Доступність посилання

ТОП новини

«Россия должна сделать шаги» – Тандит об обмене пленными


Иллюстрационное фото. Участники обмена пленными, Счастье, Луганская область, 26 февраля 2016 года
Иллюстрационное фото. Участники обмена пленными, Счастье, Луганская область, 26 февраля 2016 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

«Всех на всех», «48 на 228», «15 на одного». Это все – различные формулы обмена пленными и незаконно удерживаемыми между Украиной и боевиками группировок «ЛНР-ДНР». За всеми этими цифрами стоят судьбы и жизни сотен человек. Эксперты отмечают, что для боевиков обмен пленными стал одним из основных рычагов политического торга в Минске. В преддверии Нового года и Рождества есть надежда, что боевики освободят много украинских пленных, считают в СБУ. Но в спецслужбе опасаются, что обмен может не состояться из-за того, что окончательное решение об освобождении людей уже давно принимают не сепаратисты, а российское руководство.

«Радость ощущаю, словами не передать! Я благодарю всех, кто причастен к освобождению Тараса, и желаю, чтобы все матери почувствовали ту радость, и чтобы все дети были с ними», – это говорит Галина Колодий, мать Тараса Колодия, военнопленного «киборга», освобожденного 19 декабря.

Пленного Тараса последние полгода содержали в 97-й колонии в Макеевке. Из его слов, в этой колонии содержится еще минимум 20 пленных. Так по крупицам украинские спецслужбы собирают информацию о том, кто и где сейчас находится в плену, рассказывает представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко. Международных наблюдателей боевики допустили к пленным лишь один раз. Но у спецслужб есть точная информация о 110 украинских пленных. Боевики же предоставляют совершенно другие данные.

«В украинском списке, с которым мы работаем в минской группе, 110 человек. Это женщины, мужчины, гражданские военные. Но другая сторона на сегодня подтверждает 58 человек. Это также гражданские и военные в этом списке», – сообщает Ирина Геращенко.

«Мы готовы отдавать за каждого нашего минимум четырех боевиков»

Боевики также требуют от Украины вернуть людей, в которых они заинтересованы. Однако их количество постоянно изменяется и дополняется. Эти списки приходится проверять, поскольку в них встречаются данные людей, которые либо не доступны украинской стороне, либо уже мертвы, рассказывает советник главы СБУ Юрий Тандит. Украина в качестве знака доброй воли, без всяких условий, освободила 15 пленных сепаратистов. В СБУ надеются, что до нового года удастся обменять 48 украинских граждан. Готовы идти на любые условия, сообщил Юрий Тандит:

Юрий Тандит
Юрий Тандит

«Пока определяется корректность списков для передачи туда людей, а в этих списках – сотни и сотни людей, в которых заинтересованы в ОРДЛО. Мы готовы отдавать за каждого нашего заложника минимум четырех человек. Мы предложили схему 48 на 228 человек. И ждем от них ответа. Российская Федерация, которая фактически принимает все решения и позиционирует себя как христианское государство должна сделать шаги, чтобы ребята вернулись в свои семьи».

То, что представители группировок «ДНР-ЛНР» манипулируют списками пленных, подтвердил и специальный представитель ОБСЄ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик:

«Всех на всех – необходимо знать, сколько действительно людей с каждой стороны. Проблема в том, что стороны должны согласиться и предоставить точные и проверенные списки именно тех лиц, которые должны быть освобождены».

Мартін Сайдік
Мартін Сайдік

Путин: «Украина должна помиловать всех и отпустить»

Среди людей, которых требуют освободить боевики, встречаются осужденные за особо тяжкие преступления – такие, как убийства, насилие. Но всех этих преступников необходимо немедленно амнистировать, заявил на последней пресс-конференции президент России Владимир Путин.

«Все лица, удерживаемые на Донбассе, они украинскими властями признаются удерживаемыми незаконно. Но есть значительное количество лиц, которые удерживаются в тюрьмах Украины незаконно, которых украинские власти считают законно осужденными и не желают включать в список на обмен. Вот и проблема. Если всех на всех, тогда нужно принять решение об их помиловании и всех выпустить», – отметил он.

У боевиков в плену много мирных безобидных людей, рассказывает бывший заложник, журналист Мария Варфоломеева, которую обменяли в марте 2016 года. Мария пробыла в плену у боевиков более года – за сделанные на фотокамеру снимки.

Мария Варфоломеева после освобождения из плена, март 2016 года
Мария Варфоломеева после освобождения из плена, март 2016 года

«Это мы разделяем, что эти люди – гражданские, а эти – военные. Я для них была не гражданской – я была военным человеком. Мне говорят: ты – не журналистка. Я показываю удостоверение. Мне говорят: ты – агент СБУ. Они все прекрасно понимают, но им не выгодно говорить, мол, ты – гражданское лицо. Получается тогда, что они гражданское лицо ни за что задерживают», – говорит Мария Варфаломеева.

Мария рассказывает, как ей угрожали расстрелом, чтобы она дала показания, но она осталась жива и здорова. Меньше повезло освобожденному в сентябре 2016 года заложнику Владимиру Жемчугову. После двух лет плена у него нет обеих рук, он частично потерял слух и зрение.

В 2016 году освободили 16 человек

Бывают случаи, когда достоверно известно, что человек находится в застенках сепаратистов, однако он не числится в списках незаконно захваченных, рассказывают в СБУ. Например, профессор-религиовед Игорь Козловский, которого сепаратисты обвинили в сектантстве. Или студент Владимир Фомичев. Спецслужбы о них знают, но они не входят в списки из-за формальности, рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит:

«Есть определенная процедура, по которой те, кто незаконно удерживаются, официально становятся заложниками. Это показания более двух человек и обращение близких, которые делают заявление, – тогда реагирует СБУ. Но, кроме этого, мы, конечно, собираем информацию о тех людях, которые формально не прошли процедуру. Но мы все равно их фиксируем. В том числе это дети, которые были обвинены в Донецке в шпионской деятельности, это Козловский и многие другие».

«В канун Нового года и Рождества мы без каких-либо условий передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак», – заявили 26 декабря лидеры группировок «ДНР-ЛНР» Захарченко и Плотницкий.

Сейчас каждый пленный – это предмет политического торга и пиара, а участие в процессе политиков – одна из причин того, что освобождение идет так сложно, считают эксперты. Обмен пленными – это рычаг воздействия на Украину в минских переговорах, который использует Россия. Яркий пример – статистика. В 2016 году, по официальным данным, боевики освободили 16 пленных и заложников, в то время, как за 2014-15 годы было освобождено 3086 человек. Ранее освобождение людей зависело от полевых командиров, а с ними было проще договориться, сейчас решение по каждому человеку принимается на самом верху в Кремле, считают в спецслужбах.

Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG