Доступність посилання

ТОП новини

«Чаще просят игрушки». Дети из прифронтовых сел написали письма Святому Николаю


(Друкуємо мовою оригіналу)

500 детей из прифронтовых населенных пунктов и детей-переселенцев, живущих в Мариуполе, получат подарки от Святого Николая. 19 декабря пройдет совместная акция благотворителей из Мариуполя и Коломыи «Письмо Святому Николаю».

У современной детворы – современные мечты, вполне осязаемые. Дети хотят все: от гаджетов до домашних любимцев. А иногда, совершенно по-взрослому, просят не для себя, а для своих близких. Вот, что желают получить на новогодние праздники дети из мариупольской школы:

– У меня скоро все сбудется, я уже написал ему письмо. И это секрет.

– Планшет новый.

– У меня родители разведены. Я бы хотела, чтобы мама с папой опять были вместе.

– Компьютер.

– Я бы попросила у Святого Николая здоровья для родителей.

– Даже не знаю. У меня все есть, мне ничего не надо.

– Новый телефон.

– Ну, мы знаем, что его не существует. Но можно сказать родителям, что просим что-то, а они нам купят. Да!

Благотворители из Коломыи предложили мариупольским коллегам провести для школьников из прифронтовой зоны совместную акцию под названием «Письмо Святому Николаю». На такое предложение в Мариуполе откликнулись сразу, и в школах установили красочные ящики для писем. Организаторы акции решили порадовать детей, живущих в «серой зоне», но не ограничиваться сладостями, а выполнить любые пожелания ребят.

Сначала сотрудники благотворительного фонда хотели провести эту акцию для дошкольников и учеников младших классов. Но потом охватили всех детей до 14 лет из прифронтовых сел Мирное, Андреевка, Чермалык и Новотроицкое, а также маленьких переселенцев, живущих в Мариуполе.

Благотворителям не пришлось долго ждать. За полтора месяца дети написали 500 писем – все они уже отправлены в Коломыю. Почти в каждом из них не только просьбы, но и подарки самому Святому Николаю – детские рисунки, поделки и аппликации. А еще желание мира, говорит социальный работник фонда «Каритас-Мариуполь» Ольга Сулеина.

Ольга Сулеина
Ольга Сулеина

Мы хотим мира. Это было почти в каждом письме. Кто-то хочет джинсы. А кто-то хочет сапоги для младшей сестрички
Ольга Сулеина

«Мы хотим мира. Это было почти в каждом письме. Каждый ребенок старался внести такую вот лепту. То, что детки живут в таком нелегком мире, наложило такой отпечаток. А остальные просьбы были такие детские. Мы хотим лего. Лего – ниндзяго. Мы хотим бутсы футбольные, мы хотим мяч. Кто-то хочет джинсы. А кто-то хочет сапоги для младшей сестрички, потому что ей не в чем выйти из дома», – рассказывает о детских просьбах Ольга Сулеина.

В Коломые полным ходом идет подготовка к празднику для детей из зоны боевых действий. В приобретении подарков участвует не только благотворительный фонд. Одежду и игрушки покупают и жители города, и студенты. Сотрудник благотворительного фонда «Каритас-Коломыя» Галина Скригунец уверяет, что ни одна детская просьба не останется без внимания.

Дети с востока чаще просят игрушки, одежду редко. Есть много писем с пожеланиями, чтобы закончилась война. Тема актуальная для них. И эти дети однозначно что-то получат в подарок
Галина Скригунец

«Уже начался процесс выдачи писем жертводателям, тем, кто желает купить ребенку подарок. Письма доступны, пожелания реальны, так что никаких сложностей не вижу. Дети с востока чаще просят игрушки, одежду редко. Есть много писем с пожеланиями, чтобы закончилась война. Оттуда очень много. Тема актуальная для них. И эти дети однозначно что-то получат в подарок», – говорит Галина.

Меценаты обоих городов не скрывают, что серьезно готовятся к вручению подарков и очень волнуются.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG