Доступність посилання

ТОП новини

Донбасс. Служебные собаки будут искать оружие, взрывчатку и наркотики


Представление собак кинологического центра, Мариуполь, 22 февраля 2017 года
Представление собак кинологического центра, Мариуполь, 22 февраля 2017 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

10 четвероногих помощников полиции 23 февраля получили новый дом. В Мариуполе открылся кинологический центр по подготовке служебных собак, которые будут работать в зоне боевых действий. Поиск оружия, взрывчатки и наркотиков, задержание преступников и поиск людей – основная специализация питомцев нового центра. Наряду с современными технологиями полиция Донецкой области получила мощное «оружие» для борьбы с преступностью.

Центр служебного собаководства был построен за три месяца. Здесь есть просторные вольеры с деревянными полами и тренировочная база. Центр рассчитан на 24 питомцев. Сейчас здесь находятся только 10 собак. Их количество будет пополняться из питомников Винницы и Харькова. С теми собаками, что уже служат в полиции, продолжают тренировки и дополнительно учат новым навыкам. Инспектор-кинолог Дмитрий Палагин с гордостью говорит, что его подопечная Беста за полгода показала хорошие результаты.

Это моя подопечная Беста. Работаем мы по поиску наркотических веществ. Около полугода. Заступаем на жд-вокзалы, на автовокзалы. Было уже четыре изъятия у нее
Дмитрий Палагин

«Это моя подопечная, зовут ее Беста, ей три года. Работаем мы по поиску наркотических веществ. Около полугода работаем. Заступаем на жд-вокзалы, на автовокзалы. Было уже четыре изъятия у нее за этот период. Стремимся к лучшему, добавляем новые запахи», – рассказывает Дмитрий.

Они чувствуют оружие и взрывчатку лучше, чем любая техника, говорят кинологи. Среди обитателей нового кинологического центра, открытого в Мариуполе, собаки, которые натренированы, чтобы работать в зоне боевых действий, и уже второй год несут службу на блокпостах и стратегических объектах области.

Овчарки «Туман» и «Земфира» на задержании нарушителя
Овчарки «Туман» и «Земфира» на задержании нарушителя

Собак не заменила пока еще ни одна техника. Их обоняние в миллион раз выше, чем у человека. Мы на войне, и большое количество боеприпасов, которое здесь в незаконном обороте, не дает расслабиться
Вячеслав Аброськин

«Собак не заменила пока еще ни одна техника. Их обоняние в миллион раз выше, чем у человека. Мы находимся на войне, и то большое количество боеприпасов, которое здесь имеет место быть в незаконном обороте, не дает нам расслабиться», – сказал на открытии центра начальник областной полиции Вячеслав Аброськин.

Работают в центре 8 полицейских-кинологов со всей Украины. Виктор Казаков перевелся в Мариуполь из Сумской области. Приехал вместе со своими подопечными, уже опытными собаками с разными специализациями. Сейчас помимо дрессировки у него появилась новая забота – воспитание щенков, которых привела лабрадор Вейси.

Виктор Казаков
Виктор Казаков

Уже полтора месяца есть дополнительные заботы по уходу за малышами. Мама – Вейси, а роль отца выполняю я. Это кормление, это уход за ними, это игра
Виктор Казаков

«Уже полтора месяца есть дополнительные заботы по уходу за малышами. Мама – Вейси, а роль отца выполняю я. Это кормление, это уход за ними, это игра. Они уже познают мир активно, играются друг с другом, заигрывают с людьми, которые к ним приходят. Это занимает определенное время», – говорит Виктор Казаков.

И хотя собак обучают на немецком языке, который ими воспринимается лучше и не позволяет отвлекаться на другие команды, в обиходе дрессировщиков, как выяснилось, появилась и необычная – команда «Смирно!».

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG