Доступність посилання

ТОП новини

Донецкие Гималаи – терриконы живут, умирают, убивают


Терриконы шахтерского поселка на Донбассе
Терриконы шахтерского поселка на Донбассе

Террикон – один из символов Донбасса. О терриконах складываются легенды, им приписывают характеры, черты и человеческие жертвы. Их используют для развлечений и в хозяйстве. Только в городской черте Донецка находится около сотни терриконов. Взобраться на такую искусственную гору – предмет гордости для местных мальчишек.

Улицу переходить нужно на зеленый а на террикон лазить нельзя – это истины, которые жители шахтных поселков слышат с самого детства. Но все равно улицу все хоть раз перебегали на красный, и практически каждый забирался на террикон.

В степном Донбассе холм вызывает поклонение

Залезть на террикон для донецких детей – что-то вроде посвящения, акта самоутверждения. Не удивительно, ведь в степном Донбассе такие рукотворные холмы очень выделяются на общем природном ландшафте, притягивают, вызывают к себе сильные эмоции.

Терриконы со временем окисляются и становятся бурого цвета
Терриконы со временем окисляются и становятся бурого цвета

Развлечение. Забираться на крутой обсыпающийся склон не так просто, а залезть на самую вершину террикона высотой 100 метров, это и вовсе не каждому по силам. Зато когда стоишь на вершине – ощущение бесподобное, «весь мир на ладони, ты счастлив и нем...».

Местность степная – видно все вокруг на десятки километров. Вон и свой дом виднеется. Назад слезать тоже развлечение – можно устроить настоящий фристайл сидя верхом на доске или куске брезента.

«Пойдешь на террикон, провалишься, сгаришь...»

Родители донецких мальчишек пугают детей историями о том, как кто-то провалился в полость и сгорел, или пошел гулять и не вернулся. Такое, конечно, случалось, и неоднократно. Но у террикона шахты №23 на окраине Донецка (Петровка) произошел несчастный случай более масштабный и резонансный. 25 мая 1984 года в его склон врезался военный учебный самолет ТУ-134, летевший из Мариуполя. По одним данным, погибло 7 по другим 4 человека. Местные жители до сих пор находят останки самолета.

С террикона смотрели чемпионат Украины и игры УЕФА

Один из самых известных терриконов в Донецке, так называемый, «футбольный» у стадиона «Шахтер». Это был базовый стадион и на нем проходили игры с участием ФК «Шахтер» до того, как в 2009 году была построена «Донбасс Арена». В Донецке футбол обожают и на террикон забирались те, кому не досталось билетов на игру, или просто захотелось новых впечатлений.

Футбольные зрители на терриконе в Донецке
Футбольные зрители на терриконе в Донецке

Террикон согревает зимой, дает заработать

Терриконы использовали и в подсобном хозяйстве. Во первых – как источник топлива. Вместе с пустой породой «на гора» попадали и куски угля, и остатки деревянной крепи. Местные жители, особенно пенсионеры, постоянно обходят ту часть террикона, куда выдается новая порода, перебирают ее, выбирают уголь и дрова для обогрева домов. Во вторых – в шахте в породу часто попадает металлолом, его собирают и сдают.

Терриконы бывают разные, их разделяют на работающие и заброшенные, старые и новые, горящие и потухшие. Старые терриконы – рыжие, порода за годы окислилась, потемнела от внутренней температуры, новые терриконы – темно-серые.

Всего в Донецкой области около 500 терриконов, из них более ста горят. От большого давления порода внутри искусственной горы самовоспламеняется и он начинает тлеть. Терриконы, которые формировались в годы независимости, для предотвращения горения делают слоистыми – слой породы, слой глинистого раствора.

Из террикона можно строить дома, дороги, плавить алюминий

Вариантов использования терриконов масса, утверждают эксперты. Породы терриконов и отвалы можно использовать для получения глинозема, из которого выплавляют алюминий. Если использовать породу для производства кирпича, строительных плит, стенных панелей и другого то это позволит компаниям удешевить стоимость строительства как минимум на 15–20%. В Донецке до войны порода терриконов использовалась при строительстве дорог.

Террикон это источник сырья и топлива
Террикон это источник сырья и топлива

Альпинисты и кроссеры тренировались, соревновались

Однажды террикон, который находится практически в центре Донецка, использовался для подготовки к Кубку Украины по технике горного туризма. Для тренировок был выбран террикон с крутизной склонов в 35°. Областной спортивный клуб по маунтинбайку проводит международные соревнования «Открытый Кубок Донецкой области», для даунхилла – скоростного спуска с горы. А с 2009 года и до войны в Донецке благодаря терриконам разрастался экстремальный мотокросс.

Терриконы занимают более 500 квадратных километров Донецка
Терриконы занимают более 500 квадратных километров Донецка

Но в любом случае терриконы занимают тысячи гектар территорий и земель, причем не самого худшего качества. Многие торговые центры и жилые дома были построены в Донецке на месте снесенных терриконов. В случае вывоза всех терриконов из Донецка городу будет подарено примерно 500 квадратных километров.

ПОСЛЕНИЙ ВЫПУСК ДОНБАСС.РЕАЛИИ

Встановлюйте новий застосунок Радіо Свобода на смартфони та планшети Apple і Android.

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

XS
SM
MD
LG