Доступність посилання

ТОП новини

Переселенцы из Донецкой области готовят самые большие блинные букеты


Надежда Матухно, Оксана Яровая, Алексей Матухно, Ксения Багаева
Надежда Матухно, Оксана Яровая, Алексей Матухно, Ксения Багаева

(Друкуємо мовою оригіналу)

Блинный букет на любой вкус… В Харькове переселенка из Донецкой области Надежда Матухно открыла блинную. На разработку своего рецепта она потратила около полугода, совместила европейскую и славянскую кухню. А подают блины в виде букета. По отзывам посетителей, съев один такой блин, наедаешься на целый день. Поэтому нередко просят порцию завернуть с собой. Также в блинной отмечают и вкусный кофе, который готовит луганчанка Оксана. Уже к лету меню поменяется – появятся фруктовые блины с мороженым и холодные напитки.

8 утра. Харьков. Станция Академика Барабашова. Местный рынок уже «гудит», а на остановках толпы людей, которые едут на работу. Прямо напротив станции метро вывеска, под которой, по отзывам в социальных сетях, готовят самые большие блины.

Ежедневное приготовление ингредиентов
Ежедневное приготовление ингредиентов

Идея открыть блинную появилась давно, ещё три года назад, рассказывает переселенка из Харцызска Надежда Матухно. Вот только из-за финансовой сложности идею отложили в «долгий ящик». А потом все как по волшебству: и место нашлось, и гранты удалось получить: от МОМ – финансовую помощь, от «Каритас-Харьков» – место работы для переселенцев. Мечта стала реальностью.

«Всегда вкусно пекли блины с мамой. Это была семейная традиция. Для нас – это святое. Ели блины на завтрак, обед и ужин. Такая вкусная традиция. Был семейный рецепт. Мы его абсолютно переделали. Взят ингредиент – «семейная душевность» – и это делает блины особенными», – говорит Надежда.

«40 сантиметров удовольствия»
«40 сантиметров удовольствия»

Блины готовятся на цельном фермерском молоке, рассказывает Надежда. Над рецептом блинов работали полгода. Из европейской кухни взяли само понятие «креп» – это большой и тонкий блин, но очень плотный и держащий форму. Вот только в Европе крепы сухие, что не по душе украинским клиентам. Поэтому «замиксовали» со славянскими рецептом. Получились большие, мягкие и очень вкусные, смеётся Надежда.

«Много яиц, много душевности, 40 сантиметров удовольствия и сворачиваем букетиком. Появилось желание сделать блины эстетичными. Когда конвертиком – это скучно. Люди не идут на такое. Я же хочу, чтобы ко мне приходили не как в кафе, а в гости. Вкусно и атмосферно. По-домашнему», – говорит Надежда.

Мастер-класс от Алексея Матухно
Мастер-класс от Алексея Матухно

Теперь в меню мясные, рыбные, сладкие блины, а в планах ещё и с мороженым и больше фруктовых, в связи с приходом летнего сезона. Каждый новый рецепт команда «Blinstor» проверяет на себе. По словам Надежды, и над самим заведением работали тоже командой.

«Палочку делал Алексей, лопатки металлические выстругивал мой папа. Вот эту столешницу делал тоже Алексей. Клали плитку и соты рисовали вместе», – говорит Надежда.

Креп готов
Креп готов

Сейчас в среднем в день продаются около 50–60 заказов. По словам Надежды, этого мало. Но главная загвоздка – рынок Барабашова работает только до 16.00, а потом начинается «мёртвая зона». Хотя в социальных сетях о блинной, которая работает не больше 2 месяцев, постоянно пишут положительные отзывы. И нередко приезжают по результатам «сарафанного радио». Едут не только на блины, но и на кофе, который готовит луганчанка Оксана Яровая.

Оксана Яровая нашла своё призвание – кофе
Оксана Яровая нашла своё призвание – кофе

Выехав в 2014-м из родного города в Харьков, девушка очень долго искала работу, хотя и находилась в декрете с двумя детьми. Тогда решила попробовать свои силы в маникюрных услугах. Получила грант от «Каритас-Харьков», купила оборудование. А через время пришла на «Ярмарку вакансий» от этой же организации и познакомилась с Надеждой и Алексеем Матухно. Она говорит, что согласилась работать, не раздумывая, именно из-за отношения работодателей, и не пожалела.

«Меня повезли на мастер-класс по приготовлению кофе. И я была так удивлена. Я пью кофе. К примеру, «три в одном». Но только на мастер-классе я узнала, что это отдельная культура и целый мир. Нравится работать, радовать людей вкусным кофе, поднимать им настроение и заряжать позитивом на целый день», – рассказывает Оксана.

Фруктовый блин
Фруктовый блин

А вот за обучение сотрудников и правильную продажу блинов отвечает Алексей Матухно. Он говорит, что именно от подачи продукции зависит, оценит ли клиент оригинальность блинного букета и вернётся ли снова за очередной порцией. Поэтому делают всё с душой и улыбкой.

«Подача – это одна из составляющих, которая помогает продавать, воспринимать человеку, тот момент, когда он получает блин в руки. Видя что-то волшебное, необыкновенное, сказочное… Этот красивый букет он воспринимает уже не как в чистом виде еду, а как маленький шедевр, как подарок. Поэтому уже с хорошим настроением кушает, получает удовольствие, и при этом запоминает, где он был и что кушал», – говорит Алексей.

Меню будет постоянно увеличиваться, говорят в блинной. Теперь в планах расширить посадочные места в заведении, а также открыть ещё несколько точек в Харькове, а далее и в Европе.

ВЫПУСК ПОЛНОСТЬЮ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

ВИБІР ЧИТАЧІВ

XS
SM
MD
LG