Доступність посилання

ТОП новини

Донбасс. Главное за день: Россию обвинили в ковидных смертях, на Донетчине начался отопительный сезон


Участники акции перед посольством РФ выступили против фактической изоляции неподконтрольных территорий Донбасса.
Участники акции перед посольством РФ выступили против фактической изоляции неподконтрольных территорий Донбасса.

Коротко о главных событиях 25 октября, которые важны для украинского востока

В Киеве протестовали перед посольством РФ

Участники акции выступили против фактической изоляции неподконтрольных территорий Донбасса. Они призывают Россию покинуть территорию ОРДЛО, а также соблюдать права человека. Митингующие подчеркнули, что пока на Донбассе не функционируют в полную силу КПВВ, жители тех территорий рискуют остаться без надлежащей помощи во время обострения пандемии. Россия отрицает свое присутствие на Донбассе и заявляет, что там могут быть только «добровольцы».

Жителям ОРДЛО больше не нужна самоизоляция при пересечении российско-украинской границы – Кабмин

Для этого нужно предъявить приглашение на вакцинацию с украинским идентификатором. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины. Решение принято с целью обеспечить доступ граждан Украины к вакцинации в условиях блокировки работы КПВВ со стороны незаконных вооруженных формирований и России. Записаться на вакцинацию и получить необходимое приглашение жителям ОРДЛО и Крыма можно по телефону или с помощью чата на сайте Минздрава.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в регионе

14 634 новых случая заражения коронавирусом лабораторно подтвердили в Украине за прошедшие сутки. Об этом сообщает министерство здравоохранения. В Донецкой области510 человек заболели ковидом. На Луганщине189. Умерших от осложнений болезни за сутки не зафиксировали. В отдельных районах Луганской области, по данным так называемых «минздравов Л/ДНР» за сутки 24 человека умерли от осложнений ковид. О новых случаях заражения не сообщали. В ОРДО нет данных о заболевших и умерших за прошедшие сутки.

В ОРДЛО проблемы с гинекологическими отделениями – правозащитники

Восточная правозащитная группа сообщила, что операции по гинекологии проводят только в Луганске и Донецке в ограниченном количестве. Исключение составляют только онкологические отделения. Медицинские отделения и больницы в Антраците и Дебальцево также страдают от нехватки воды.

Ситуация на фронте

Четыре раза российские гибридные силы нарушали режим прекращения огня на Донбассе за сутки 24 октября. Об этом сообщает штаб ООС. Сегодня – 4 обстрела. Один украинский военный ранен. Группировки «ДНР» и «ЛНР», в свою очередь, обвиняют украинских военных в обстрелах своих позиций.

На Донетчине начался отопительный сезон

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. На сегодня в регионе уже работает 315 котельных. Они обеспечивают теплом более полутора тысяч жилых домов и более 400 объектов социальной сферы.

ОСТАННІЙ ВИПУСК РАДІО ДОНБАС.РЕАЛІЇ:

Ми працюємо по обидва боки лінії розмежування. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите. Матеріал опубліковано мовою оригіналу

XS
SM
MD
LG