Доступність посилання

ТОП новини

МН17, блокада, права человека: о чем говорил Донбасс на этой неделе


Обломки малайзийского боинга MH17. Грабово, 17 июля 2014 года
Обломки малайзийского боинга MH17. Грабово, 17 июля 2014 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

Есть ли возможность защищать права людей на оккупированных территориях, упрямство России в отрицании причастности к трагедии рейса МН17 и последствия блокады Донбасса активистами – в центре внимания слушателей Донбасс.Реалии на этой неделе.

Из-за войны на Донбассе между двумя частями региона прошла не только линия фронта, но и информационная граница. Проект Радио Свобода Радио Донбасс.Реалии работает без линии разграничения: нам звонят и пишут жители как подконтрольного, так и неподконтрольного украинской власти Донбасса. Вот как высказались слушатели Донбасс.Реалии об актуальных темах недели.

Звоните нам по бесплатному номеру 0-800-300-403 (по будням с 17:00 до 18:00 — в прямой эфир, в неэфирное время — на автоответчик). Пишите нам в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook или на электронную почту DonbasRadio@rferl.org

О пенсиях

Мы не хотим жить в резервации

Слушательница: «Когда будут выплачены пенсии пенсионерам из зоны АТО? Когда эта операция вообще закончится? Мы не хотим жить в резервации, мы хотим жить нормально! Передвигаться безо всяких блокпостов и получать свои законные пенсии. Мы не хотим здесь умирать от голода».

О правах людей на оккупированных территориях

Соблюдаются ли права человека в оккупированном Крыму? Дико слушать, что там оккупант может что-то соблюдать
Если у нас украдут квартиру, то нам не будет легче от того, что вор будет в нашей квартире поддерживать порядок, поливать цветочки и кормить кошечку

Слушательница, Луганская область: «Я вот слушаю правозащитников, которые никак не могут определиться, соблюдаются ли права человека в полном объёме в оккупированном Крыму или нет? Для меня вообще дико слушать, что там оккупант может что-то соблюдать. Он уже оккупировал, он уже аннексировал – это уже поголовное нарушение прав. Получается так, что правозащитники, увидев, что права человека там соблюдаются, то пусть эта территория и дальше остаётся оккупированной – претензий, как таковых, к оккупанту не будет. Вы аннексировали, но будьте добры — не нарушайте права человека при этом. Это абсурд! Если у нас украдут квартиру, то нам не будет легче от того, что вор будет в нашей квартире поддерживать порядок, поливать цветочки и кормить кошечку. Поэтому очень странно звучит: «соблюдение прав человека на оккупированных территориях». Это взаимоисключающие вещи».

Олег, Луганская область: «Если у политиков всё-таки хватит мудрости, то когда-нибудь, когда этот конфликт закончится, Крым может стать таким мостом, вариантом совместного пользования Украины и России. Как после Второй мировой войны «Союз угля и стали», который стал основой для создания Евросоюза. Когда спорная область стала общей для некогда воюющих стран – Германии и Франции».


О расследовании катастрофы МН17 над Донбассом

Власть в России держат крупномасштабные преступные группировки, которые находятся под охраной спецслужб

Сергей, Славянск: «Если верить словам Лаврова, что данные международной расследовательской группы Bellingcat заангажированы, этим заявлениям верить нельзя. Это в духе российской дипломатии. Понятно, что результаты должны быть оглашены, виновные должны быть названы. А вот повлияет ли это на Россию – большой вопрос. Власть в России держат крупномасштабные преступные группировки, которые находятся под охраной спецслужб»


О блокаде Донбасса

Слушатель, Донецкая область: «Я – житель Донецкой области, той, которая под контролем Украины. И у меня такой вопрос: это получается, что два незаконных формирования воюют друг с другом, а государство наше, как парусник, движется по ветру. А есть ли плюсы для Украины в блокаде Донбасса?»

Моё мнение такое, что блокада отдалила жителей, которые даже были лояльны Украине

Олег, Луганская область: «Я звоню с неподконтрольной территории. И моё мнение такое, что блокада отдалила жителей, которые даже были лояльны Украине. Здесь же всегда была дискуссия между людьми с проукраинской и пророссийской позициями. Люди не боялись дискутировать. Мне кажется, что интеграция Донбасса не будет мешать воплотить мечту построения национального государства, будет меньше русскоязычных. Хотя я и не снимаю ответственности с России».

Эта блокада отдаляет людей от Украины

Светлана, Донецк: «Эта блокада отдаляет людей от Украины. Зря это всё делается, и делается плохо не только тут. У нас сейчас все предприятия стоят. На словах оно всё работает, а на самом деле идёт полный развал всех предприятий, которые ещё хоть как-то дышали. И люди получали зарплату, хоть какую-то через Украину. И так же в Украине. Люди страдают, предприятия не могут работать на полную мощность. В основном, к блокаде относятся плохо».


ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:


(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG