Доступність посилання

ТОП новини

Группировка «ДНР» отчиталась, что нашла «Братьев-мусульман» в Донецке


Оккупированный Донецк. Александр Захарченко (в центре), главарь группировки «ДНР», которая признана в Украине террористической (архивное фото)
Оккупированный Донецк. Александр Захарченко (в центре), главарь группировки «ДНР», которая признана в Украине террористической (архивное фото)

(Публікуємо мовою оригіналу)

В Донецке опечатали мечеть «Аль-Амаль». Так называемое «МГБ» группировки «ДНР» после обысков изъяло в мусульманском центре молитвенную литеру, опечатало здание и обвинило прихожан в экстремистской деятельности. Муфтий духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов назвал обыск в мечети преследованием мусульман на Донбассе, сравнив их с действиями ФСБ России против мусульман в оккупированном Крыму. Почему в группировке «ДНР» обвиняют в экстремизме мусульманские общины и чем это грозит другим конфессиям на неподконтрольных территориях?

В группировке «ДНР» отчитались, что действиями так называемого «МГБ» пресечена экстремистская деятельность мусульманского культурного центра. Вот, что пишут подконтрольные сепаратистам СМИ об обыске и закрытии мечети.

На сайте так называемого «МГБ» сказано: «Проведенными МГБ ДНР мероприятиями установлено, что организация «Аль-Амаль» являлась ячейкой украинских экстремистских организаций «Альраид» и «Умма», созданных на Украине на средства террористической организации «Братья-мусульмане» (так в русскоязычных источниках называют умеренное исламистское движение «Мусульманское братство» – ред.). Под прикрытием религиозно-просветительской деятельности лидерами ячейки организована работа по распространению среди населения «республики» радикальной псевдорелигиозной литературы».

Муфтий Саид Исмагилов называл подобные действия преследованием мусульман.

На своей страничке в фейсбуке он написал: «Таким образом, имеем факт: на оккупированной территории Донбасса не прекращаются репрессии и преследования на религиозной почве по надуманным и безосновательным обвинениям. С 2014 года страдают от преследований и репрессий христиане разных конфессий, а кто-то из христианских духовных служителей был жестоко убит или потерпел пытки в подвалах и других незаконных местах содержания людей. Эта тенденция не прекратилась, и на этот раз грубо нарушены права и свободы мусульман Донбасса. В оккупированном Донецке так называемое «МГБ ДНР» провело обыск в мечети «Аль-Амаль» в Калининском районе города, изъяв молитвенники и религиозную литературу, которая якобы разжигает вражду, а также украиноязычную мусульманскую газету «Умма», которую выдает наше Духовное управление. Что касается нашей газеты, то она никоим образом не разжигает вражду и является единственным украиноязычным мусульманским периодическим изданием в Украине».

Мечеть опечатана, верующим запрещено собираться там для отправления молитв, имама мечети и некоторых прихожан вызвали на допрос, а потом отпустили, взяв подписку о невыезде.

Действия «спецслужб» против мусульман в Донецке являются звеньями одной цепи, говорит религиовед Игорь Козловский, подобные преследования уже давно происходят в аннексированном Крыму.

Ни к какому экстремизму они никогда не имели отношения

«На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей разыгрывается тот же сценарий, с подачи руководства нашего северного соседа. Это обычная мусульманская организация, я знаю их уже лет 20. Ни к какому экстремизму они никогда не имели отношения. В основном это местные граждане, и занимались они в основном благотворительностью, и удовлетворением религиозных потребностей верующих граждан», – говорит Козловский.

Так же Козловский отмечает, что случай с исламским центром не первый, на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей всячески пытаются унифицировать религию, сделав главенствующей только православную церковь Московского патриархата.

«В начале этого года пострадали «Свидетели Иеговы», опять же по российскому сценарию, они оказываются под запретом. Им (боевикам – ред.) необходимо отрапортовать, поэтому и придумываются все эти фейковые обвинения. Литературу, которую они изъяли… Ну это смешно, потому что я знаю эту литературу – никакого там экстремизма и близко нет. Попытка связать их с «Братьями-мусульманами» тоже не выдерживает никакой критики», – рассказывает учёный.

А вот в блогах поддерживающих пророссийских боевиков кампания по дискредитации мусульман ведётся давно. Так, за месяц до обысков в донецкой мечети некий Илья Высота публикует материал с названием «Исламские изгои в Донецке». В тексте говорится о том, что мусульманская община будет помогать ВСУ при наступлении на Донецк, а также связывает организации «Альраид» и «Умма» с экстремистскими «Братьями-мусульманами».

«Альраид» и «Умма» не ведут активную подрывную деятельность на Украине по простой причине: представители действующей украинской власти взамен на открытую поддержку их преступлений на Донбассе и в Крыму не мешают «Альраиду» и «Умме» заниматься распространением их радикальной идеологии и вербовать новых членов, поэтому на данном этапе – «ихванам» нет необходимости проводить какие-либо радикальные акции», – говорится в тексте сторонника боевиков, в котором под «Украиной» имеют в виду только свободную, неоккупированную часть государства.

Уже через месяц после публикации в мечети проводят обыск и изымают литературу именно указанных организаций.

Российские спецслужбы изымают любую литературу, которая, по их мнению, напоминает литературу «Мусульманского братства», говорит директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Любая литература может быть признана экстремистской

«То, что происходит в Донецке, не является исключением. Это продолжение тенденции «нормальной» работы службы безопасности России. Там всегда есть опасность, что любая литература может быть признана экстремистской. И человек, который обладает этой литературой, может быть отправлен «на подвал»», – отмечает Семиволос.

Говорить о том, что в оккупированном Донецке «Мусульманское братство» может вести свою деятельность, нельзя, соглашаются эксперты. Подобные заявления о пресечении деятельности радикальных и экстремистских организаций рассчитаны на внутреннего потребителя, чтобы показать, что так называемое «МГБ» боевиков стоит на страже порядка.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG