Доступність посилання

ТОП новини

Оккупированный Луганск. Испытание достоинства


Иллюстративное фото. Один из районов Луганска. Июль 2014 года
Иллюстративное фото. Один из районов Луганска. Июль 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Интересно, что такое достоинство?

В моём, среднего обывателя, понимании, это что-то очерченное фразой «Спасибо, не нужно, у меня всё есть. Я достаточно зарабатываю». Помните, как в конце первой серии фильма «Москва слезам не верит» глубоко беременная героиня Алентовой говорит именно эту фразу матери Рудика, когда та предложила ей конверт в помощь? Определённо, с достоинством.

Достоинство – это когда можешь не просить никогда, а находить выход самостоятельно. Когда делаешь вид, что всё отлично, хотя на самом деле всё совсем не так

Достоинство – это когда можешь не просить никогда, а находить выход самостоятельно. Когда делаешь вид, что всё отлично, хотя на самом деле всё совсем не так. У меня всегда вызывали восхищение эти качества. Тратить последнее ради момента, ради счастья близкого, а потом искать до зарплаты монеты в карманах, но тот самый момент прожить, как король на именинах. В осанке тоже достоинство, в неспешности. В умении отказать и уйти – достоинство. Я сейчас это только понимаю, а ведь простые будто бы вещи.

Позвонила коллеге узнать рабочий вопрос. Она всегда была из тех, кто в любое время суток брал трубку и всегда компетентно мог разрулить любые ситуации, а самое главное – не было в этом ни малейшей позы, как это бывает у многих: «Будешь мне должен» или «С тебя пирожок». Просто помогала и всё. Я позвонила по такому же рабочему вопросу – узнать, как оформить бумагу, а узнала, что она уволилась год назад.

Нам тогда не платили полгода, и две мои знакомые ушли в никуда – сидеть дома, готовить завтраки-обеды-ужины, но не сидеть без оплаты на работе с неясной перспективой завтра

Выходит, последний раз я звонила ей год назад… Нам тогда не платили полгода, и две мои знакомые ушли в никуда – сидеть дома, готовить завтраки-обеды-ужины, но не сидеть без оплаты на работе с неясной перспективой завтра. Не знаю, насколько это правильно, но отчего-то приходит в голову именно это слово.

Игры с достоинством – вот, что сейчас происходит. Сохранить – потерять. Как человек, который несёт яйцо на кончике шпаги. И выбор невелик – уронить или донести до финиша.

Мой приятель приехал впервые за два года домой, в Луганск. Я спросила у него, как всё: дорога, впечатления? Ответил лаконично: «От всего отвращение»

Мой приятель приехал впервые за два года домой, в Луганск. Я спросила у него, как всё: дорога, впечатления? Рисковала нарваться на грубость своим вопросом – какие уж тут впечатления: ехал из Киева поездом до Славянска, потом машиной до Северодонецка, потом до Станицы, потом пешком через мост с ящиком клубники и рюкзаком вещей. Жарко, потно, устало. Ответил лаконично: «От всего отвращение». А я не стала уточнять, чтобы не огрести на орехи.

Не знаю, уместно ли здесь говорить о достоинстве. Много ли его у человека, который всем сердцем ненавидит «республику», которая отобрала у него любимую работу

Не знаю, уместно ли здесь говорить о достоинстве. Много ли его у человека, который всем сердцем ненавидит «республику», которая отобрала у него любимую работу, любимый город, дом, привычки, но который едет таким вот макаром домой к маме (наверное, чтобы ничего не снилось) и, обливаясь потом, тащит на себе ящик клубники для неё? Достоинство – это бизнес-класс, но, вероятно, это не про всех тех, кто сейчас в Луганске, и кто путешествует именно так – с сумками наперевес.

Мы, наверное, – та гордая маленькая птичка, как в грузинском тосте, которая взлетела очень высоко к солнцу... Но при этом мы не можем обходиться без украинской пенсии, украинских лекарств, гривны, привычных продуктов, документов, законов… Ездим вклеивать фотографии в паспорт в Украину, получать свидетельства о рождении детей, оформлять куплю-продажу недвижимости, играть в две пенсии и соцвыплаты… И вообще при всей нашей гордости и независимости не Украина без нас не обходится, а мы без неё. Это же видно во всём. Не вижу я на улицах Луганска толпы приезжих из большой Украины, а загляните в Пенсионный фонд Беловодска в понедельник с утра? Хотя, вероятно, «достоинство» и «пенсия» не стоят в одной весовой категории.

Легко говорить о достоинстве, сидя в мягком кресле уютного дома и воспринимая всё происходящее через интернет: «Я бы никогда» или «Уж я бы точно так не поступил».

Кто-то, как герб благородного, но обедневшего рода несёт впереди себя многодетность, кто-то старость, кто-то одиночество, но всё это объединено лозунгом «Помогите!»

Иногда я читаю посты тех, кто не здесь, о том, как здесь. Толпы моих соотечественников просят помощи у всего мира – на лекарства, на еду, на одежду… Сотни и тысячи тех, кто понял, у кого и как это можно сделать. Кто-то, как герб благородного, но обедневшего рода несёт впереди себя многодетность, кто-то старость, кто-то одиночество, но всё это объединено лозунгом «Помогите!»

Те, кто помогает, постит фотографии несчастных, голодных, их пустые холодильники, их усталые лица и полные счастья после с пакетом продуктов или лекарств полученной помощи. Где-то там обязательно бегущей строкой «Украина довела»… Выходит, не настолько мы сильны и независимы, чтобы справляться со своими проблемами самостоятельно – искать работу, находить её, искать возможности. Или просьбы о помощи и достоинство не одного смыслового ряда фразы?

Я шла на рассвете через «границу» в порванных колготах, пыльная, с пакетами, в которых оторвались ручки от тяжести сала, моющего, лекарств, и вряд ли хоть кому-то пришло бы в голову, глядя на меня в ту минуту, высокое слово «достоинство»

Я ехала в конце прошлого мая в компании тех, кому Украина и «на не на», но кто вёз оттуда сумки майонеза, мяса, лекарств, деньги в трусах и лифчиках… Пихали, пихали сумки в старый автобус. Под ноги, под сидения, а сверху ещё пакеты – огурцы, конфеты, поднос, который напоследок совсем дёшево кто-то продавал из местных… Автобус, доверху забитый сумками и стариками. Со шлейфом старости и запахом колбасы. Я шла на рассвете через «границу» в порванных колготах, пыльная, с пакетами, в которых оторвались ручки от тяжести сала, моющего, лекарств, и вряд ли хоть кому-то пришло бы в голову, глядя на меня в ту минуту, высокое слово «достоинство».

Хотя, наверное, это слово слишком широкого значения, чтобы трактовать его так узко.

Яна Викторова, преподаватель, город Луганск

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода


Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG