Доступність посилання

ТОП новини

Оккупированное Енакиево. Штрихи к портрету города


Иллюстративное фото. Жительница Енакиево после обстрела. Февраль 2015 года
Иллюстративное фото. Жительница Енакиево после обстрела. Февраль 2015 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Жизнь в так называемом «ДНР» имеет много особенностей и специфических оттенков. Те, кто не жил здесь постоянно на протяжении этих двух с половиной лет, просто не способны вписаться в местную жизнь. Боюсь, даже мы, приверженцы Украины, при возвращении назад, в Украину, вынуждены будем долго адаптироваться к новым условиям. Мои знакомые с «большой земли» при разговоре часто спрашивают: «Как вы здесь выживаете»? Я попыталась всмотрится в нашу жизнь как бы со стороны. И вот что получилось.

Штрих 1. Депрессия

Это естественное состояние всех без исключения жителей оккупированного Донбасса. В автобусе, общественном месте, да и в разговоре с любым человеком приходится скрывать свои истинные взгляды. Поэтому мы все здесь находимся в постоянном напряжении.

Вы можете, к примеру, услышать внезапно истерический смех и после этого приступ ярости. Поводом может послужить все что угодно

Вы можете, к примеру, услышать внезапно истерический смех и после этого приступ ярости. Поводом может послужить все что угодно: попытка пройти в автобус, просьба подвинуться, просьба пройти к кассе без очереди и так далее. При этом вас могут избить, даже если вы с явными признаками болезни или с малолетним ребенком. И это будет сопровождаться одобрительным гулом толпы. Особенно этому подвержены женщины от 50 и старше, среди мужчин возрастной барьер чуть выше.

Вы не увидите искренних улыбок на улице. Это табу. Кстати угрюмость и обреченность на лицах – характерная черта населения оккупированного Донбасса. Второй чертой является инстинктивное желание не выделяться из толпы тех, кто еще не скатился в полную депрессию.

Штрих 2. Лицемерие

Лицемерие стало второй нашей жизнью. Это невозможно описать. Но я постараюсь. Перед «днем флага ДНР» в одно учреждение ворвались представители «Донецкой республики» и потребовали всем немедленно спустится вниз, в холл, и выстроится с дээнеровскими флажками для съемки поддержки «республики».

«Господа» были недовольны медленной реакцией сотрудников и пообещали принять оргмеры, как за подрыв «устоев народной республики и политической диверсии». Пацан лет 20 аж брюзжал слюной на серьезных и пожилых специалистов, которые сделали немало добра людям, а те покорно слушали, опустив головы, и покорно, по команде подельницы молодого человека, в огромных ботфортах, чуть не по пояс и коротенькой юбочке, более напоминающей повязку дикаря в южных островов, махали флажками поднимая их над головой.

Расходились со злыми взглядами, но никто так и не высказал протеста. На второй день этих людей выгнали на холодный ветер на поднятие флага, и снова же никто не отказался участвовать в клоунаде

Расходились со злыми взглядами, но никто так и не высказал протеста. На второй день этих людей выгнали на холодный ветер на поднятие флага, и снова же никто не отказался участвовать в клоунаде.

Кстати, у нас над каждым магазином «дээнэровский флаг». Так вот, не спешите предпринимателей обвинять в предательстве. Отсутствие флага считается «политической диверсией» и квалифицируется как преступление. В лучшем случае вам грозит огромный штраф. Но не всем так легко удается проскочить.

Штрих 3. Очереди, создаваемые искусственно

В «ДНР» четверть сознательной жизни проходит в очередях. Об этом я когда-то писала, не буду повторяться.

Но вот как бы картинка очереди изнутри. Глава внутренней политики «ДНР» Трапезников, обуяемый шпиономанией, издал приказ ввести в муниципальных учреждениях всех типов пропускную систему. И теперь в пенсионных фондах, собесах и даже в некоторых больницах вы сможете просто пройти в здание лишь предъявив паспорт, при этом переписаны будут ваши паспортные данные, вы отчитаетесь о цели визита, а в некоторых учреждениях вас даже заставят расписаться при входе и выходе, жестко отметив время посещения.

А теперь представьте учреждения, куда всегда большой наплыв посетителей. К примеру, собес или больница.

Создаются пробки, огромные очереди, и в основном люди должны находится до регистрации на улице, под пронзительным ветром и дождем…

Создаются пробки, огромные очереди, и в основном люди должны находится до регистрации на улице, под пронзительным ветром и дождем… Что будет зимой, страшно и подумать. Часто толпа просто звереет и врывается в здание, ломая двери, снося дежурных. При том, что вестибюли наших учреждений не приспособлены для введения пропускного режима. Проектировщики просто на это не рассчитывали. Но тем не менее, это усилено внедряется, как еще один штрих «благополучия народных республик».

Трезвые голоса предупреждали, что данные мероприятия не способны предотвратить террористического акта, так как досмотр проносимых предметов не проводится, а, тем более, определить настоящий документ или подделка не специалисту невозможно. Но в грубой форме было приказано замолчать и тупо выполнять приказ. Приказ выполняется, народ покорно стоит в очередях, лицемерно одобряя новшество, и только самые буйный идут напролом и обещают «пожаловаться Захарченко и в МГБ».

Смешно и грустно на это смотреть, но в этом вся наша жизнь в оккупации.

Продолжение следует…

Анна Будинская, медработник, город Енакиево

Думки, висловлені в рубриці «Листи з окупованого Донбасу», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода

Надсилайте ваші листи: DonbasLysty@rferl.org

XS
SM
MD
LG