Доступність посилання

ТОП новини

В Донецкой области провели детский фестиваль изобретателей роботов «ROBOСхід»


На фестивале «ROBOСхід». Краматорск, 26 мая 2019 года
На фестивале «ROBOСхід». Краматорск, 26 мая 2019 года

(Друкуємо мовою оригіналу)

26 мая Краматорск стал столицей робототехники. На фестиваль и состязания строителей роботов «ROBOСхід» приехали более двух сотен участников из Угледара, Доброполья, Бахмута, Покровска, Славянска, Торецка и Краматорска. Роботы и их творцы соревновались, знакомились и делились опытом.

На региональный детский фестиваль «ROBOСхід» съехались строители роботов со всего Донбасса. Например, 13-летний Кирилл Кириченко приехал из Покровска. Говорит, что роботов его команда создает «с нуля»: проектирует, конструирует и пишет компьютерную программу, которая управляет движением механизмов. После этого робот готов к соревнованиям.

«Вот будут у нас соревнования, там надо будет собирать черные лампочки в мусорник, а светлые надо будет по зонам расставить, – рассказывает нам Кирилл. – Этот робот должен уметь взять лампу и поместить ее в нужную зону».

Кирилл Кириченко, строитель роботов из Покровска
Кирилл Кириченко, строитель роботов из Покровска

Александр Забашта приехал в Краматорск из Харькова. Он представляет детскую техническую студию. На их стенде привлекает внимание робот-слон. «Слон» умеет не только передвигаться, но и поднимать голову и переносить «хоботом» грузы. Александр говорит, что конструировали слона пятиклассники.

«Здесь уже разные виды передачи, зубчатые и кривошипы есть. Датчик инфракрасный есть, и микропроцессор. Вот дети его конструируют. Уходит на конструирование где-то полтора часа», – рассказывает парень.

Робот-слон из Харькова
Робот-слон из Харькова

Руслан Соломко – представитель местной компьютерной академии. На их стенде и человекоподобный робот, который отжимается на одной руке, и змея, которой можно управлять с помощью смартфона. Роботостроение сейчас на пике популярности среди детей, говорит Руслан.

«Дети возрастом с 8 лет, а именно с 8 лет мы принимаем на обучение. И вот буквально второй-третий месяц обучения, они начинают этих роботов собирать. А их помимо того, что нужно собрать, нужно еще запрограммировать. Там присутствует определенный язык программирования», – объясняет он.

Робот-змея умеет ползать и кусаться
Робот-змея умеет ползать и кусаться

​На фестивале были не только показательные выступления. Роботы соревновались в футболе, сумо (кто кого вытолкнет за пределы круга) и других дисциплинах. Марина Борисенко, координатор проекта «ROBOСхід», рассказала, что это уже третий фестиваль. В первый раз соревновались восемь команд. В этом году – уже 23 команды и 235 участников.

Мы должны думать о нашем будущем, мы должны развивать детей, и мы им должны показывать возможности, которые перед ними откроются в будущем
Марина Борисенко

Линия разграничения и боевые действия от Краматорска – в нескольких десятках километров. Несмотря на это, тут думают о хорошем будущем, говорит Марина.

«Идея в том, что наш регион – это инженерный регион, это индустриальный регион. И независимо от того, что происходит к сожалению в нескольких десятках километров, мы должны думать о нашем будущем, мы должны развивать детей, и мы им должны показывать возможности, которые перед ними откроются в будущем» – уверена координатор фестиваля.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК РАДИО ДОНБАСС.РЕАЛИИ:

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу. Якщо ви живете в ОРДЛО і хочете поділитися своєю історією – пишіть нам на пошту Donbas_Radio@rferl.org, у фейсбук чи телефонуйте на автовідповідач 0800300403 (безкоштовно). Ваше ім'я не буде розкрите).

  • Зображення 16x9

    Сергій Горбатенко

    Позаштатний кореспондент Радіо Свобода з 1 лютого 2015 року. Автор матеріалів для Радіо Донбас.Реалії.

    Працював журналістом у Громадському телебаченні Донбасу, регіональним представником Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини у Донецькій області. Був редактором на телеканалах «ТОР» і «С+» (Слов’янськ). Закінчив філологічний факультет Донбаського державного педагогічного університету (Слов’янськ).

XS
SM
MD
LG