Доступність посилання

ТОП новини

«Мы с тобою умрём». Российская певица Чичерина посвятила песню боевикам


Похороны сепаратиста Михаила Толстых («Гиви»). Донецк, 10 февраля 2017 года
Похороны сепаратиста Михаила Толстых («Гиви»). Донецк, 10 февраля 2017 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

«Мы с тобою умрём, как ковбои из «Бешеных псов». Российская певица Чичерина посвятила песню боевикам, которые воюют на Донбассе. Особое внимание в клипе уделено недавно убитому лидеру боевиков батальона «Сомали» Михаилу Толстых («Гиви»). Что стоит за такими клипами: поддержка боевиков или пиар забытой певицы?

«Где-то далеко ведут бой в чужих городах наши мечты. Погибает любовь и наш страх. Наши голоса навсегда остались во тьме. Где-то далеко – умирать на войне» – это слова из песни Юлии Чичерины «Рвать». Российская певица посвятила песню боевикам, которые контролируют часть Донбасса. Клип на песню певица выложила на своём YouTube-канале.

В видеоряде собраны кадры с ныне покойными лидерами боевиков Арсеном Павловым («Моторолой») и Михаилом Толстых («Гиви»). Также в клипе использованы кадры с похорон «Гиви», обстрелы, недавние съёмки с места взрыва в Донецке и едущий за рулём по Донецку российский писатель Захар Прилепин, недавно возглавивший батальон боевиков.

Скриншот из клипа «Рвать»
Скриншот из клипа «Рвать»

«И опять всё готово для того, чтобы рвать, и легко наполняются яростью наши сердца. И плевать, что никто не хотел умирать, нам не жалко себя, а тем более слов и свинца», – поётся в песне.

Творчеством такие песни назвать нельзя, прокомментировал видео Чичериной украинский музыкант, лидер группы Kozak System Иван Леньо.

«Одно дело, когда на твою страну нападают, и ты как гражданин своей страны, независимо от профессии, стараешься помочь всем, чем можешь. А если ты музыкант, то публично говоришь ту правду, которую видишь, когда твою страну оккупирует чужак. А в случае с российскими музыкантами у них может быть позиция только такой, как у Макаревича. А комментировать проявления культуры у Чичериной – это скорее к врачам», – сказал музыкант.

Песни Чичериной доказывают присутствие России на Донбассе, говорит продюсер Вячеслав Пономарёв.

«Россия уже долгое время лелеет такой военный культ. Это и фильмы на военную тематику, и песни, которые подбадривают своих военных. Если бы это кто-то из местных певцов и поэтов сделал, руководствуясь своими идейными чувствами, это ещё было бы более-менее нормально. Но когда из России в поддержку «ДНР» и «ЛНР» приезжает певица, то я об этом могу сказать, что человек либо неумный, либо получает за это деньги», – говорит Пономарёв.

Художественной ценности в тексте Пономарёв не заметил, он считает, что, скорее всего, песня была создана под заказ, для поднятия боевого духа среди боевиков, которые теряют своих полевых командиров.

Юлия Чичерина была популярна в начале двухтысячных годов. Снова говорить о себе певица заставила, поддержав аннексию Крыма и начав ездить на неподконтрольный Донбасс. Песня «Рвать» – не первая в репертуаре певицы, посвященная боевикам. В сентябре 2016 года Чичерина выпустила клип на песню «На передовой», где она поёт вместе с боевиками.

Скриншот из клипа «На передовой»
Скриншот из клипа «На передовой»

ЭФИР ПОЛНОСТЬЮ

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG