Доступність посилання

ТОП новини

Срок до четверга дали жители Мирнограда своему мэру, чтобы появилась вода


Мирноград жители перекрыли дорогу
Мирноград жители перекрыли дорогу

5 суток вынуждены обходиться без воды в летнюю жару жители одного из микрорайонов города Мирноград Донецкой области. Люди уже дважды выходили на акцию протеста – перекрывали дорогу. Власти и коммунальщики обещают уже 24 июля возобновить водоснабжение. Жители города разблокировали дороги, но обещают возобновить акцию протеста, если их обманут и воду не дадут.

5 тысяч жителей микрорайона «5/6» города Мирноград пятый день без воды. Люди покупают воду в магазинах и ларьках, ездят в близлежащие деревни, где есть колодцы, собирают дождевую воду для бытовых нужд. Мерия не обеспечила подвоз воды, мотивируя тем, что необходимой техники нет, рассказывают местные жители.

Люди перекрыли дороги в ответ на перекрытую воду

22 июля жители микрорайона перекрыли въезд в город, к ним приехал глава горводоканала и пообещал воду в ближайшие сутки. Но, воду дали только на 2 часа с 18:00 до 20:00, вода не поднималась выше 3 этажа. Возмущенные люди 23 июля перекрыли дорогу в центре Мирнограда и только тогда городской голова Александр Брыкалов вышел к протестующим.

Мер дал слово, что до четверга – 26 июля – жители микрорайона «5/6» начнут получать воду. Мер пообещал, что водоснабжение будет по 4 часа утром и вечером, рассказал журналист и житель Мирнограда Александр Соколик.

Если в четверг воды не будет, то мы готовы возобновить свои акции протеста в субботу
Александр Соколик

«Если в четверг воды не будет, то мы готовы возобновить свои акции протеста в субботу, люди готовы перекрывать дороги в выходной день. Дадим власти четверг и пятницу, чтобы они дали нам результаты своей работы. Людей возмутил факт, что за 4 дня отсутствия воды ни власть, ни горводоканал не сообщил людям об остановке поставки», – рассказал Александр Соколик.

Два года назад мер обещал воду круглосуточно

Одним из обещаний мера во время предвыборной компании было улучшение водоснабжения. Это было более двух лет назад. Все зависит от финансирования, новый водогон мог бы обеспечить весь город водой круглосуточно, говорит заместитель Мирногорадского городского головы Тамара Прокопова.

Нужно делать новый водовод, все будет зависеть от того, как выделят деньги на новый водовод
Тамара Прокопова

«Сейчас подаем по 4 часа утром и вечером. Теперь решаем вопрос, чтобы постоянно подавать воду, но это очень проблемно. Нужно делать новый водовод. Эта проблема существует уже около 20 лет. Все будет зависеть от того, как выделят деньги на новый водовод», – рассказала Тамара Прокопова.

Коммунальщики делали сами задвижку, таких не выпускают

Сломалась задвижка диаметром 300 миллиметров, снабжающая водой весь микрорайон. Уже несколько дней сотрудники водоканала пытаются ее восстановить, таких больше не выпускают. Вода будет 24 июля, пообещал в телефонной беседе и.о. начальника Мирноградского горводоканала Василий Линник.

У нас сейчас идут ремонтные работы – поломалась задвижка 300 мм
Василий Линник

«У нас сейчас идут ремонтные работы – поломалась задвижка 300 мм. Если будет все благополучно, то сегодня (24 июля – ред.) вечером закончим. Как только работы закончатся, вода будет. Водоснабжение Мирнограда идет, а вот микрорайон «5/6» сейчас без воды, этот сектор обеспечивала эта поломавшаяся задвижка», – сообщил Василий Линник.

Во время интервью во второй половине 24 июля жители микрорайона «5/6» и сотрудники горводоканала рассказывали, что вода все не поставляется. При этом заместитель городского головы утверждала, что мер решил эту проблему.

ПОСЛЕНИЙ ВЫПУСК ДОНБАСС.РЕАЛИИ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG