутаты горсовета просят президента Украины национализировать «Луганское энергетическое объединение»


«Энергомонополист вновь отключает электричество бюджетным организациям в области»

Конфликт региональных властей с «Луганским энергетическим объединением» («ЛЭО») длится уже полгода. Камень преткновения – поставщик электроэнергии не перерегистрировался на подконтрольной Украине территории, из-за чего казначейство не пропускает на его счета оплату. В середине мая стороны конфликта якобы нашли точки соприкосновения и отключения прекратились. Но сейчас ситуация обострилась. О национализации предприятия заговорил руководитель Луганской области Юрий Гарбуз. Этого же на днях потребовали и депутаты Северодонецкого горсовета.

В Северодонецке депутаты городского совета обратились к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой национализировать «Луганское энергетическое объединение». Решились они на такой шаг из-за частых отключений электричества в городе.

У города деньги есть, проплатить мы можем. Но блокировка идет. Платежи туда не проходят
Сергей Самарский

«Отключали подстанции подкачки воды. На этажи выше, 5-7, иногда вода не доходила. Люди оставались без воды. Отключали коммунальные предприятия, в частности – библиотеки. Школы периодически отключали. У города деньги есть, проплатить мы можем. Но блокировка идет. Платежи туда не проходят», – рассказал один из инициаторов обращения депутат от партии «БПП «Солидарность» Сергей Самарский.

Нас даже не предупредили, что будут отключать – жительница Северодонецка

Последней каплей для депутатов города, по словам Сергея Самарского, стало отключение электроэнергии в трех городских общежитиях. Без электричества осталось более 500 человек. При этом, как рассказала жительница одного из общежитий Елена Колесникова, людей даже не предупредили об отключении.

Не предупреждали. Был отключен свет, а мы об этом ничего не знали
Елена Колесникова

«Не предупреждали. Был отключен свет, а мы об этом ничего не знали. Сказали сначала: вам отключили за неуплату. Потом сказали, что нет. Якобы, проплатили, но дальше деньги никуда не пошли и вас отключили», – рассказала Елена Колесникова.

Сєвєродонецьк з висоти
Сєвєродонецьк з висоти

Нет никаких законных оснований заставлять нас проводить перерегистрацию – гендиректор «ЛЭО»

Конфликт региональных властей с «Луганским энергетическим объединением» длится уже полгода. Собственники энергомонополиста не перерегистрировали компанию на подконтрольной Украине территории, а госказначейство перестало пропускать на их счета оплату от бюджетных организаций. В середине мая стороны конфликта якобы нашли точки соприкосновения. Была достигнута договоренность, что до 15 июня «ЛЭО» не будет отключать электроэнергию и за это время удастся решить проблему с перерегистрацией. Однако, как рассказал генеральный директор «ЛЭО» Владимир Грицай, за это время ничего не изменилось, и энергомонополист возобновил отключения абонентов. Долги перед предприятием превысили 5 миллиардов гривен. Что же касается перерегистрации предприятия, то, по его словам, он не видит в этом необходимости.

Нет никаких правонарушений, никакой буквы закона, которая заставляет нас безоговорочно провести регистрацию
Владимир Грицай

«На сегодняшний день нет никаких законных оснований требовать от нас то, чего мы не должны делать. Нет никаких правонарушений, никакой буквы закона, которая заставляет нас безоговорочно провести регистрацию», – рассказал Владимир Грицай.

О национализации «Луганского энергетического объединения» недавно заговорил и руководитель Луганской области Юрий Гарбуз. В интервью одному из интернет-изданий он заявил, что если конфликт затянется, то нужно будет проводить национализацию. Получить комментарий в областной администрации по этому поводу нам не удалось. Юрий Гарбуз сейчас в Киеве. Но на своей странице в фейсбуке он написал, что всю следующую неделю вместе с Кабмином будет разрабатываться дорожная карта решения этой проблемы.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG