Доступність посилання

ТОП новини

Сепаратисты ложно обвиняют ВСУ во всех обстрелах и завышают количество пострадавших – эксперты, ОБСЕ


Иллюстративное фото. Наблюдители ОБСЕ возле КПВВ «Золотое»
Иллюстративное фото. Наблюдители ОБСЕ возле КПВВ «Золотое»

(Друкуємо мовою оригіналу)

Пророссийские боевики завысили количество пострадавших от обстрела Макеевки 27 октября. Об этом заявила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Лидеры группировки «ДНР» обвиняют в обстреле украинских военных, даже назвали имена, и грозят требовать расследования во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Военные эксперты и украинские военные утверждают, что у сепаратистов нет никаких доказательств.

Вечером 27 октября на окраине Макеевки прозвучало несколько взрывов. Пророссийские боевики несколько раз сообщили о разном количестве пострадавших. В конце концов, руководство группировки «ДНР» остановилось на 7 раненых и 2 убитых местных жителях. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опровергла эти данные.

Так, сотрудница магазина, находящегося неподалеку от обстрела, беседовала с представителями миссии и не получила ранений, хотя ранее сепаратисты сообщили о том, что она была ранена. Также как минимум один дом, который, по данным сепаратистов, был поврежден, на самом деле остался цел. Вот цитата сообщения пресс-службы ОБСЕ: «Три гражданских лица, о ранениях которых сообщалось ранее, на самом деле не были ранены... Сотрудники городской больницы №1 в Макеевке сообщили, что 27 и 28 октября раненые гражданские лица в их отделение больницы не поступали».

«В частях ВСУ на линии разграничения нет оружия, из которого обстреляли Макеевку»

Сепаратисты обвинили в обстреле украинские войска. Один из главарей группировки «ДНР», которая в Украине признана террористической, Денис Пушилин даже назвал фамилии украинских офицеров и части, которые, якобы «обстреляли Макеевку».

«У нас есть информация о том, кто из командиров стоит за этими обстрелами. Это те подразделения, которые сейчас появились в районе Авдеевки после ротации. Они зашли с техникой, и эта техника не была оставлена в местах хранения», – заявил Денис Пушилин.

Последствия обстрела в Макеевке 27 октября 2016 года
Последствия обстрела в Макеевке 27 октября 2016 года

Фамилии офицеров сепаратисты просто взяли из интернета, заявил спикер штаба АТО Виктор Шубец. По его словам, эти люди, как и другие военные, не имеют никакого отношения к обстрелу. А в частях на линии разграничения нет оружия, из которого обстреляли Макеевку.

«От линии разграничения, в соответствии калибру вооружения, отведены войска. Например, РСЗО «Грады» – на 20 километров, чтобы они не могли достать.

Наше вооружение отведено таким образом, что мы физически не сможем повредить местному населению
Виктор Шубец

«Ураганы» – на 40 километров, «Смерчи» – на 50 километров от линии разграничения. То есть наше вооружение отведено таким образом, что мы физически не сможем повредить местному населению», – сообщил Виктор Шубец.

«Боевики создают истерию среди местных, чтобы люди не расслаблялись»

Сепаратисты обещают потребовать расследовать факт обстрела во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Есть неопровержимые данные, что по Макеевке стреляли с территории, контролируемой боевиками, сообщил военный аналитик, военный эксперт, аналитик центра Digest & Analytics Ucraina Вадим Хомаха. По его словам, стреляли из Путиловской рощи в Донецке и из поселка Спартак недалеко от города. У боевиков нет никаких доказательств атаки ВСУ, считает аналитик.

«Давайте расследуем, мы не против. Давайте приложим все документы, я думаю, что ради такого случая можно и спутник подключить. Проблема не в этом. Проблема в том, чтобы обвинить. Это «распятые мальчики», «изнасилованные старушки».

Они создают истерию среди местных, чтобы люди не расслаблялись. Чтобы они понимали, что живут в войне, и их в любой момент могут убить
Вадим Хомаха

Они (боевики группировки «ДНР» – ред.) создают истерию среди местных, чтобы люди не расслаблялись. Чтобы они понимали, что живут в войне, и их в любой момент могут убить», – считает Вадим Хомаха.

Сепаратисты регулярно сообщают об обстрелах со стороны ВСУ. Так, уже на следующий день после обстрела Макеевки появилась информация об обстреле мирных кварталов оккупированной Горловки со стороны Украины.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Наслідки обстрілу в Макіївці
Будь ласка, зачекайте

No media source currently available

0:00 0:00:17 0:00

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG